↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Декабрь » 12
12:40
С любовью к тебе, Пикалево! Уже 59 лет!
A+ | Сброс | A-

О нем немало фраз красивых.

И пишут песни земляки.

Здесь тополя, березы, ивы.

Прохладой веет от реки.

Мы просыпаемся с надеждой,

Что город будет процветать,

А люди, так же как и прежде,

В нем будут жить, любить, мечтать!

Эти строки стихотворения Александра Тулякова, участника городского литературного общества, сотрудника Дворца Культуры, впервые прозвучали 6 декабря 2013 года, в финале праздника, посвященного Дню Города. Это стихотворение Александр написал в преддверии торжества и посвятил родному городу, оно как нельзя лучше передает наши общие чувства и отношение к этому событию – искренние, простые и человечные. «С любовью к тебе, Пикалево!» - так организаторы назвали концертную программу в этом году, и это название было абсолютно верным и отражало содержание  всех номеров.

Пикалево исполнилось 59 лет.

В этот день Пикалево называет и вспоминает своих лучших земляков, в первую очередь отдавая дань уважения Почетным гражданам. Их трудом и заслугами славен город. Их имена -  целая история. 

Наш молодой город помнит и чтит имена своих героев. Имена сынов и дочерей, людей, которые не жалея сил, времени, энергии, таланта трудились во славу родного города. 

Многих сегодня уже нет с нами - Тужилкина Ивана Михайловича, Германа Роберта Яковлевича, Виноградова Анатолия Александровича, Бадальянца Хорена  Азарапетовича , Шульги Кузьмы Аксентьевича, Алексеева Геннадия Борисовича, Афанасьева Валентина Николаевича, Зарецкого Виктора Фёдоровича, Румянцева Александра Павловича, Куприянова Василия Карповича, Никитиной Марии Ивановны.

Вручение цветов Почетным гражданам Зое Ильиничне Штаповой, Валентине Николаевне Дмитриевой, Григорию Ивановичу Павлову, Евгению Александровичу Исакову, Станиславу Александровичу Малютину – наше общее признание заслуг и уважения к ним.

В торжественной обстановке, на фоне красивого, импровизированного торта, который создали на сцене участники хореографического ансамбля «Надежда», горожан поздравили Глава МО «Город Пикалево» В.А.Меньшикова, глава администрации МО «Город Пикалево» С.В. Вебер, глава Бокситогорского муниципального района В.И.Тихонов и Председатель  комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области  К.Б. Полнов. 

В своих выступлениях руководители, от своего имени и  Совета депутатов города, говорили о том, что благодаря многим поколениям наших земляков Пикалево растет, строится и становится индустриальной, духовной и культурной частичкой огромной России. И то, каким мы видим его сегодня – красивым, динамичным, интенсивно развивающимся, при этом  сохраняющим особый, неповторимый облик, – результат труда всех пикалевцев, каждый из которых внес значимый вклад в судьбу города.

Константин Борисович Полнов, зачитал поздравление Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, в котором в частности говорится:

«Дорогие пикалевцы, сердечно поздравляю вас с днем рождения вашего города!

Пикалево вступает в шестидесятый год своего существования. Были в его истории добрые времена, которыми вы по праву гордитесь. Хорошо известны и проблемы города, но, убежден: трудности, которые он переживает, непременно будут преодолены, и лучшие дни не за горами. Правительство Ленинградской области совместно с собственниками градообразующего предприятия при участии Правительства Российской Федерации предпринимает все возможные меры для его поддержки.

Большие надежды все мы возлагаем на создаваемый в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации города промышленный парк, благодаря которому город получит новые, требующие квалифицированных специалистов рабочие места.

Но, конечно, главный залог дальнейшего развития Пикалево – трудолюбивые, инициативные, неравнодушные к судьбе своей малой родины люди.

Желаю вам, уважаемые земляки, здоровья, счастья, удачи и оптимизма, а городу Пикалево – ясных позитивных перспектив.

С праздником!»

Валерий Иванович Тихонов передал слова приветствия Главы администрации Бокситогорского района Сергея Флегмонтовича Мухина и районного Совета депутатов.


Ведущие зачитали поздравление  депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотина.

Традиционной и торжественной частью празднования остается  чествование людей и событий года - награждение жителей Пикалево Почетными дипломами, грамотами и благодарностями Губернатора, Законодательного собрания, Главы администрации МО «Город Пикалево»

 (http://www.pikadmin.ru/news/o_nagrazhdenijakh_v_svjazi_s_dnem_goroda_pikalevo_v_2013_godu/2013-12-09-998)

Называя в этот день имена лучших, вручая награды, руководители говорили и  о том, что подобных почестей заслуживают сотни и тысячи горожан, отдающих своей малой Родине знания, умения, любовь и преданность. В адрес пикалевцев звучали слова признательности за каждодневный труд, требующий полной отдачи сил и таланта. Единодушно говорили о том, что  только вместе, понимая и помогая друг другу, мы сумеем сделать наш родной город ещё красивее и современнее.

В этот день много говорилось о знаковых событиях и традициях Пикалево.

Этот праздник является символом единения разных поколений. Тут мы вспоминаем дела и заслуги людей старшего поколения и радуемся достижениям современников.

Говорят, у любого города есть будущее, когда в нём играются свадьбы и рождаются дети. В нашем городе много крепких семей, вырастивших не одно поколение детей. 

И как доказательство этого ежегодный праздник «Золотые свадьбы», на котором чествуют и поздравляют супружеские пары, прожившие друг с другом полвека. 2013 год не исключение: 31 «золотая пара» получила праздничное свидетельство. В очередной раз «золотым» семейным парам Пикалево мы желали здоровья, долгих лет совместной жизни и семейного благополучия!

Гостям праздника рассказали и показали фрагменты новой традиции, которая получила распространение по всей стране, по инициативе президента России. В 2013  года именные поздравления с 90 - летним юбилеем принимали жителей Пикалево, которых, как выяснилось, немало. Вместе с письмом от Президента РФ В.В. Путина, представители органов местного самоуправления, Советов ветеранов, руководители предприятий, специалисты учреждений социальной защиты вручали старейшим жителям Пикалево цветы  и подарки, много общались с юбилярами и их родственниками. Желали ветеранам- юбилярам крепкого здоровья, счастья, любви близких, и долголетия. Прекрасно, что до сих пор, несмотря на такой солидный возраст, пикалевские долгожители сумели сохранить бодрость духа и хорошее настроение в любой жизненной ситуации. А значит,  молодому поколению горожан есть на кого равняться и с кого брать пример твердости духа.

Авторы праздничной программы нашли замечательные слова, характеризующие связь города и горожан:

«У каждого человека на земле есть место, которое он с любовью и трепетом называет - Родина. Родина - это место где родился человек, где вырос, где находится его родительский дом. То место, куда тянет человека всегда, где бы он ни был, где ему всегда хорошо и вольготно. Есть народная мудрость: "Дома и стены помогают". А ведь и правда, дома всегда лучше.  Сегодня мы  говорим о своей Родине – нашем любимом городе. Ведь никто лучше не скажет о нем, чем мы сами…»

И напомнили нам о событиях года уходящего,  богатого юбилейными датами:

65-лет ООО «Газпром трансгаз СПб»

60-лет  лыжному спорту в г.Пикалево

55 –лет спортивному движению «Тяжелая атлетика».

60 лет Пикалевской Городской библиотеке.

45 лет Детскому саду №6

35 лет Пикалевскому краеведческому  музею и  Клубу «Ладья» ДК

30 лет ОСК хореографическому ансамблю «Надежда» 

25-летие -  Колледжу Бокситогорского (филиала) Ленинградского Государственного университета им. А.С. Пушкина, НСК ансамблю русских народных инструментов «Оберег» Пикалевской школы искусств, НСК хора ветеранов войны, труда и правоохранительных органов ДК 

20 лет  - Территориальный Центр Социального Обслуживания Населения, Бокситогорскому институту (филиалу) Ленинградского Государственного университета им. А.С. Пушкина, детскому саду №9, ОСК ансамблю народной музыки «Жалейка» Пикалевской детской школы искусств

15 лет Клубу «Русские шашки» ДК

10 лет Клубу пожилого человека города Пикалево.

С 3-6 апреля  наш плавательный бассейн имени Хорена Бадальянца организовал и провел Открытый Чемпионат и Первенство СЗФО Росси по синхронному плаванию. 

23 мая – состоялась презентация фотоальбома Владимира Евгеньевича Загарских «Другая грань», а в ноябре свою новую книгу  «Места и люди родного края» представил Леонид Алексеевич Старовойтов.

Работники культуры подготовили замечательную, насыщенную и разноплановую концертную программу, в которой приняли участие многие творческие коллективы города. Новые и полюбившиеся старые  лучшие номера увидели в этот день гости праздника.

Доверительную, теплую атмосферу искренней любви и уважения к городу  удалось создать режиссерской группе праздника и передать её современными средствами. Надо особо отметить творческий подход участников самодеятельности и работников ДК. Популярное сегодня интерактивное рисование песком на стекле, созданное по замыслу режиссерской группы, которое зрители увидели как предисловие к концерту. Аня Епифанова вместе с другими участниками МОО «МАРС» подарили нам волшебные минуты красоты. На наших глазах  под руками юной художницы возникали знакомые городские пейзажи, сменялись времена года. И весь этот сиюминутный творческий процесс настраивал на лирический лад. Браво, молодежь!

В этот вечер «Браво!» звучало неоднократно. Участники самодеятельности всех возрастов не перестают радовать нас высоким уровнем исполнительского мастерства и новыми находками. Творческие союзы исполнителей и коллективов на сцене дарят нам, зрителям, массу положительных эмоций. В наше время обилия, однообразия, штампов, а порой потока низкопробного качества сценических выступлений, уровень самодеятельных творческих коллективов и исполнителей  достаточно высок. Пикалево держит марку высокого художественного уровня и качества. Праздничный концерт к  Дню города -  только лучшее для пикалевцев и гостей.

Таким подарком стала настоящая вокально-хореографическая сюита «Песня о России» объединившая на сцене ансамбли «Надежда», «Беседа», «Светелка», мужскую вокальную группу. 

Сложно определить жанр, но впечатление и эмоции только положительные от новых концертных номеров ВИА «Визит», которые сопровождали грациозные па танцевального дуэта  Алексея Самойлова и Юлии Веселовой, а видео и фото- кадры дополняли такое объяснение в любви к родному городу. Надо отметить, что концертную программу удалось дополнить видеокадрами, снятыми пикалевцами в разные годы. Особо ценными и дорогими, стали кадры снятые пикалевцем Сергеем Ануфриевым в 60-80 -е годы. Сергей не только сохранил, но и щедро поделился своими съемками г. Пикалево. Простые и такие дорогие сердцу становятся картины повседневной и праздничной жизни родного города, оживая на экране через несколько десятков лет.  Кино-хронику прошлых лет, снятую С. Ануфриевым, в своем видеоролике, бережно совместил с собственными современными съемками Александр Смирнов (видеооператор Пикалевского телевидения). Все это  украсило концерт и  добавило эмоций. 

Еще одно замечательное событие отметили горожане в этот день, когда все мы говорили о нашей малой родине, о Пикалево - нашем родном отчем доме. 

Первый городской конкурс «Цветы вокруг нас» впервые прошел в нашем городе и был инициирован группой активистов Клуба цветоводов г. Пикалево (http://vk.com/club35489433).

Организаторы конкурса Елена Леонидовна Мокина, Елена Дмитриевна Толмачева  и Евгения Михайловна Южанина сердечно поздравили родной город и горожан с праздником, рассказали и продемонстрировали на экранах достижения пикалевских любителей красоты.

По мнению организаторов конкурса: «Родной дом каждому близок и дорог, и, конечно же, он должен быть ухоженным, уютным и красивым, похожим на прекрасный цветник! Идея организовать такой конкурс возникла совершенно спонтанно и не совсем вовремя, поэтому мы не попали ни в один бюджет на 2013 год. Тем не менее, нас поддержали и морально, и материально. 

За что выражаем огромную благодарность - администрации города. Вы поверили в нас и дали зеленый свет нашему начинанию, руководству ЗАО «Пикалевский Цемент», руководству управляющих компаний ООО ЖИЛКОМСЕРВИС и УК ЖКХ. Нам очень помогли ребята из фотостудии «ФотоПик» Анжела Смирнова и Илья Кремнев. Они сделали много хороших фотографий. Благодарим коллектив кафе «Золотой ключик», где проводились наши оперативные летучки».

А в качестве подарка предложили стать зрителями и участниками церемонии награждения дипломантов 1-го городского конкурса «Цветы вокруг нас», подробно комментировали решения жюри:

В номинацию «Лучше роз могут быть только розы…» свои коллекции представили 14. участников. Жюри единогласно определило 1 место  САПУНОВОЙ ОЛЬГЕ ВЛАДИМИРОВНЕ.

Ольгой Владимировной собрана богатая коллекция роз, многие из которых являются долгожителями сада. 

В номинации «Лучший цветник или садовая композиция» жюри присудило 1-е место цветникам, которые достойны страниц лучших ландшафтных изданий. Диплом победителя вручается ТРАВНИКОВОЙ ВЕРЕ ФЕДОРОВНЕ.

Цветочные композиции созданные Верой Федоровной, результат большого труда, богатых знаний и тонкого чувства прекрасного.

Для кого-то дачный участок не только площадка где выращиваются экологически чистые овощи и фрукты, но зона творчества, где находится место милым самоделкам. 

В номинации «Оригинальная идея в саду» победила ИВАНОВА ГАЛИНА ИЛЬИНИЧНА.

Её верный сторож-пес, лежебока кот и другие поселенцы в саду понравились всем членам жюри.

Номинация «Цветочный фейерверк на окне и на балконе» представлена не так обширно, как хотелось бы, тем не менее, есть интересные балконы. За первое место в этой номинации диплом вручается СИДОРЕНКОВОЙ ТАТЬЯНЕ АНДРЕЕВНЕ.

Хороший подбор долгоцветущих однолетников. Объем балкона использован по максимуму.

В номинации «Цветочный фейерверк на окне и на балконе» инициативная группа конкурса приняла решение отметить еще один балкон.

Во время судейства, увидев эту фотографию среди других,  произносились следующие фразы: «Сколько себя помню, столько помню эти герани», «Я еще в школу ходила, а на этом балконе цвела герань!».

«За верность традициям, любовь к цветам» поощрительный приз и благодарность от администрации организаторы вручили ПЕТРОВОЙ ЕВДОКИИ ЕФИМОВНЕ. 

Поощрительный приз и благодарность от администрации города за «образ сада» оргкомитет конкурса вручил СЕРГЕЕВОЙ ЛЮБОВИ ТРОФИМОВНЕ. По мнению садоводов - подбор растений, их соразмерность, цветовая гамма идеально сочетаются в одном из уголков вашего сада.

В заключение, организаторы конкурса предложили расширить конкурс «Цветы вокруг нас» другими номинациями и сделать его ежегодной городской традицией. Одновременно пикалевские цветоводы надеются на сотрудничество со всеми жителями города и приглашают единомышленников к себе -  в клуб цветоводов г. Пикалево.

Надо отметить, что этот призыв пикалевцы услышали, и сразу по окончании концерта общаясь с активистами Клуба, некоторые наши земляки выразили готовность участия в следующих проектах цветоводов, а некоторые руководители учреждений образования обратились с просьбами о  консультациях и возможном практическом участии в благоустройстве территорий и помещений детских садов и школ. Организаторы конкурса уверены, такое сотрудничество будет полезно всем без исключения. Опыт и возможности наших любителей цветов  велики, а конкурс сделал их деятельность более открытой. Ну а нам, жителям Пикалево остается благодарить организаторов за прекрасную инициативу, которую они смогли реализовать. Такой конкурс может способствовать  не только украшению личных садовых участков, но и благоустройству города, который готовится к своему 60-летию.

Праздничная шоу-программа, посвященная Дню рождения Пикалево, подарила зрителям много положительных и радостных эмоций. Это настоящий праздник для всех нас, пикалевцев, кто искренне любит, бережет и заботится о родном городе. Кто может сказать:

Я знаю, есть большие города, 

Где оживленно жизнь ведет круженье. 

Но где бы ни была, я отдаю всегда 

городу родному предпочтенье. 

* * *

Организаторы и участники праздничного концерта, посвященного Дню города:

Администрация МО «Город Пикалево»

МУК «Дворец Культуры» г. Пикалево

МБОУ ДОД «Бокситогорский центр дополнительного образования детей»

МБОУ ДОД «Пикалевская детская  школа искусств»

Клуб пожилого человека г. Пикалево

Клуб цветоводов г. Пикалево

Режиссер – Валентина Анатольевна Панина


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации. 

Совет депутатов и администрация МО «Город Пикалево» выражает благодарность организаторам и участникам праздничного концерта, посвященного Дню города.

Восхищаемся исполнительским мастерством исполнителей, признательны за творческий подход и режиссерские находки! Спасибо всем за праздничное настроение и искренность!

Выражаем надежду, что впредь в таких событиях будут принимать участие и присутствовать на них все руководители предприятий города, кому дорога и не безразлична его дальнейшая судьба.


ДОПОЛНЕНИЯ:


Пикалево - 59! Рисунки на песке. Аня Епифанова, МОО "МАРС" ДК Пикалево

 



 Пикалево. Старое и новое. (Автор Александр Смирнов, в ролике использованы материалы Сергея Ануфриева)

   


 Пикалево. Конкурс цветоводов - 2013 (фото работ участников конкурса)

   

 
Категория: События | Просмотров: 2092 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция участкового , italki, Фуфанон супер инструкция по примене, VLC media player Rus, Гептрал внутримышечно инструкция по, планета в фотошоп, Портовая бухта, Geovision 5800bthddvr инструкция по, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar