↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2017 » Февраль » 10
15:09
Руководитель Росреестра по Ленинградской области провел прием граждан в приемной Президента РФ
A+ | Сброс | A-
       

   Руководитель Росреестра по Ленинградской области провел прием граждан в приемной Президента РФ

      27 января 2017 года в приемной Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Владимир Артемьев провел очередной прием граждан.

      В адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина обратилась пенсионерка Татьяна Константиновна, давно мечтающая приобрести дачный участок с домом. Заявителя заинтересовал вопрос, как изменился в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядок регистрации и перечень необходимых для регистрации сделки документов, и возможно ли зарегистрировать сделку и свои права по экстерриториальному принципу, поскольку продавец и покупатель проживают в Санкт-Петербурге, а объект недвижимости находится в Гатчинском районе Ленинградской области.
         В ходе приема В.Е. Артемьев дал исчерпывающие разъяснения по поступившим вопросам. Для приобретения объекта недвижимости в Гатчинском районе Ленинградской области, в частности, если это будет приобретение дома и земельного участка, для регистрации прав заявителю необходимо иметь следующие документы: заявление о государственной регистрации прав на дом и земельный участок, документы удостоверяющие личность, нотариально удостоверенная доверенность (если от имени заявителя будет действовать представитель), договор купли-продажи, документы подтверждающие право собственности на дом и земельный участок (со стороны продавца). 

       В соответствии с Налоговым кодексом РФ, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей за дом и 350 рублей за участок (для физических лиц).
Срок оказания государственной услуги девять рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов или пять рабочих дней если сделка, нотариально удостоверенная.
       Представить вышеуказанные документы можно в офисы/филиалы ГБУ ЛО «МФЦ», расположенные в Гатчинском районе Ленинградской области.
       С вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реализован экстерриториальный принцип подачи документов на всей территории Российской Федерации посредством отделов филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра». С перечнем офисов Филиалов, в которых осуществляется принцип экстерриториальности, можно ознакомиться на портале Росреестра, в разделе «Офисы и приемные». 
     На территории Ленинградской области определены 2 офиса Филиала, в которых будет реализован данный принцип, а именно в Бокситогорском и Кингисеппском отделах Филиала.
«Я благодарна Владимиру Евгеньевичу за подробные разъяснения. Изменения в законодательстве о регистрации прав на недвижимость упростили множество имевшихся ранее сложностей», - поделилась впечатлениями после приема Татьяна Константиновна.
     После приема руководитель дал поручение уполномоченному лицу Управления предоставить заявителю в письменном виде перечень необходимых для регистрации прав документов и разъяснения о порядке их подачи.

     О Росреестре
     Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». 

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области
47press_rosreestr@mail.ru
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1100 | Добавил: Elena | Теги: росреестр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar