Главная » Новости » Образование » 2016 » Февраль » 29
День русской зимы в Пикалево
В последнее воскресенье уходящей зимы, 28 февраля в Бокситогорском центре дополнительного образования г. Пикалево было оживленно и весело - здесь впервые проводился День Русской зимы.
    На Руси традиционно проводится народный праздник «Масленица», но в этом году работники двух учреждений,  таких как муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования «Бокситогорский центр дополнительного образования» и  муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования «Пикалёвская детская школа искусств» в преддверии этого праздника решили провести  «День русской зимы».
    «День русской зимы» -  это совместный социальный проект двух учреждений, направленный на жителей города  разных возрастов. Целью проекта было  создание условий для творческого общения населения разных возрастных категорий, повышение интереса к традиционной народной культуре,  возрождение  и сохранение  лучших  семейных традиций.  Благодаря реализации  проекта, жители города смогли поучаствовать в мастер-классах, где педагоги МБОУ ДО «БЦДО» обучали детей и взрослых изготовлению различных поделок. Следующим этапом праздника были подвижные игры на свежем воздухе, которые провели учащиеся из театральной студии «Зеркала», педагог Клюева С.А., а педагог Галёмина Е. Н. провела  конкурсы  скульптур из снега и рисунков на снегу.  Заключительным этапом праздника была концертная программа, подготовленная учащимися и педагогами МБОУ  ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования и  МБОУ ДО «Пикалевская детская школа искусств».

В рамках проект были проведены следующие мастер- классы:
1.    Борисова Виктория Павловна: «Снежинка из бисера» /бисер/
2.    Миловзорова Ольга Владимировна: «Изготовление рождественского ангела» /ватные диски/
3.    Колосова Марина Петровна: «Кукла - желанница»  /народная кукла/
4.    Гладышева Надежда Владимировна: «Изготовление елки в технике оригами»  /бумага/
5.    Попова Наталья Викторовна «Зимняя сказка» /изготовление шишек из гофрированной  бумаги/

В концертной  программе  «Русская зима» приняли участие:
1.    Художественные коллективы МБОУ  ДО «БЦДО»:
·    детский образцовый хореографический ансамбль «Карусель», руководители  Черемисина Л.В., Веселова Ю.Н., концертмейстеры: Черняева Т.И., Очкур Ю.В.,
·    вокальный ансамбль «Радость», руководитель Зуева Е.В. ,концертмейстер Лошакова Р.В.
·    вокальный ансамбль «Улыбка», руководитель Зуева Е.В. , концертмейстер Лошакова Р.В.
·    Васильева  Евгения- солистка вокального ансамбля «Радость», руководитель Зуева Е.В., концертмейстер Лошакова Р.В.
·     театральная студия «Зеркала», руководитель Клюева С.А.,
·    детская образцовая студия молодежной моды «Авангард», руководитель Федорова И.Б.

2.    Художественные коллективы и солисты  МБОУ ДО «Пикалёвская детская школа искусств»:
·    Мачуева Арина и Воронова Полина, преподаватель Червева Наталья Михайловна, концертмейстер  Хрущева Елена Геннадьевна;
·     Скоблова Юлия Викторовна и Ромашева Наталья, преподаватель  Коковина Вера Анатольевна;
·    Васильева Анастасия, преподаватель Раннева Земфира Юрьевна;
·     Хор инструментального отделения Пикалевской детской школы искусств, руководитель Матиевская Марина Павловна,  концертмейстер Хрущева Елена Геннадьевна;
·    ансамбль скрипачей, руководитель Ярцева Лина Владимировна;
·    Ансамбль  «Ладушки», руководители Егоровы Ольга Вячеславовна и Вячеслав Борисович;
·    Симанов Михаил, преподаватель  Бойцова Елена Сергеевна;
·    Шахалова Анастасия,  преподаватель  Раннева Земфира Юрьевна;
·    Васильев Максим, преподаватель   Матиевская Марина Павловна;
·    Юзик Валерия, преподаватель Матиевская Марина Павловна, концертмейстер Хрущева Елена Геннадьевна

В этом году «День русской зимы» стал совместным проектом двух учреждений дополнительного образования.  Мы искренне надеемся, что День Русской Зимы будет традиционным событием в жизни  города Пикалёво. Мы надеемся, что к этому проекту присоединяться другие учреждения дополнительного образования и культуры и «День русской зимы»  заиграет еще более яркими красками и звуками.
Зав. отделом МБОУ ДО «БЦДО»    М.П.Колосова
Категория: Образование | Просмотров: 1724 | Добавил: ELvira | Теги: день русской зимы, БЦДОД Пикалево, 28.02.2016, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0