↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Август » 18
16:02
Каждому по труду. По материалам газеты "Рабочее слово"
A+ | Сброс | A-

С января 2014 года на ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» реализуется пилотный проект новой системы оплаты труда. Генеральный директор Максим Викторович Волков поставил перед администрацией предприятия задачу организовать труд таким образом, чтобы у работников появилась возможность заработать достойную зарплату на своём рабочем месте.

Для отработки новой системы оплаты труда была выбрана бригада ремонтников цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, которая обслуживает оборудование участка выщелачивания. С одной стороны, именно здесь проще просчитать стоимость каждой выполненной работы, от чего напрямую зависит размер премии. С другой стороны, инициативность механика участка и работников бригады позволила пройти сложный этап внедрения новой системы достаточно безболезненно.

Уверена, что лучшим доказательством успешной реализации этого пилотного проекта будут мнения самих участников этого эксперимента.

Слесарь-ремонтник 6 разряда Игорь Владимирович Юрьев:

– С переходом на новую систему оплаты труда появилась заинтересованность работать эффективно. Пришло понимание: хочешь зарабатывать достойно, работай быстро и качественно.

Слесарь-ремонтник 6 разряда Николай Васильевич Ершов:

– Перейти на новую систему было несложно, а когда начали получать премию за выполненные работы, появился стимул: хочешь заработать – сидеть некогда. Некоторые даже бросили курить.

Механик бригады слесарей участка технического обслуживания оборудования передела выщелачивания Дмитрий Васильевич Зюрин:

– Наш участок – неотъемлемая часть производства. Да, условия труда у нас непростые, однако у людей появился стимул работать хорошо. Все участники процесса заинтересованы в повышении производительности труда – и рабочие, и механик, и начальник цеха, и руководство предприятия в целом. Могу добавить, что такая система оплаты труда предполагает и другие отношения внутри бригады – никому не хочется иметь ленивого напарника и выполнять работу за него. Сегодня каждый член бригады получает по труду.

 

Залогом успеха стало взаимодействие и ответственность всех участников этого эксперимента. Ведь даже самый эффективный труд бригады не принёс бы желаемого результата без грамотной организации рабочего процесса со стороны всех его участников.

 

Начальник ЦР и ТОО Вадим Александрович Максимов:

– Могу сказать со всей ответственностью: люди идут на работу с энтузиазмом, потому что видят результаты своего труда при получении заработной платы, они увеличивают интенсивность производственного процесса без какого-либо принуждения. После переходного периода зарплата увеличилась в 1,5 раза, и это ещё не предел.

Директор по персоналу ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Виктория Викторовна Синельщикова:

– Экспериментальная система оплаты труда – результат коллективной деятельности многих сотрудников предприятия. Сейчас перед нами стоит следующая задача – внедрить разработанную систему оплаты труда на всем предприятии, для этого необходимо адаптировать её к разным рабочим местам, к разным профессиям.

Кроме того, мы заинтересованы в привлечении высококвалифицированных рабочих и в возвращении на предприятие наших бывших работников, в том числе и пенсионеров, которые не готовы работать полную неделю, но хотели бы зарабатывать. Мы можем предложить неполную занятость и готовы принять их на работу на любых приемлемых условиях – например, это может быть неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

 

Согласно опросу участников эксперимента, пилотный проект стартовал удачно: заинтересованность всех сторон, понимание сущности нового подхода и как результат – увеличение заработной платы до 40 тысяч рублей и выше, улучшение качества работы и повышение производительности труда. На новой системе уже работает весь участок технического обслуживания оборудования глинозёмного производства ЦРиТОО, а августе к нему присоединяется и участок по ремонту оборудования.

Если вы готовы РАБОТАТЬ и получать ДОСТОЙНУЮ зарплату, ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» приглашает!

Ольга Астапова.

По материалам газеты «Рабочее слово» - 32 (2658) 14-08-2014 http://rabslovo.ru/

Категория: События | Просмотров: 1348 | Добавил: ELvira | Теги: 8691190703226, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar