Главная » Новости » События » 2013 » Март » 28
Путь длиною в детство
дс6

Юбилей – это время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. Уже третье поколение юных граждан города Пикалёво посещает детский сад №6 «Полянка». За эти годы детский сад прошёл длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

Весной 1968 года вновь открывшийся детский сад гостеприимно распахнул двери для своих первых дошколят.

Первой хозяйкой этого дома была Зинаида Алексеевна Храмцова, и под её началом 16 молодых педагогов-выпускниц Сестрорецкого педагогического училища, некоторые из которых работают и по сей день. Это Н.А. Чеблокова, Г.А. Коробова и А.И. Пакконен. Всю свою профессиональную жизнь посвятила нашему саду и А.А. Иванова.
Шли годы… Менялись учредители, название детского сада, его руководители: В.Г. Сеременко, Е.М. Сидорова. В 2004 году заведующим детским садом стала Т.И. Кощеева – опытный, грамотный руководитель, болеющий за дело всей душой. С её уходом на пенсию эстафету руководства приняла Ольга Александровна Маркина, и уже второй год коллектив работает под её началом.
Но, несмотря на смену поколений, главным достоянием детского сада остаётся дружный коллектив, который работает как единый слаженный организм. За каждое направление деятельности отвечают квалифицированные специалисты.
Сейчас наш детский сад посещают 215 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Каждое утро «Полянка» наполняется детскими голосами и смехом. Ребятам скучать некогда! У них много интересных дел и занятий. Решая задачу творческого развития детей, каждая группа выбрала свое неповторимое направление: тестопластика, бисероплетение, бумагопластика, лепка из глины, нетрадиционные техники в рисовании, работа с крупой, бросовым материалом, вязание и вышивание.

старожилы(1)

Воспитательно-образовательный процесс осуществляют 24 педагога, 8 из которых имеют высшую квалификационную категорию.
Наш коллектив – это созвездие талантливых педагогов. Шагая в ногу со временем, они активно участвуют в профессиональных и творческих конкурсах разного уровня. Например, И. Рыжова – участник районного конкурса «Воспитатель года-2013», победитель Всероссийского конкурса инновационных идей «Росточек: мир спасут дети» (серебряная медаль), лауреат Всероссийского конкурса «Призвание – воспитатель». О.Г. Токарева – лауреат районного конкурса «Воспитатель года-2012», лауреат Всероссийского конкурса «Лучший логопед».
Особой популярностью на сегодняшний день пользуются конкурсы совместного творчества педагогов и воспитанников. Хочется отметить Е.Н. Кристман, которая активно участвует со своими воспитанниками во многих городских спортивных мероприятиях, регулярно организует праздники и развлечения в детском саду совместно с родителями.
Активно представляют свой педагогический опыт работы на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в периодической печати
И.Н. Васильева, О.Г. Токарева, И.В. Рыжова, И.В. Федотова. Стали постоянными участниками районных дней педагогического мастерства, а также семинаров-практикумов, творческих лабораторий, проводимых в ДОУ: А.Г. Борисова, А.И. Пакконен, Г.А. Коробова, О.О. Требунских, Н.Г. Олифер, Н.Е. Веселова, С.Л. Никишина, И.Ф. Туманова и многие другие.
На группах раннего возраста работают чуткие и внимательные воспитатели и их помощники, которые для наших малышей становятся вторыми мамами: А.В. Клюквина, М.П. Гусева, Н.А. Чеблокова, Е.Ю. Орлова, Н.Н. Старичкова.
Неоценимую помощь в педагогическом процессе оказывают наши замечательные младшие воспитатели: Н.Н. Егорова, Т.В. Разоренова, А.В. Сперчихина, Л.В. Бузина, А.Б. Немахова, Н.Н. Петрова, Л.В. Рачеева, Т.А. Крохина, А.В. Каракозова, И.И. Лопатина.
«Ребёнок – это не сосуд, который нужно наполнить, а огонь, который надо разжечь». В нашем детском саду зажигаются такие огоньки. Лауреатами всероссийских конкурсов детского творчества в этом учебном году стали: Ульяна Рыжова, Кирилл Абрамов, Максим Николаев, а активными участниками: Вадим Варзилов, Валентина Михайлова, Лиза Смирнова, Саша Хакимова, Захар Смирнов, Диана Залецкая, Ульяна Атаханова, Ксюша Крючкова, Женя Пилицин, Катя Малякова, Вероника Фалева, Саша Пилицина.
Родители с удовольствием приводят сюда своих малышей, и при этом зачастую можно услышать: «Моему ребёнку здесь хорошо!» А эти слова дорогого стоят! Значит, труд работников детского сада не просто востребован – он высоко оценён теми, для кого мы живём и работаем. В детский сад вновь и вновь будут приходить ребята, получая заботу и новые знания. И выйдут из него более подготовленными для следующего шага в их жизни.
С юбилеем, дорогая «Полянка»!

Коллектив детского сада №6 г. Пикалёво.

По материалам свежего номера газеты "Рабочее слово" №12 (2587) 28.03.2013

ВИЗИТКА (презентация детского сада)

репортаж Пикалевского кабельного телевидения (эфир 22 марта 2013)

Категория: События | Просмотров: 1408 | Добавил: ELvira | Теги: Куин:, кукол:, Го Ара, 4606144002632, Кулак к кулаку 2011 | Рейтинг: 2.5/2