Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Август » 31
Управление ПФР в Тихвинском районе (межрайонное) информирует.

31.08.2018

Выберите форму предоставления социальных услуг

1 октября – крайний срок, когда федеральные льготники могут подать в территориальные органы ПФР заявление об отказе от получения набора социальных услуг (его части) в пользу денежного эквивалента, либо о возобновлении предоставления набора на период с 1 января 2019 года.* При этом поданное заявление будет действовать бессрочно до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения.  Напомним, что набор социальных услуг состоит из трех частей:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость набора социальных услуг в настоящее время составляет 1075,19 руб. в месяц. Из них 828,14 руб. направляются на лекарства, 128,11 руб. - на санаторно-курортное лечение, 118,94 руб. - на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Льготники, по желанию, могут получать полный набор услуг, либо отказаться от льгот полностью или частично.

Право на получение набора социальных услуг имеют федеральные льготники: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, «чернобыльцы» и приравненные к ним категории.

Особо обращаем внимание граждан, которые впервые получат право на государственную социальную помощь, после 1 октября 2018 года: набор социальных услуг им будет предоставляться в течение всего 2019 года в натуральном виде. Выбор они могут сделать лишь относительно набора социальных услуг на 2020 год, в срок до 1 октября 2019 года.

Для удобства федеральных льготников заявление о предоставлении набора социальных услуг (НСУ), об отказе от НСУ, о возобновлении НСУ можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, либо через Единый портал госуслуг, но таким способом выразить свое решение необходимо  до 1 октября 2018 .

УПФР в Тихвинском районе (межрайонное)

В этом году последний день приема, 30 сентября 2018 года, выпадает на выходной день. Следовательно, приём заявлений будет осуществляться и 1 октября, но только в клиентских службах Пенсионного фонда.

31.08.2018

Способ доставки пенсии – личное                            решение каждого

Способ доставки пенсии каждый ее получатель определяет самостоятельно. Доставлять пенсию адресату может почтовое отделение, в том числе на дому, или кредитная организация (банк).

Поменять доставщика пенсии гражданин вправе в удобное для себя время в Управлении ПФР, МФЦ или в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Для подачи заявления в ЛКГ зарегистрируйтесь на портале государственных услуг.

При возникновении трудностей с регистрацией, обратитесь в клиентскую службу любого территориального органа ПФР с паспортом и СНИЛСом, вам обязательно помогут.

Если вы решили перевести пенсию в банк, важно помнить, что у кредитной организации и Пенсионного фонда должен быть заключен соответствующий договор о взаимодействии.

Информацию о выплатных организациях, с которым Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключило договор о доставке пенсий можно получить в Управлениях ПФР и на официальном сайте Пенсионного фонда.

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 660 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0