Главная » Новости » События » 2014 » Апрель » 7
«Чай пить - приятно жить»

Народная пословица гласит: «Чай пить - приятно жить!». Чай в России любят пить и взрослые и дети. Пьют его и с медом и с вареньем, с баранками, с конфетами и, конечно же, с блинами да пирогами. И какое чаепитие без задушевной беседы. Когда мы говорим о русском чаепитии перед нами предстает образ русского дымящегося самовара, сушек, меда, конфет. Одним словом, этот чудесный напиток вызывает в нас самые добрые и теплые ассоциации.

Именно этому ароматному, бодрящему напитку была посвящена конкурсно- познавательная программа «Чай пить- приятно жить», которая проводилась 3 апреля 2014 года в Бокситогорском центре дополнительного образования детей город Пикалёво в рамках районного детского общественного объединения «РУСИЧИ» «Клуб «Шире круг».

Основной целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, через приобщение к народным традициям. К этому мероприятию обучающиеся МБОУ ДОД «Бокситогорский центр дополнительного образования детей» готовились заранее: мастерили из различных материалов поделки, рисовали рисунки, разучивали сценки и частушки, готовили концертные номера.
3 апреля здание центра дополнительного образования детей было переполнено. В мероприятии приняли участие педагоги ОУ, учащихся школ города Пикалёво, обучающиеся МБОУ ДОД «БЦДОД», обучающиеся «Пикалёвской детской школы искусств». Общее количество участников составило 235 человек. Для участников мероприятия педагоги центра провели познавательную игру по станциям «Чай пить - приятно жить». Радушно встречали детей педагоги, одетые в русские народные костюмы на станциях: «Игровая» (русские народные игры) - педагог Миловзорова О.В., «Загадочная» (загадки о чае) - педагог Гладышева Н.В., «Народная мудрость» (пословицы о чае) - педагоги Феденко О.В., Холопова О.А., «Танцевальная» (народные танцы) - педагог Лебедева А.А., «Чайная викторина» (интересные сведения о русских самоварах) - педагог Карнова Е.В., «Веселый сервиз» (роспись чайного сервиза) - педагог Галёмина Е.Н. «Чайная» (дегустация различных видов чая) - педагог Душина Г.И.
По окончанию игры детей ждала концертная программа, в которой свои выступления представили коллективы МБОУ ДОД «Бокситогорский центр дополнительного образования детей»: детский образцовый хореографический ансамбль «Карусель» (руководители Лебедева А.А. и Веселова Ю.Н.), ансамбль «Веселые нотки» (руководитель Зуева Е.В.), театральная студия «Юность» (педагог Брянцева Т.Н.) и ансамбль «Ладушки» МБОУ ДОД «Пикалёвская детская школа искусств», руководители Ольга Николаевна и Вячеслав Борисович Егоровы. Также детям была продемонстрирована презентация, которая содержала информацию об истории появления чая на Руси, о легендах, связанных с появлением чая, полезных свойствах этого напитка и, конечно, о традициях русского чаепития.
От всей души хочется поблагодарить индивидуальных предпринимателей города Пикалёво: Стуканову Дину Алексеевну и Коновалову Татьяну Михайловну за помощь в проведении мероприятия.
Мы надеемся, что эта конкурсно- познавательная программа запомнилась его участникам своим гостеприимством, теплом, интересной и полезной информацией о традициях чаепития.

Зав. отделом МБОУ ДОД «БЦДОД» Колосова М.П.

Категория: События | Просмотров: 1386 | Добавил: ELvira | Теги: Konica minolta bizhub c224e инструк | Рейтинг: 0.0/0