↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 21
13:03
СПОРТИВНОМУ ДВИЖЕНИЮ ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА 55 ЛЕТ (1958 – 2013 Г.Г.)
A+ | Сброс | A-

Тяжелая атлетика и пауэрлифтинг (силовое троеборье) в городе Пикалево сегодня наряду с другими видами спора популярный и почитаемый вид спорта у молодежи и ветеранов.

А началось это увлечение –55 лет назад.

По решению руководителей завода в 1958 году начали заниматься штангой в подвальном помещении Дворца культуры, который был построен в 1957 году. Среди первых наставников и помощников начинающих штангистов были Геннадий Зубаков и Михаил Цветков. Вначале мастерили самодельные штанги. Разыскали «народную» маленькую штангу весом 100 кг, а потом нашли настоящий спортивный снаряд и сделали помост. Часто выступали на стадионе и во Дворце культуры. Пикалевские атлеты принимали участие сначала в районных, а затем и в областных соревнованиях.

По мере развития завода росла и материальная база тяжелоатлетов. В этом атлеты города находили большую поддержку. Тренировались после работы почти каждый день. Руководство завода всячинки способствовало выступлению штангистов на различных соревнованиях: первенстве Бокситогорского района, ЛОС ДСО «Труд» и обкома профсоюзов, первенствах Ленинградской области. Так был заложен фундамент спортивного движения «тяжелая атлетика» в г.Пикалево. Основной костяк спортсменов города в эти годы составляли: Алехин Олег, Вахтин Алексей, Емельянов Юрий, Зайцев Николай, Зубаков Геннадий, Игнатьев Геннадий, Кравченко Василий, Курапов Анатолий, Цветков Михаил.

1959 год

В этом году был построен зал тяжелой атлетики. Росло спортивное мастерство. И уже через 2 года появились первые спортсмены-разрядники. Среди них был Михаил Цветков. Это был человек, имеющий огромный авторитет среди спортсменов, он всегда оставался душой и заводилой в каждом начинании атлетов. Он не только сам добивался высоких спортивных результатов в этом виде спорта, но и привел за собой в зал не одно поколение пикалевцев, привил любовь им  к тяжелой атлетике.

Шли годы …

Подрастала молодежь. В зале появились новые перспективные спортсмены. Среди них – Николай Веников, Михаил Грудинин, Вадим Зайков, Анатолий Святовский, Анатолий Степанов, Лев Туриянский, Николай Федоров, Валентин Хазов, Александр Шилин.

1969 год

Геннадий Зубаков – первый из спортсменов, выполнил норматив Мастера спорта СССР по тяжелой атлетике.

1970 год

Секцию тяжелой атлетики возглавил Мастер спорта СССР Нехорошев Анатолий Николаевич. В группу пришли парни, которые готовы были выполнить любое задание тренера. Это Афоничев Алексей, Белоусов Александр, Бовин Александр, Бросов Леонид, Бурнышев Виктор, Голубев Владимир, Жемайдо Михаил, Жуков Михаил, Козлитин Игорь, Новиков Юрий, Рубцов Александр, Солодов Сергей, Чичагов Сергей. Атлеты достойно выступали на соревнованиях и выполняли спортивные разряды.

1972 год

Норматив Мастера спорта СССР присвоен Святовскому Анатолию. Он стал чемпионом СССР среди студентов.

1975 год

Туриянскому Льву присвоено звание Мастер спорта СССР.

1978 год

Зайков Вадим стал победителем чемпионата Вооруженных сил России, выполнив норматив Мастера спорта СССР.

В это время зал пополнился новым оборудованием и необходимыми снарядами. Доброжелательное отношение руководства глиноземного комбината в лице Х.А.Бадальянца способствовало развитию массовости и мастерства в этом виде. Зал тяжелой атлетики работал с утра до вечера, от ребят не было отбоя. В дружный коллектив любителей штанги вливаются Юрий Горкин, Валерий Губанов, Николай Гусев, Александр Жура, Николай Кожакин, Владимир Кириллов, братья Алексей и Владимир  Саблуковы, Николай Сафронов, Александр Сапожников, Виктор Соколов.

В 80-е годы у тяжелоатлетов появилось второе дыхание в связи с  организацией и проведением в России соревнований среди ветеранов в возрасте от 35 лет и старше. По инициативе Михаила Цветкова была создана сборная команда Ленинградской области для участия в соревнованиях на первенство России по тяжелой атлетике среди ветеранов. Мастер спорта СССР Виктор Казаринов и кандидат в мастера спорта Владимир Гусаров влились в состав команды.

Алексей Саблуков, кандидат в мастера спорта, становится неоднократным чемпионом города Пикалево в своей весовой категории. Выступая на чемпионатах Ленинградской области, международном турнире имени В.Ф.Краевского, Алексей в тройке призеров соревнований.

1995 год

Анатолий Нехорошев принял участие в чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов в Польше и установил два европейских рекорда: в рывке  и толчке.  А в августе в составе команды сборной России он принял участие в чемпионате мира в Вене, повторив рекордные результаты в рывке и толчке, став чемпионом мира по тяжелой атлетике среди ветеранов в своей весовой категории. На соревнованиях среди команд из 89 регионов России сборная команда Ленинградской области, в состав которой входили пикалевские спортсмены, всегда была в числе 5 лучших .

1997 год

На Кубке России по тяжелой атлетике в г. Подольске сборная команда Ленинградской области, в которой были и наши спортсмены, заняла 3 место.

1998 год

Команда Ленинградской области на Кубке России по тяжелой атлетике в г.Волхов стала чемпионом России в командном первенстве. Это Анатолий Нехорошев, Виктор Бурнышев, Михаил Цветков, Николай Федоров, Александр Белоусов, Владимир Голубев, Игорь Козлитин, Анатолий Степанов, Михаил Бовин, Михаил Грудинин, Виктор Казаринов. Каждый из них стал призером и в личном первенстве.

2000 год

В Венгрии на чемпионате Европы Виктор Бурнышев стал серебряным призером в рывке и установил новый рекорд Европы в своей весовой категории. Михаил Цветков стал бронзовым призером в своей весовой категории.

2001 год

Михаил Цветков в Греции занимает 2 место, Виктор Бурнышев становится бронзовым призером чемпионата Европы.

2002 год

Виктор Бурнышев вновь на третьей ступени пьедестала чемпионата Европы.

2003 год

В г. Тара Омской области, где соревновались 79 мастеров спорта, наши тяжелоатлеты (Виктор Бурнышев, Виктор .Казаринов, Михаил .Цветко) вернулись домой с медалями.

На соревнованиях Кубка России по тяжелой атлетике среди ветеранов Виктор Казаринов установил новый рекорд России в толчке. За ежегодные обновления результатов в толчке В.Казаринову были вручены сертификаты федерации тяжелой атлетики ветеранов России.

2006-2008 года

В Пикалево неоднократно проходили чемпионаты,  первенства и Кубки Ленинградской области по тяжелой атлетике, где пикалевские атлеты выступали очень достойно  и вошли в число призеров.

2009 год

В марте в г.Тольятти прошел XIY чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов. Соревнования проходили под девизом «Праздник доброй силы». 270 участнипков  приехало на соревнования, 42 команды соревновались в командном зачете. Завоевали пикалевцы только золото и серебро.У Сергея Чичагова и Владимира Саблукова – серебро, у Николая Федорова и Виктора Казаринова – золото.

В ноябре в городе Россошь Воронежской области на Кубке России приняли участие 126 богатырей. И тут Сергей Чичагов стал чемпионом. Он поднимал штангу красиво и уверенно и взял рекордный вес. Владимир Саблуков выиграл серебро Федоров Николай стал победителем в своей весовой категории. Виктор Казаринов выиграл серебро.

2010-2013 года

В марте 2011 года в городе Коряжма Архангельской области прошел очередной XVI Чемпионат России по тяжелый атлетике среди ветеранов. Ленинградскую область  представляли четыре штангиста из г.Пикалево. Сергей Чичагов произвел на зрителей впечатление не только поднятыми килограммами, но и своей атлетической фигурой. У него серебряная медаль. Владимир Саблуков получил бронзовую медаль. Виктор Бурнышев завоевал бронзовую медаль чемпионата России. Казаринов Виктор стал рекордсменом и, завоевал звание Чемпиона России. Золотую медаль и ленту Чемпиона, ему так же был вручен сертификат на два рекорда России.

В марте 2012 года на чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов, посвященном памяти В.И.Алексеева в Красном Яре Казаринов Виктор стал победителем в своей весовой категории. Владимир Саблуков стал бронзовым призером.

В ноябре 2012 года в 17 Кубке России по тяжелой атлетике среди ветеранов по сумме 2 дисциплин Владимир Саблуков  стал бронзовым призеров в своей весовой категории.

В апреле 2013 года в Чемпионате РФ среди ветеранов по тяжелой атлетике в г.Балахна Казаринов Виктор стал победителем в своей весовой категории, Сергей Чичагов – серебряный призер, Владимир Саблуков - бронзовый призер.

Жители города Пикалево могут гордится тем, что  среди наших земляков есть призеры российских и международных соревнований по тяжелой атлетике среди ветеранов:

Вот их имена

•    Геннадий Зубаков (МС СССР) – бронзовый призер Чемпионата и Кубка России среди ветеранов

•    Анатолий Нехорошев (МС СССР) – чемпион мира среди ветеранов, серебряный призер Чемпионата и Кубка России среди ветеранов

•    Вадим Зайков (МС СССР) – победитель чемпионата Вооруженных Сил России

•     Лев Туриянский (МС СССР)

•    Анатолий Святовский (МС СССР) – Судья Республиканской категории

•    Виктор Казаринов (МС СССР) – неоднократный победитель Чемпионатов и Кубка России, 17-кратный рекордсмен России в толчке среди ветеранов

•    Михаил Цветков (КМС)– 5-кратный победитель Чемпионатов и Кубка России, бронзовый призер Чемпионата Европы среди ветеранов, Судья Республиканской категории

•    Александр Белоусов – призер Чемпионатов и Кубка России среди ветеранов

•    Виктор Бурнышев - 4-кратный серебряный призер Чемпионата и Кубка России, серебряный призер Чемпионата Европы среди ветеранов

•    Михаил Грудинин – чемпион России, серебряный призер Кубка России среди ветеранов

•    Николай Зайцев - 4-кратный призер Чемпионатов и Кубка России среди ветеранов

•    Анатолий Степанов – чемпион России, серебряный призер чемпионатов и Кубка России  среди ветеранов

•    Валентин Хазов - чемпион России, победитель  Кубка России  среди ветеранов

•    Николай Федоров – неоднократный чемпион России, победитель  Кубка России  среди ветеранов

•    Николай Гусев – неоднократный призер Чемпионатов и Кубка России среди ветеранов

•    Александр Бовин – призер Чемпионата России среди ветеранов

•    Сергей Чичагов (МС СССР) – чемпион первенства вооруженных сил России, Кубка России среди ветеранов

•    Владимир Гусаров - призер Чемпионата России среди ветеранов

•    Игорь Козлитин - призер Чемпионата России среди ветеранов

•    Валерий Губанов (МС России) – серебряный призер первенства Санкт-Петербурга

Шли годы…

Некоторые тяжелоатлеты увлеклись новым видом спорта – пауэрлифтингом (силовым троеборьем).

Хочется назвать яркие имена пикалевцев:

•    Ольга Агафонова – Мастер спорта России по пауэрлифтингу

•    Яна Агафонова – Мастер спорта России по пауэрлифтингу

•    Оксана Сороколетова - Мастер спорта России по пауэрлифтингу

•    Елена Тулякова - Мастер спорта России по пауэрлифтингу

•    Александр Сафронов - Мастер спорта России по пауэрлифтингу

•    Лебедева Татьяна - Мастер спорта по России пауэрлифтингу

•    Скородумов Владислав- Мастер спорта России по пауэрлифтингу

Еще раз, анализируя выступления наших спортсменов, говорим  вам дорогие любители тяжелой атлетики о том, что пикалевских штангистов знают и уважают. Подводя итоги прошедших 55 лет, мы можем гордиться тем, что выросло не одно поколение чемпионов и призеров областных, российских и международных соревнований. За этим – огромный труд, сотни тонн непослушного металла.


Мы поздравляем всех спортсменов и ветеранов спортивного движения с 55-летним юбилеем!

Желаем Вам здоровья, спортивного долголетия, дальнейших высоких результатов, сохранения городских традиций.

МУФОК  г. Пикалёво


Категория: События | Просмотров: 2685 | Добавил: ELvira | Теги: Аскофен таблетки инструкция по прим, 8691190703707, Арсена, Ацц детский инструкция по применени, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar