↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июль » 16
15:04
Паркинг на газоне и детской площадке! Обсуждаем проблему Пикалево+репортаж Пикалевского ТВ.
A+ | Сброс | A-

Многие владельцы автомобилей, практически ежедневно решают головоломную задачу – как припарковать своего авто-любимца

Не найдя свободного места на дворовой парковке или дворовой территории оставляют автомобиль на газоне или прямо у подъезда. Неправильная парковка существенно усложняет ситуацию в зимний период, когда многие автомобили превращаются в «автосугробы».

К сожалению, для Пикалево эта проблема не редкость.

В результате чего всем меры по сохранению благоустройства дворовых территорий – оказываются бесполезными. Вместо красивых зеленых газонов нередко можно встретить заезженные и вытоптанные участки земли, тротуары, не редко полностью занимаются  и  разрушаются под колесами авто. 

Конечно, существуют и более щадящие способы защиты газонов и детских площадок, например, высокие бордюры или декоративные заборы, которые не каждое авто может преодолеть.

Автоматически встает  вопрос – за чей счет? Не трудно, предположить варианты ответа.

За последние годы общий уровень автомобилизации (в стране, и Пикалево не исключение) возрос многократно. Когда планировалась городская застройка и велось активное строительство  (60-80 е годы) считалось: машиной будет в лучшем случае обладать лишь каждая шестая советская семья. События развернулись по - другому. Сегодня во многих семьях не одна (и даже не две) машина. И если старая часть города (50 – х годов) еще справляется с этой проблемой, за счет небольшой численности населения, хотя и тут есть проблемы, то в районах более поздней застройки (60-80 х гг) парковка становится настоящей угрозой.

На мой взгляд  у проблемы нехватки парковок есть три основные причины: 

причина первая - это  увеличение количества легковых автомобилей и их владельцев;

причина вторая – отсутствие необходимых площадей для парковок во дворах или наличие инженерных сетей и мест благоустройства (детские площадки, зоны отдыха);

причина   третья – при наличии мест парковки в гаражах, владельцы не используют их, занимая место во дворе.

Комментируя данную проблему каждая заинтересованная сторона предложит массу аргументов в свою пользу и вариантов решения проблемы, начиная от полного запрета, до подземных паркингов.

Организация х парковочных мест на придомовых территориях может осуществляться за счет средств собственников помещений многоквартирных жилых домов по согласованию с органом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования, в соответствии с утвержденными Советом депутатов МО «Город Пикалево» Правилами внешнего благоустройства МО «Город Пикалево».

Примечание автора -  в репортаже Пикалевского телевидения (от 28.07.2013) , главный архитектор МО «Город Пикалево» Вера Филизова подробно рассказывает о Правилах, особенностях и  механизме регулирования парковок в нашем городе


ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

В соответствии с пунктом  17. «Размещение автотранспорта на территории города» действующих ПРАВИЛАМ внешнего благоустройства МО «Город Пикалево», утвержденными Решением Совета депутатов от 18 декабря 2008 года № 77.

17.1. Стоянка транспортных средств и прицепов к ним на территории городской застройки запрещается:

в местах, где стоянка запрещена Правилами дорожного движения Российской Федерации;

на разворотных площадках;

на газонах и пешеходных дорожках;

на детских, спортивных и хозяйственных площадках на придомовых территориях;

на тротуарах, бордюрах, пандусах;

в местах, блокирующих доступ к инженерным коммуникациям, люкам, колодцам, электрическим подстанциям, другим инженерно-техническим строениям и сооружениям;

ближе 10 метров от окон жилых домов, ближе 15 метров от общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений, ближе 25 метров от стационарных лечебных заведений;

в период с 25 ноября по 31 марта по четным числам с четной стороны, а по нечетным числам с нечетной стороны на улицах – для обеспечения бесперебойной работы дорожных уборочных машин;

17.2. Запрещается стоянка и хранение технически неисправных и разукомплектованных транспортных средств, а также их частей вне специально отведенных мест.

17.3. При въезде автотранспорта на тротуар для разгрузки или погрузки товаров (грузов), необходимо сразу же покинуть пределы тротуара после завершения разгрузочно-погрузочных работ.

17.4. При парковке автотранспорта в ночное время владельцы автомашин должны принимать меры по обеспечению тишины.

17.5. Водителям и владельцам автомашин не допускать вынос грязи на колесах транспортных средств и эксплуатацию транспорта с грязными кузовами, включая общественный транспорт;

17.6. Запрещается мойка транспортных средств вне автомоек и других специально отведенных для этого местах, на улицах, дворовых территориях, возле водоразборных колонок, у естественных и искусственных водоемов.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций, совместно с ОГИБДД ОМВД  давно ведет активную работу по привлечению к ответственности водителей за несанкционированную парковку. Фиксируются факты нарушений, составляются протоколы, виновные привлекаются на административную комиссию. 

Существующие штрафы - это вынужденная мера. По объективным причинам, наказать каждого нерадивого водителя – невозможно. Поэтому общественный резонанс и надежда на порядочность атовладельцев - основное решение проблемы парковок.


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

PS:

И все же по моему субъективному убеждению «парковки на газонах» - это прежде всего бескультурье и наглость некоторых автовладельцев, паркующихся в наших дворах на газонах (вплоть до детских площадок) и тротуарах.

У меня нет патологической ненависти к автомобилям и автовладельцам, я являюсь автовладельцем и водителем, сама иногда паркуюсь во дворе и испытываю проблемы с парковкой. Но мой основной тезис таков: именно владелец автомобиля должен позаботиться о том, где ему парковать (хранить) свой автомобиль (будь то гараж, автостоянка или что-то ещё), и при этом он должен соблюдать закон и не должен создавать проблемы другим людям, в том числе обычным жителям своего двора. Этому правилу я стараюсь следовать.

И в заключении несколько мифов о парковках

«Мне больше некуда ставить машину», – это твоя проблема, которая не должна становиться проблемой окружающих. 

«Законных мест для парковки катастрофически не хватает», – места есть (и не только у подъездов) на платных стоянках, в гаражах.

«Даже если законные места парковки есть, их нельзя занимать – у них есть свои хозяева», – это общедомовая территория принадлежит в равной степени всем жильцам.

«Занимать свободные законные места нет смысла, так как тот, кто мог встать на них, всё равно встанет на газон/тротуар, если ему не хватит места», – не надо так лживо заботиться о свободном парковочном месте для других, надо законно припарковаться самому, а со следующим нарушителем разберутся.

«Если парковать машину не рядом с домом, её угонят», – если твою машину захотят угнать профессиональные угонщики, то они сделают это .

Категория: События | Просмотров: 1534 | Добавил: ELvira | Теги: mpfm 20/03/2015 partea 2, 8Ball & MJG, Полет Кондора, Art of Audio Recording, Сексмиссия / Seksmisja (1984), El Condor pasa | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar