↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 23
01:18
20.12.12. Старейший музей города отметил 50 лет
A+ | Сброс | A-

Краеведение – это историческая память. Это память  живущих о тех, кто ушел, оставив след в истории своей малой Родины.
Надо ли этим заниматься? Нужно ли это кому-нибудь?
Безусловно, надо! Безусловно, нужно!
Ведь краеведение – основа воспитания патриотизма!
Нельзя ощущать себя образованным человеком, не зная истории родного края...
(из поздравления Совета депутатов и администрации МО "Город Пикалево".)

Старейший музей нашего города - музей школы №1 отметил свое 50 летие 20.12.2012 года.50 лет существования говорят сами за себя. И не только о его значении и статусе, прежде всего, это великая любовь и увлеченность историей, большой изыскательский труд  его основателей, хранителей и почитателей.
Истинный подвижник педагогики и мудрый руководитель, создавая школьный музей в 1962 году, Ольга  Федоровна  Чаброва  стала основателем важнейшего   направления работы в нашем городе.
Именно с создания музея, сначала в школе, а потом и в городе начали работу краеведческо-поисковые экспедиции и туристические маршруты, закладывались и формировались традиции Пикалевской школы № 1.
К числу создателей музея, его традиций,методов работы надо отнести Александра Павловича Малафеева (директора школы до 2011 года) и Леонида Алексеевича Старвовойтова. Их энтузиазм и увлеченность позволили создать условия для изыскательской работы учеников, обработке и использования фондов. И сегодня их вклад и опыт в историю нашего края по настоящему еще не оценен. Но специалисты, историки и музейщки отлично знакомы с этими именами и благодарны нашим землякам за большую работу, которую они отлично сделали в годы работы и момощь, оказываемую до сих пор.
Первопроходчики  - так всегда называли коллеги краеведов пикалевской школы № 1. Первыми Вы были и в этом деле.
С момента создания музея краеведение всегда было и остается ведущим направлением работы школы  № 1 в учебно-воспитательном процессе, в воспитании гражданина и патриота родного края.
Развитие познавательных интересов, воспитание творческой  общественной активности учащихся – все это становится возможным при  эффективном использовании школьного музея в учебно-воспитательном процессе. Многообразие форм и методов классной и внеклассной работы  школы развивается во многом благодаря  включению музейных материалов в учебный процесс.
В этом уникальном даже по российским меркам школьном  музее сконцентрирована история родного Бокситогорского района и города Пикалево.  Эти страницы  музейных фондов помогают оживлять историю, делают события прошлых лет ближе и понятнее ученикам.  Именно это усиливает ценность музейной работы, которую, несмотря ни на какие трудности школа реализует уже 50 лет, привлекая к  своей работе большое количество помощников и партнеров.
В день юбилея, школа пригласила своих основателей, партнеров, коллег и просто друзей.
Небольшой экскурс-презентация, слова приветствия и взаимных благодарностей не превратились в официозное чествование. Сегодняшний хранитель и главный "двигатель" музея - Нина Александровна Бейшер, эмоциональна в своих рассказах о сегодняшнем дне школьного музея. Её страсть к краеведению, стремительность и желание успеть сделать как можно больше для музея, хорошо известны коллегам. Пополнение фондов музея - результат большой поисковой работы, экспедиций и изысканий, работы с документами. На юбилее Нина Александровна, представила гостям новые коллекции и предметы мебели, что пополнили фонды в этом году.
Но главным (надеюсь не только для меня) в этом юбилее стала неформальная и очень позитивная атмосфера общения абсолютно разных по возрасту и статусу людей! 
Одинаково горячо и дружно присутствующие приветствовали учеников школы-активистов и помошников музея, и уважаемых, почетных отцов-основатлей Александра Павловича Малафеева и Леонида Алексеевича Старовойтова и Главу администрации Сергея Вячеславовича Вебера, и постоянных помошников  - директора филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Пикалевское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) Владимира Евгеньевича Загарских, и начальника отдела социального 
развития администрации МО "Города Пикалево" Марину Борисовну Чистякову.
Взаимнная признательность и уважение, понимание значимости школьного музея расширяет круг его партнеров и возможности.
Отрадно, что сотрудникам музея и директору школы Юлии Николаевне Каргановой удалось,при участии Главы МО "Город Пикалево" Валентины Александровны Меньшиковой, специально к юбилею, открыть в музее небольшой мемориал, в честь основателей и партнеров. 
Юбилейную встречу продолжил дружеский разговор за чаепитием.

Юбилей - отличный повод подвести итоги и подумать о будущем. А наше будущее - наши дети, которые сегодня на уроках изучают историю и делают свои первые шаги в самостоятельной жизни.Музей -  надежный и верный спутник в этом благом деле.

Многие лета тебе, Школьный Музей! Новых находок и новых историй! Крепких, надежных друзей! Ты нам нужен!

Фотографии юбилея на нашем сайте в альбоме 20.12.12 50-летие музея пикалевской школы №1"


PS: Воспользуюсь возможностями публикации и обращусь к жителям города и руководителям предприятий. Школьному музею, непросто в современных условиях. Коллектив и руководители школы стараются по мере сил решать возникающие проблемы. Но если у Вас есть возможность помочь музею в формировании фондов, ремонта помещения, оснащения оборудованием или канцелярскими товарами (для оформления выставок и экспозиций)...любое Ваше участие будет полезным. 

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалёво" по информации 


Категория: События | Просмотров: 1256 | Добавил: Dmitry | Теги: МиниМБА, Chrysler V8 pack V3.0, Chrysler для GTA 4, 4606144008658, Citroen C4 Rally Pack, Есу, Citroen Survolt vs Agni Z2, 4606144002632, Citroen для GTA 4 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar