Главная » Новости » Культура » 2016 » Февраль » 19
«О тебе, Ленинград!»

18 февраля во Дворце Культуры г.Пикалёво прошел праздничный концерт, посвящённый 72-й годовщине полного снятия блокады г.Ленинграда «О тебе, Ленинград!»

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!

900 дней и ночей длилась блокада. Ленинградцы выстояли, отстояли и спасли свой город. Нравственно и духовно жители оказались выше своих противников.
На праздник собрались более 100 человек. В большом зале  Дворца культуры собрались убелённые сединами ветераны, блокадники, гости., школьники. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.
На экране были показаны кадры кинохроники блокадного города.
Уважаемых ветеранов тепло и сердечно приветствовали помощник депутата Государственной Думы РФ Ирина Ивановна Титова, Глава администрации муниципального образования г.Пикалёво Бокситогорского района Дмитрий Владимирович Николаев и настоятель  Пикалёвского Храма Воскресенья Словущего отец Димитрий.
Председатель Совета ветеранов МО «Город Пикалево» Зоя Анатольевна Гришина З.А. зачитала правительственную телеграмму..

В память о блокадных днях, в знак уважения и признания заслуг ветеранов перед гостями вечера выступили народный коллектив хор ветеранов войны и труда (хормейстер Е.Нестеренко, концертмейстер Е.Хрущёва), ОСК хореографический ансамбль «Надежда» (балетмейстеры И.Фёдорова и И.Пронина), НСК вокальный ансамбль «Возрождение» ( хормейстер М.Матиевская, концертмейстер З.Раннева), НСК фольклорный ансамбль «Беседа» (хормейстер С.Евсюкова, концертмейстер В.Голдыш), ОСК студия «Новый день» ( хормейстер А.Логинова),ОСК ансамбль русских нар.инструментов «Ярок» ( дирижёр В.Голдыш), мужской ансамбль и группа «Ретро» (руководитель В.Голдыш), ОСК хор «Жемчужинка»(хормейстер Ж.Кубасова, концермейстер Е.Хрущёва), ансамбль «Визит» ( рук.В.Розанов), Образцовы хореографический  ансамбль «Карусель» Бокситогорского Центра дополнительного образования ( педагог Ю.Веселова).
С затаённым вниманием зрители услышали стихотворение «Оборванного мишку утешала…» в исполнении Светы Федоровской, а номер «Тучи в голубом» в исполнении Екатерины Молчановой (цирковая студия «Радуга») заворожил зрителей своим созвучием мелодии и движением исполнительницы. Не оставил равнодушным никого сидящего в зале –хореографическая композиция «Молитва».
Очень радостно и приятно было видеть в зале много детских лиц, которые с вниманием и с трепетом в полной тишине смотрели концерт.
В заключении праздника хор ветеранов и ансамбль «Беседа» исполнили вместе с залом «Песню о Ладоге».
Атмосфера праздника была торжественной и теплой.
В этот вечер ветеранов угощали чаем с вкусными пирожками, где были фронтовые 100 грамм, воспоминания и конечно любимые песни в исполнении самих ветеранов.
Оксана Прохорова
Зав.методическим отделом МУК «Дворец Культуры г.Пикалёво»
Фотографии праздника в альбоме ДК - http://vk.com/mopikalevo?z=album-16902677_227986841

Категория: Культура | Просмотров: 1735 | Добавил: ELvira | Теги: 18.02.2016, снятие блокады, Блокада, совет ветеранов, дворец культуры, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0