↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2019 » Июнь » 18
13:37
Профилактика детского травматизма в летний период
A+ | Сброс | A-

Профилактика детского травматизма в летний период

Детский травматизм и его предупреждение - очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице.

Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Большой проблемой становится падение детей с высоты: из окон, с деревьев, сараев и других сооружений, нередко с тяжелыми травмами. Падение - распространенная причина ушибов, переломов и серьезных травм. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах и устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

Летом большую часть времени дети находятся без присмотра вблизи водоемов. Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде. Причинами таких трагедий являются: неумение плавать, катание на случайных предметах (неисправные лодки, самодельные плоты), баловство на воде, попытки переплыть реку или озеро, купание в незнакомых и необорудованных местах.

Но основной причиной является отсутствие контроля за поведением детей со стороны родителей, а также лиц, осуществляющих оздоровительные мероприятия с детьми.

 

Уважаемые родители! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

 

Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться, звать людей на помощь на улице и в подъезде.

Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и др.), а также, проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе. Объясняйте ребенку все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей.

Важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Повседневное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь детей от опасности быть травмированным.
 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации  МО «Город Пикалево»

Категория: КДН | Просмотров: 662 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0