↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2021 » Октябрь » 19
15:32
Подведены итоги этапа «Занятость»
A+ | Сброс | A-

На прошедшем 13.10.2021 заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пикалевского городского поселения подведены итоги проведения четвертого этапа "Занятость" комплексной профилактической операции "Подросток", проводимого в целях обеспечения социальной и правовой защиты несовершеннолетних, не занятых учебой и работой, оказания содействия несовершеннолетним в устройстве на учебу или работу, вовлечения несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в организованные формы досуговой деятельности. Участниками этапа являлись Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района и образовательные организации, отделение СПО Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО «ЛГУ им. Пушкина», МУ ФОК и МУК ДК г.Пикалево, филиал в Бокситогорском районе Ленинградской области ГКУ «Центр социальной защиты населения», ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», Бокситогорский филиал ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области», ОМВД России по Бокситогорскому району.

В городе Пикалево функционируют пять образовательных организаций: четыре школы и отделение СПО Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На 01 сентября 2021 года к занятиям в школах города Пикалево, в которых на начало года обучалось 2097 человек, не приступили 59 обучающихся, из них 2 по неуважительной причине (школьники, оставленные на повторный курс обучения). Кроме того, в ходе проведения этапа выявлено один несовершеннолетних, не имеющий основного общего образования, который не пересдал экзамен по математике за 9 классов, от повторного обучения отказался, в комиссию поступили материалы об оставлении им, при рассмотрении которой будет решаться вопрос получения им основного общего образования и его дальнейшего устройства.

В целях выявления детей, не приступивших к обучению в первом классе, осуществлена сверка выпускников детских садов со списками детей, зачисленными в первые классы школ города. В результате выявлено двое детей, не пошедших в школу. Их родителям предложено посещение учреждений дополнительного образования и получение социальных услуг в ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН».

В отделении СПО Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина не приступивших к занятиям без уважительной причины не выявлено.

В течение проведения этапа «Всеобуч» в общеобразовательных организациях города Пикалево наряду с формированием базы данных несовершеннолетних, не обучающихся или не посещающих школу по неуважительным причинам, велась работа по устройству выпускников 9-х классов, которые не продолжили получение дальнейшего образования. Всего их 6 человек. Им предложено обратиться в Бокситогорский филиал ГКУ ЦЗН ЛО, для постановки на учет и решения вопроса обучения на курсах профобучения.

За период проведения этапа Бокситогорским филиалом ГКУ ЦЗН ЛО профконсультантом проведены консультации подростков и их родителей, обратившихся за содействием в поиске работы, организован профориентационный пункт в рамках Ярмарки досуга, организованы информационно-консультационные дни по вопросам занятости и профориентации подростков, состоящих на профилактическом учете в ОМВД и детей «группы риска».

В школах проведены родительские собрания, проверены по месту жительства семьи, состоящие на внутришкольном учете, проводилось обследование семей первоклассников и вновь прибывших обучающихся. Оказана психолого-педагогическая помощь учащимся, оставленным на повторное обучение, и переведенным в следующий класс с академической задолженностью, для некоторых определены индивидуальные маршруты обучения по медицинским показаниям. Оказана помощь в оформлении и сборе документов для получения бесплатного горячего питания в школе детьми социально незащищенных

категорий. Организован контроль за посещаемостью учащимися занятий и выявление причин отсутствия на уроках, на особый контроль взята посещаемость учебных занятий учащимися, склонными к пропускам занятий без уважительной причины, состоящих на внутришкольном учете, а также на учете в полиции. Проведены заседания Советов профилактики и профилактические дни при участии сотрудников полиции ( инспекторов ОДН и ГИБДД), ОГПС, тематические классные часы, различные спортивные мероприятия. Организована работа школьных кружков, спортивных секций, клубов по интересам, проведена работа по вовлечению школьников в организованные формы досуга.

В течение сентября специалисты МУ ФОК г.Пикалево на тренажерной площадке у бассейна проводились спортивно-развлекательные мероприятия. Тренеры знакомили детей и родителей с особенностями своего вида спорта, проводили конкурсы и мастер-классы. В школах провели беседы с обучающимися на тему здорового образа жизни и роли спорта в жизни школьника, рассказали про имеющиеся спортивные секции. Информация о возможности организации и проведения досуга в секциях МУ ФОК г.Пикалево, в клубных формированиях МУК ДК г.Пикалево размещена в социальных сетях, на официальных сайтах.

Сотрудниками МУК ДК г.Пикалево при участии МОО «Марс» организовано проведение Ярмарки досуга-2021, которую посетили обучающиеся всех школ города и воспитанники старших групп детских садов. Волонтерами МОО «МАРС» в выходные дни организованы игровые программы в сквере ДК, в школах проведена акция «Добрые дела в школе».

В рамках этапа «Занятость» специалистами ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» оказывалось содействие в осуществлении установленных законодательством РФ мер социальной поддержки малообеспеченным семьям. В сентябре в отделение социальной реабилитации несовершеннолетних (полустационарная форма обслуживания) были зачислены и получили услуги 58 несовершеннолетних из 49 семей. Специалисты КЦСОН осуществляли социальные патронажи семей «социального риска», оказывалась консультативная помощь, проводились досуговые мероприятия с целью занятости несовершеннолетних во внеучебное время, работа по профилактике вредных привычек правонарушений, совершения правонарушений.

КДН и ЗП рассмотрены вопросы «О мерах по организации вовлечения несовершеннолетних, в том числе находящихся в социально опасном положении, во внеурочную занятость» и «О взаимодействии между субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По результатам рассмотрения приняты постановления. Организовано проведение прямой телефонной линии с населением по вопросам обучения детей в образовательных организациях. Поступило одно обращение по которому приняты необходимые меры.

КДН и ЗП организовано проведение двух совместных профилактических рейдов про проверке семей, состоящих на различных видах учета.

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, За неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности, родители (законные представители) несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пикалевского городского поселения Покровкиной В.Н.

Категория: КДН | Просмотров: 619 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar