↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2019 » Сентябрь » 23
17:30
Итоги проведения этапа «Лето» комплексной профилактической операции «Подросток» на территории МО «Город Пикалево».
A+ | Сброс | A-

Итоги  проведения этапа «Лето» комплексной  профилактической операции «Подросток»  на территории  МО «Город Пикалево».

 

            На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево, состоявшемся 18.09.2019 были подведены итоги проведения этапа «Лето» комплексной  профилактической операции "Подросток" на территории нашего города, целью проведения которого является  осуществление мероприятий по оказанию содействия в организации оздоровления, отдыха, занятости  несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и  состоящих на учете в ОМВД России по Бокситогорскому району.

Постановлением администрации Бокситогорского муниципального района от 30.03.2018 № 305 « Об организация оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в Бокситогорском муниципальном районе Ленинградской области и Бокситогорском городском поселении в 2019 году» утвержден план  мероприятий,  согласно которому в летний период на территории МО «Город Пикалево» было открыто 12 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием  различной направленности на базах школ, учреждений дополнительного образования (МБДОУ ДО «Детская юношеская спортивная школа» г.Пикалево, МБДОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования», МБДОУ ДО «Пикалевская детская школа искусств») и ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН»,  с  общим охватом 342 ребенка,  в том числе 120 бесплатных путевок получили дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  в мае  были рассмотрены вопросы  «О проведении этапа «Лето» комплексной  профилактической операции "Подросток" на территории муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области в целях осуществления мероприятий по оказанию содействия в организации оздоровления, отдыха, занятости  несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в ОМВД России по Бокситогорскому району, и  «Об организации  профилактической работы с детьми и подростками в период летней оздоровительной кампании 2019 года».  К По результатам рассмотрения вопросов были приняты постановления, в которых определены задачи для всех субъектов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. КДН и ЗП направлены ходатайства в комитет  образования администрации Бокситогорского муниципального района, координирующего выполнение Постановления  администрации Бокситогорского муниципального района в части организации отдыха и оздоровления детей и подростков в  муниципальных оздоровительных лагерях,   о выделении бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

             Администрацией МО «Город Пикалево» совместно с муниципальными учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведена работа по организации летней трудовой занятости подростков.  На эти цели  из  бюджета поселения в 2019 году  выделено 262287,64 рублей.   

В 2019 году работодателями  по-прежнему выступили муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры г.Пикалево» и муниципальное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс г. Пикалево».  При участии ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области»,  на  базе этих учреждении организовано 80  временных рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. Трудовые бригады функционировали в июне - июле по 40 человек ежемесячно.

           Подростки выполняли работы  по  благоустройству территорий учреждений,   готовили и проводили игровые программы для детей города, а также для детей, посещающих ЛОГАУ «Бокситогорскй КЦСОН»,  участвовали в организации и проведении  городских и районных  мероприятий, акций,   турниров по футболу  и пионерболу   для летних оздоровительных лагерей.   Подростки не только работали,    с ними проводились различные  викторины, игры, тренинги: на сплочение и командообразование, выработку навыков работать в коллективе, профилактика конфликтов,  по профилактике девиантного поведения и развития навыков здорового образа жизни.  Работавшие в  июле в ДК ребята, являлись членами Губернаторского молодежного трудового отряда (ГМТО).  Многие изъявили в дальнейшем  стать участниками МОО «Марс», волонтерами, продолжая свою деятельность на территории города  и района. Для участников ГМТО 27.09.2019  запланирована экскурсия в г.С-Петербург.

            Для подростков, работающих в трудовых бригадах,  ГКУ ЦЗН ЛО были организованы экскурсии  на предприятия города ООО «Пикалевский глиноземный завод»,  АО «Пикалевский цемент»,  проводились профориентационные семинары, участникам трудовых бригад выданы индивидуальные заключения по результатам профориентационного тестирования.

             Кроме трудовых бригад,  в летний период  школьники   могли трудоустроиться в рамках реализации гранта в форме субсидий   государственному(муниципальному) бюджетному и автономному учреждению Ленинградской области на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в рамках Государственной программы Ленинградской области «Содействие занятости населения Ленинградской области»: пятнадцать человек в МБУ «Водно-спортивный комплекс Бокситогорского района», десять в МУК «Дворец культуры г.Пикалево», пятеро в МУ ФОК г.Пикалево. За счет средств работодателя  подростки  были трудоустроены в АО «Пикалевский цемент»,  ООО «Питомник «Принцип НОВО», ООО «Шеогорат», АНО»Редакция газеты «Рабочее слово»( всего 24 подростка).   

Реализован план мероприятий по проведению этапа «Лето» комплексной операции «Подросток» на базе  отделения социальной реабилитации несовершеннолетних №1 ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», расположенном по адресу: г.Пикалево, ул.Школьная, д.10. Администрацией и коллективом сотрудников  центра проведена большая работа по созданию условий для оздоровления и занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. За летний период было охвачено социальным обслуживанием  75 детей, из них:

- 58 несовершеннолетних на социально-реабилитационном  отделении несовершеннолетних №1 (полустационарная форма обслуживания);

- 17 детей на социально-реабилитационном  отделении несовершеннолетних №1 (полустационарная форма обслуживания детей-инвалидов).

            Еще  9 детей  на протяжении летнего периода  находились на стационарной форме обслуживания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних №2  в г.Бокстогорск.

            За летний период 2019 года получили социальные услуги  родители несовершеннолетних, признанных нуждающимися в социальном обслуживании (47 семей).

            С 05.07.2019 по 02.08.2019 на базе ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» был организован  летний оздоровительный лагерь «Максимум» с дневным пребыванием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В нём отдыхали 20 детей.

         В рамках деятельности Службы социального сопровождения граждан оказано содействие в предоставлении социальных услуг 63 человекам.

            Специалистами  ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» оказывалась консультативная помощь, помощь в сборе документов с целью организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ДООЛ «Орион» (Тихвинский район) отдыхали 2 детей-инвалидов, в ЛОЛ  на базе ООО «Глобус» в э Краснодарском крае были направлены 5 детей. В августе-сентябре 2019 года оказывалась консультативная помощь, помощь в сборе документов для организации оздоровления детей в санатории «Дюны» г. Сестрорецка (3 ребенка).

 

В отделе опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района на 01.06.2019 состояло  на учете 58 несовершеннолетних подопечных, проживающих  в  г. Пикалево. В рамках  этапа «Лето» были  приняты меры по вовлечению их в организованные формы отдыха, оздоровление  и  трудовой занятости:

- социальная реабилитация в отделении дневного пребывания ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» - 4 несовершеннолетних подопечных; 

- летние оздоровительные лагеря на базе школ г.Пикалево и ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН»- 9;

- загородные   оздоровительные лагеря – 13;

-работа в трудовой бригаде – 1.

На базе педиатрического отделения Пикалевской городской больницы ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» были организованы санитарно-оздоровительные группы на  10  мест, срок лечения 14 день, всего 4 смены.

Сотрудниками полиции  было организовано проведение профилактической работы в летних оздоровительных лагерях, а также охрана  общественного порядка. Правонарушений на территории детских оздоровительных учреждений в г. Пикалево, а также самовольных уходов,  совершено не было.  Несовершеннолетними на территории г.Пикалево  в летний период преступлений совершено не было,  общественно опасное деяние, совершенное до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности - одно (кража). 

 Проанализировав  итоги летней оздоровительной кампании  2019 года, комиссия отмечает, что  проделана большая работа по организации отдыха несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, однако добиться максимального охвата  организованными формами летней занятости подростков, состоящих на учете в полиции,  не удалось, в том числе по причине отсутствия  у них желания проводить летний отдых организованно,  а также в связи с отсутствием необходимых для трудоустройства документов.  Основной формой занятости подростков, состоящих на учете в полиции,  в 2019 году составила работа в трудовых бригадах ( шесть человек), а также отдых в центре «Молодежный», куда за три смены  было направлено 14 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них пятеро подростков, состоящих на учете в полиции.   Пятеро подучетников посещали ЛОЛ с дневным пребыванием.

 

Информацию подготовила ответственный секретарь КДН и ЗП администрации МО “Город Пикалево”    В.Н. Покровкина





                                                                      

Категория: КДН | Просмотров: 636 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0