↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Май » 20
12:02
16.05.14 Пикалёвские предприниматели обсудили вопросы подключения к энергосетям, реконструкции сквера, благоустройства и качества ремонта
A+ | Сброс | A-

16 мая 2014 года, в пикалёвском Бизнес-инкубаторе состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству  под председательством и.о. главы администрации муниципального образования «Город Пикалёво» Дмитрия Владимировича Николаева.

На котором присутствовали представители НКО «Фонд содействия и развития предпринимательства на территории МО «Город Пикалёво» и директор Фонда Н.И. Егорова. Представители предпринимателей МО «Город Пикалёво»:

Мельник С.И; Садовников Д.Н; Беляев Д.М; Югай С.А; Шилкова С.А; Егоров А.В; Трофимова Л.В; Воробьев Л.К; Васильев М.Ю; Украинский Ю.И; Хафизов А.Ф; Сапожникова С.Ю.

Д.В. Николаев проинформировал присутствующих о выполнении поручений и решений, принятых на заседании Совета по предпринимательству 27 марта 2014 года:

  • с июля текущего года Тепличный комбинат начнёт отпускать свою продукцию и предпринимателям города Пикалево;

  • Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благосостояния человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе (Роспотребнадзор) проведена проверка магазина «Лтава», выявлены ряд нарушений, материалы переданы в органы прокуратуры;

  • проверка магазина «Центральный» Роспотребнадзор с участием представителей администрации назначена на 19 мая 2014 года, результаты проверки будут доведены до сведения Совета по предпринимательству;

  • информация о предстоящих выставках будет предоставлена к ознакомлению предпринимателей после получения её от правительства Ленинградской области.

В ходе заседания  предприниматели обсудили с руководителем администрации интересующие вопросы. В частности:

Д.М. Беляев повторно поднял вопрос о проблемах подключения к электрическим сетям. По мнению Дмитрия Михайловича, цены на услуги  по данному виду работ, завышены энергоснабжающей компанией. Это, в свою очередь, создает большие проблемы в стабильном развитии малого и среднего бизнеса города и лишает их перспектив развития.

Актуальность данной проблемы очевидна. Большинство присутствовавших на заседании, согласны с Дмитрием Михайловичем.

Предприниматели высказывают мнение о монопольном характере услуги и необходимостью пересмотра тарифов для представителей малого и среднего бизнеса, расположенного в экономически депрессивных территориях, где приоритетны факторы моногородов, к каким можно отнести и Пикалево. Особенно это важно для той категории предпринимателей, чью деятельность необходимо рассматривать как инвестиционную, пусть и в небольших масштабах.

Д.В. Николаев, высказал свое мнение по данному вопросу, в частности обратил внимание предпринимателей, что эта ситуация складывается из-за того, что такой усредненный тариф  крупные компании и госкорпорации используют метод «котловой метод» получения доходов и расходования средств, и это, по мнению руководителя, оправдано для развития крупного бизнеса. Однако заметил, что поддерживая предпринимателей в данном вопросе, учитывая существующее антимонопольное законодательство, считает, что для развития экономики территория МО «Город Пикалево» необходимо адресно подходить к решению подобных вопросов, Дмитрий Владимирович, подчеркнул, что,  и считает целесообразным обратиться в соответствующие структуры Правительства ЛО с просьбой о предоставлении льгот и субсидий, для пикалевских предпринимателей, как форме поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

По данному вопросу Д.В. Николаев дал поручение Отделу экономики администрации  МО «Город Пикалево» - подготовить обращение в правительство Ленинградской области о необходимости реализации в рамках государственной программы Ленинградской области мероприятий по возмещению платы субъектами МСП за подключение к объектам электросетевого хозяйства.

Много нареканий предпринимателей вызывает качество выполнения ремонтных работ дорог и благоустройства на территории города Пикалево.

В частности А.В. Егоров указал на недавние факты обрушений проезжей части у стоматологии, угла здания бизнес-инкубатора (из-за не восстановленной отмостки)  и дерева в непосредственной близости от него. Таких адресов и фактов предприниматель назвал немало и пригласил Д.В.Николаева осмотреть эти места после заседания и лично убедиться в сказанном.

В этот день обсуждали и перспективы работ  выполняемых в сквере Дворца культуры.  По мнению отдельных предпринимателей, 2 500 рублей (средняя сумма за выпиловку деревьев, которую оплачивали за счет предпринимателей) слишком высока.

Выслушав претензии и предложения Дмитрий Владимирович, четко обозначил свою позицию:

«Мне импонирует ваша активная гражданская позиция, но одновременно непонятно - почему все ждут, когда последствия некачественной работы дадут о себе знать. Если в процессе работы вы видите факты очевидных нарушений, почему сразу не сообщить об этом. Есть телефоны, электронная почта и почему надо обсуждать это на заседаниях и совещаниях, когда можно решить непосредственно на месте. Есть факт – нужен сигнал-проводим проверку-принимаем меры. И решать каждую проблему необходимо в отдельности, учитывая специфику и существующее законодательство, которое предписывает выполнение определенных требований и норм, которые могут отличаться от наших желаний».

Комментируя эти вопросы, руководитель предложил предпринимателям самим посчитать, во что обходятся работы по выпиловке, корчевке и транспортировке спиленных деревьев и  одновременно подумать, на что хватит 1,7 млн. рублей (которые есть в городском бюджете на ремонт дорог). По его твердому убеждению принятое  решение о ямочном ремонте ул. Советская, на который ушло порядка 20 тыс.рублей, конечно не решает проблемы, но очевидно, что даже такой вариант лучше чем оставлять выбоины на дороге. Поэтому при решении приоритетности работ, администрация выбирает наиболее очевидный и доступный вариант, хотя возможно не популярный.

Дмитрий Владимирович одновременно заверил предпринимателей, что администрация усилит контроль за приемом работ, выполняемых подрядными организациями, все некачественно выполненные работы будут исправлены, недоделки устранены.

Комментируя работы у ДК рассказал о разработанном проекте реконструкции сквера Дворца Культуры и его ландшафтном дизайне. В частности информировал, что по существующему (согласованному и утвержденному) плану реконструкции сквера, только для приобретения необходимого оборудования необходимо минимум 1 млн.рублей. А работы и посадка зеленых насаждений (более 80 берёз, сирени, жасмина и др) ведется силами предприятий города.

Одновременно С.И. Мельник  предложил предпринимателям посадить деревья на других улицах города Пикалево, предприниматели данную инициативу поддержали. Д.В.Николаев, в свою очередь обещал помочь с посадочным материалом, для этого дал поручение отделу ЖКТ,ТиК подготовить информацию о необходимом количестве и пород деревьев для посадки на улицах города.

Для формирования повестки будущих заседаний Совета по предпринимательству и подготовки соответствующих материалов Д.Н. Садовников предложил предпринимателям заранее направлять свои предложения на электронный адрес Фонда, который будет их обобщать и направлять в администрацию для оперативной работы.

примечание: По окончании заседания, присутствовавшие осмотрели места указанные Егоровым А.В.

 

      

фотографии увеличиваются кликом

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалёво» по информации

Категория: События | Просмотров: 1384 | Добавил: ELvira | Теги: Как сделать яндекс кошелек инструкц, Электронный конструктор знаток инст, Как установить автокад 2013 инструк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar