↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Актуально » 2016 » Февраль » 10
13:11
Поставщику газовых баллонов найдут альтернативу
A+ | Сброс | A-
Александр Дрозденко выступает за конкуренцию на рынке поставок баллонного газа.

О необходимости привлечь к обслуживанию населения субъекта новых поставщиков, а возможно, и создать новую компанию с областным участием, глава региона заявил на встрече с депутатами законодательного собрания.

«Компания-поставщик является собственником газовых баллонов и должна их менять за свой счет. Но она организовала эту работу так, что возникла угроза срыва поставок газа населению, что заставило нас финансировать покупку новых баллонов. Мне кажется, что пришло время создать альтернативу на этом рынке, чтобы монополист не диктовал ни нам, ни населению свои условия», – пояснил Александр Дрозденко. 

Напомним, что в прошлом году, после того, как к эксплуатации были запрещены баллоны со сжиженным газом старше 40 лет, возникла проблема вывода их из оборота, связанная с образовавшимся дефицитом более новых баллонов и доставкой их потребителям.

Затраты на замену газовых баллонов правительство Ленинградской области вынуждено было включить в тариф газоснабжающей организации, несмотря на последовавший за этим рост межтарифной разницы (разница между экономически обоснованной ценой и стоимостью реализации баллонов населению).

В 2016 году за счет средств, заложенных в тарифе, ООО «ЛОГазинвест» (основной поставщик газовых баллонов в Ленинградской области) сможет закупить 14,3 тысяч штук. Первые торги на приобретение 2 тысяч баллонов уже проведены, в ближайшее время новые баллоны появятся на газонаполнительных станциях в Лодейнопольском, Лужском, Выборгском и Всеволожском районах.

Справка

Реализация сжиженного углеводородного газа (СУГ) для бытовых нужд населения относится к регулируемым видам деятельности и осуществляется уполномоченными газоснабжающими организациями по розничным ценам, которые ежегодно утверждаются комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. 

Для уполномоченных газоснабжающих организаций устанавливается две цены:
– экономически обоснованная розничная цена, учитывающая компенсацию затрат предприятия на производство продукции;
– розничная цена на сжиженный углеводородный газ для бытовых нужд, по которой осуществляется продажа газа населению.

В случае реализации СУГ для бытовых нужд населения по розничным ценам ниже уровня экономически обоснованных розничных цен из бюджета региона газоснабжающей организации выплачивается межтарифная разница. 

В состав экономически обоснованной розничной цены входят затраты на приобретение газа, хранение, текущее техническое обслуживание, приобретение газовых баллонов для обменного фонда и т.д. 

Размер платы за доставку бытового газа в баллонах устанавливается по соглашению потребителя и исполнителя – продавца бытового газа (постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). То есть, этот вид деятельности не является регулируемым, и не относится к полномочиям правительства Ленинградской области.

Отдельным категориям граждан, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения, расходы на приобретение и доставку топлива и баллонного газа компенсируются (постановление правительства Ленинградской области от 6 апреля 2006 года №98).

Право на получение денежной компенсации расходов на оплату сжиженного баллонного газа имеют:
- жертвы политических репрессий, 
- инвалиды войны и инвалиды боевых действий, участники войны, 
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность, 
- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий, 
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы второй мировой войны, 
- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, 
- отдельные категории граждан, пострадавших от радиационного воздействия, проживающие в частном жилищном фонде, индивидуальных жилых домах, оборудованных газовыми плитами. 

Размер годовой денежной компенсации расходов на приобретение сжиженного баллонного газа определяется органом местного самоуправления исходя из норматива потребления в размере восьми килограммов сжиженного газа на одного человека в месяц.

 

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области,
Источник - http://www.lenobl.ru/news21778.html

Категория: Актуально | Просмотров: 1540 | Добавил: ELvira | Теги: ленинградская область, газовыые балоны, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar