↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июль » 18
15:14
Пикалевское лето - 2013 для детей и подростков.
A+ | Сброс | A-

   Одной из главных особенностей организации летней работы с подростками в малых городах является социальное сотрудничество, предполагающее объединение усилий всех субъектов городской жизни. Система сотрудничества и взаимодействия в городе Пикалево осуществляется на уровне реализации совместных проектов и программ и работой координационных советов.

В МО «Город Пикалево» по состоянию на 01.07.2013 года проживает 4195  несовершеннолетних.
Одна из важнейших задач администрации МО «Город Пикалево» в летний период во исполнение возложенных 131-ФЗ полномочий - организация досуга и трудовой занятости детей и молодежи города.
Для решения этой задачи администрацией совместно с муниципальными учреждениями культуры и спорта,  комитетом образования Бокситогорского района  разработан план работы на летний период 2013 года. 

В течение всего летнего периода  проходят культурные и физкультурно-массовые мероприятия, такие как  День защиты детей, День молодежи,  городская линейка выпускников, футбольные матчи среди юношей на Первенство Ленинградской области, праздник Металлургов, День физкультурника и многие другие.

Цель досуговых мероприятий - снижение роста негативных явлений в молодежной среде, профилактика алкоголизма и наркомании, экстремизма, повышение общественной, гражданской активности молодежи, социализация, развитие лидерских качеств, реализация организаторских способностей ребят.

Одним из путей решения проблемы недостаточной занятости подростков в летний период (одновременно – негативных проявлений в молодежной среде) стала организация временных трудовых бригад для  подростков в возрасте от 14-до 18 лет. Особенно остро стоит проблема трудовой занятости подростков этим летом. Желающих работать значительно больше, чем запланированных мест. 
Администрация города  делает все возможное, чтобы обеспечить работой  всех желающих.

Всего в  2013 году планировалось создание 40 рабочих мест для подростков.
Но к началу летнего периода удалось привлечь благотворительные средства на создание дополнительных 10 рабочих мест на базе Дворца Культуры  г .Пикалево и 14 рабочих мест на базе ЗАО «Пикалевский Цемент».
Всего организовано 64 рабочих места.

Главой МО «Город Пикалево» утверждено положение о летних социальных трудовых бригадах.  При формировании бригад первоочередным правом пользуются подростки:
- состоящие на учете в КДН, ОППН; на внутришкольном учете;
- без определенных занятий;
- из малообеспеченных, многодетных семей;
- из семей, имеющих безработных родителей;

В этом году 20 рабочих мест  занимают подростки, состоящие на учете в ОДН и комиссии по делам несовершеннолетних.

С каждым из подростков ведется  индивидуальная профилактическая работа.
Заказчиками на выполнение работ являются   муниципальные учреждения –   Физкультурно-оздоровительный комплекс, Дворец Культуры, а также ЗАО «Пикалевский Цемент».

Заработная плата подростков составляет 2000 рублей в месяц, доплата от службы занятости – 1275 руб.
Ребята выполняют работы по благоустройству территорий спортивных сооружений  и сквера Дворца Культуры, ЗАО «Пикалевский Цемент» участвуют в реализации игровой  программы «Уик-энд длиной в лето»,  работают на спортивных площадках города.

Седьмой  год подряд  на территории Ленинградской области организуется  Губернаторский молодежный трудовой отряд, куда входят и 20 человек из Пикалево.
Основной фронт работы - реализация летней оздоровительно-развлекательной программы детского, подросткового и семейного дворового отдыха и организованного досуга «Уик-энд длиной в лето».
Летний досуг в отряде помогает подросткам раскрыться и сделать шаг к самосовершенствованию. У ребят огромный рабочий потенциал,  они стали одной командой и в любом деле помогают друг другу.
Ежедневная работа по  подготовке игровых программ, проведению мастер-классов по актерскому мастерству и прикладному творчеству, работа над речью, организация «литературных салонов» (в этом году плодотворно велась работа с МУ «Пикалевская центральная библиотека»), игры на сплочение и выявление лидерских качеств, беседы о здоровом образе жизни      насыщают досуг молодежи новыми формами культурного развития.
Ежегодно ребята из ГМТО принимают участие в Фестивалях ГМТО Ленинградской области и привозят оттуда заслуженные призы и грамоты.

Тринадцатый год подряд в нашем  городе реализуется летняя оздоровительно-развлекательная программа организации  досуга для подростков и молодых семей с детьми «Уик-энд длиной в лето», которая любима и востребована среди горожан.
Основными целями программы являются:
- Организация экономически доступного, привлекательного отдыха подростков и молодых семей с детьми, сочетающего в себе элементы здорового образа жизни с созданием творческо-эмоциональной, развивающей среды.
- Объединение социально-активной молодежи города как творческого ядра, с целью создания системы детского, подросткового и семейного отдыха и организованного досуга.
- Создание благоприятного психологического климата для активной деятельности и коллективного взаимодействия молодежи.
Программа включает в себя мероприятия с конкурсно-развлекательными, театрализованными, музыкальными программами.
Каждую неделю в течение лета  в сквере Дворца Культуры проводятся  тематические игровые программы.
Сценарии программ, что особенно  ценно,  разрабатываются  подростками - участниками социальных трудовых бригад.
Большую помощь оказывают добровольные помощники, ребята из молодежного актива.
Открытие программы прошло 1 июня и было  посвящено дню защиты детей. Игровая праздничная атмосфера создала положительный эмоциональный фон  и стимулировала творчество детей и взрослых, объединяя их в единый коллектив.
Критериями оценки работы по данной программе могут являться:

1.Удовлетворенность населения культурной жизнью, протекающей в городе

2.Повышение уровня самостоятельной организации свободного времени как подростков, так и семей с детьми.

3.Положительное влияние подростков, молодежи, семей, участвующих в организованном отдыхе, на сверстников, нуждающихся в моральной и психологической поддержке.

4.Организация творческого пространства для ребят, которые без дела гуляют во время каникул.

      Подростки разного воспитания и социального происхождения, участвуя в реализации программы, имеют возможность самореализоваться, заработать самостоятельно небольшую сумму денег, по-настоящему научиться жить и работать в коллективе сверстников.

Следующее направление в организации летнего досуга - это программа летних чтений, которую вот уже в течение 16 лет реализует детская библиотека. Участвуют в ней около 1100 детей. 
Для  детей, посещающих лагеря, проводятся  разнообразные музыкально-литературные композиции, чтения, литературные путешествия.  Не истощается и поток свободных читателей в летний период. Кроме того, неоценима методическая помощь, которую оказывают работники библиотеки педагогам, работающим в летних лагерях.

Важным направлением в летней работе по организации досуга является формирование здорового образа жизни у детей, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Одиннадцатый год  подряд в нашем городе на протяжении всего летнего периода проходят турниры по футболу среди дворовых команд  Главные задачи этого мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, организация активного досуга для детей и подростков, выявление лидерских способностей у ребят и привлечение их к активному сотрудничеству. Ребята сами комплектуют команды,  готовятся к каждой встрече и участвуют в футбольных баталиях, привлекая на стадион зрителей, болельщиков и родителей.
Две футбольные юношеские команды г. Пикалево участвуют в Первенстве Ленинградской области по футболу. Пикалевские подростки и молодежь с азартом болеют за своих земляков во время матчей.

Четвертый год в бассейне проводиться работа с детьми – инвалидами. Семьям этой категории сложно организовать выездной отдых для детей, поэтому в  2013 году на летний период организована работа с этими детьми по двум направлениям: индивидуальные занятия и  групповые формы оздоровительной работы: спортивные праздники, игры, беседы, физкультурные и развивающие занятия.

На спортивных сооружениях  организована работа  спортивных площадок для всех желающих. Для проведения этих программ  приобретен  инвентарь для подвижных и спортивных игр. Игры и конкурсы готовят и проводят  инструкторы МУ ФОК  города Пикалево.     

Фотографии летних программ на нашем сайте в альбоме "Пикалевское лето -2013" - http://pikadmin.ru/photo/novosti/pikaleskoe_leto_2013/76

Чистякова Марина Борисовна,

заведующий отделом социальной политики администрации МО "Город Пикалево"  

Категория: События | Просмотров: 1200 | Добавил: ELvira | Теги: Денежное дерево из бисера инструкци, Скартел, WYSIWYG Web Builder 5.5.5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar