↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Май » 26
01:07
22.05.2014. Новости Оргкомитета Соминской – Петровской ярмарки 2014 года.
A+ | Сброс | A-

22 мая 2014 года в с. Сомино под председательством депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Соминской – Петровской ярмарки 2014 года.

Напомним, что основная концепция и формат мероприятий этого года оргкомитет утвердил пару месяцев назад. За это время были созданы творческая, коммерческая и административно-хозяйственная рабочие группы, которые готовят свои направления. Ярмарка 2014 года уже имеет несколько интересных фактов. Важным  в этом событии представляется то,  что оно пройдет в год 170-летия Соминского Храма.

В настоящее время практически сформирован бюджет мероприятия и определен состав участников. Финансирование проекта будет складываться из нескольких источников  финансирования в т.ч.:

  • Областной бюджет - по программе субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Ленинградской области – грант, который Ленинградская областная региональная общественная просветительская организация «Педагог ХХI века» получила на конкурсе проектов 2014 года;

  • Районный бюджет – муниципальная программа "Развитие культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Бокситогорского муниципального района на 2014-2016 годы";

  • Местный бюджет – средства Ефимовского городского поселения на благоустройство;

  • Привлеченные средства – взносы за участие от торгующих предпринимателей, средства спонсоров.

Открывая заседание, руководитель проекта Константин Волков обозначил основные мероприятия и ключевые моменты праздника. Ирина Яковлева, заведующий отделом социально политики администрации Бокситогорского района, рассказала о предварительной работе с участниками творческой части ярмарки и обозначила необходимые условия для технического оснащения праздника. Обсуждая сценарный план, предложенный режиссером Иваном Смирновым (Бокситогорск), участники встречи высказали свои предложения и рекомендовали использовать самобытную и  уникальную историю села Сомино и историческую фактографию событий, связанных с историей этих мест. Все организаторы стремятся сформировать увлекательную событийную часть ярмарки, чтобы она была особенной, отличалась своим характером, имела собственное «лицо». Сейчас мы намеренно не раскрываем все задумки, которые приняты в работу, чтобы сохранить интригу. Скажем лишь то, что в ярмарке закладываются традиционные и появляются новые моменты.

Расскажем пока об одном из нововведений, которое существенно влияет на дальнейшую жизнь ярмарки. В этом уверены все. Итак, новость № 1! Соминская – Петровская ярмарка, с этого года обретает официальную символику – герб и флаг.

По инициативе о.Геннадия (Беловолова), один из его хороших знакомых, художник геральдического совета при Президенте РФ (до момента официального утверждения имя не называем), разработал несколько вариантов эскизов, которые рассматривались на предыдущей встрече (04.03.2014). В каждом из предложенных вариантов соблюдены все требования геральдики, и организаторам было очень сложно определиться с выбором. Наиболее привлекательным и отражающим историю села и ярмарки, по мнению участников, стали несколько символов – сом (серебряный или белый  цвет) в императорской золотой короне и лодка –соминка (золотой или желтый цвет), за время работы над эскизами художник добавил три силуэта елей (образ лесного богатства Бокситогорского района). Фон синего и-зеленого цветов. Диагональ (серебряный или белый  цвет), которая делит фон, символизирует Тихвинскую водную систему (путь «из варяг в греки») и связь между Санкт-Петербургом и Москвой. Это если коротко. Подробная презентация символики впереди, и в дальнейшем мы будем подробно рассказывать о главных символах ярмарки, их создателях. Но уже сейчас мастера декоративно-прикладного творчества, умельцы и ремесленники могут взять их за основу и использовать при изготовлении символики ярмарки.

На этом заседании детально обсуждались вопросы технического характера и благоустройства территории ярмарки. Руководители администрации Ефимовского городского поселения Сергей Покровкин и Валентина Зобкова высказали свои предложения о работе, которую необходимо провести в оставшееся время. Подготовка требует не только наведения чистоты и порядка, но и обустройства временных зрительских мест, парковки, отдыха, питания, сбора мусора и массы других необходимых вещей. В этом организаторы надеются не только (и не столько) на свои силы, сколько на участие местных жителей.

Руководители администрации рассказали о смотре- конкурсе «Лучшее комплексное благоустройство территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам  в селе Сомино Ефимовского городского поселения», который уже объявлен в Сомино.

С положением можно ознакомиться  на нашем сайте (Приложение - Распоряжение Администрации Ефимовского городского поседениея - Конкурс - /Documents/news/rasnoe/konkurs_blagoustrojstvo_sominskaja_petrovskaja_jar.doc). Мы надеемся, что жители села примут в нем активное участие. Было бы неплохо, если бы в оформлении своих участков и придомовых территорий жители использовали цвета герба (синий, зелёный, серебряный, золотой) и основные символы (сом и лодку), помимо этого в арсенале соминцев  для использования в творчестве есть масса интересного  и знакового материала: главный символ села  - Храм (мини копия Петропавлоского собора в Петербурге), пожарная каланча, шлюзы, конечно, сам император Петр I и масса других интереснейших образов. Мы уверены, в жизни каждой соминской семьи есть свои артефакты, которые могут подсказать идеи для оформления домов, скамеек, беседок, зон отдыха, заборов и просто деталей оформления участков. В конечном счете, те, кто решит принять участие в конкурсе, не пожалеют. Ведь помимо обычного наведения порядка на их территории появятся новые необходимые и радующие глаз детали, что поможет подчеркнуть красоту села, а организаторы предусматривают поощрить участников не только дипломами.

Одновременно мы надеемся на гостеприимство хозяев. Для большинства приехавших на ярмарку эти места не знакомы. Помочь сориентироваться, не стесняться рассказать о своем селе, показать его с лучшей стороны и, может быть, в чем-то помочь гостям  будет не лишним.

Уже сейчас жители села (а может даже Бокситогорского района), готовые помочь в организации ярмарки, могут войти в группу волонтеров. Заявку на участие в волонтерской группе можно подавать в оргкомитет (контакты руководителя проекта - Волков Константин Алексеевич, +7(921)5585843, email adm.podborovje@yandex.ru    и http://vk.com/id81814908 ). Мы будем признательны каждому, кто готов оказать содействие в ярмарке.

Планируется что за неделю до ярмарки в с. Сомино пройдет пленер художников Санкт Петербурга и Бокситогорского района. Результатом работы станет выставка работ, которую мы сможем не только показать по всей Ленинградской области, но и заложить основу для возрождения замечательного музея истории с. Сомино. А во время пленера художники нашего района смогут общаться, и это станет настоящим мастер-классом для начинающих живописцев.

Торговой частью ярмарки, составом участников ярмарочных рядов, ремесленников в оргкомитете занимается Сергей Мельник, директор централизованного муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Бокситогорского района (ЦМФ БМР).  Учитывая опыт прошлого года, предприниматели ставят перед собой задачу  - создать единый стиль в оформлении рядов, максимально удобно использовать  территорию для размещения торговли и решить вопросы обеспечения палатками, тентами и др. Для обеспечения мест питания, отдыха участников и гостей необходимо прогнозировать их численность. Говоря о составе участников, Сергей Мельник обратил внимание оргкомитета на то, что в этом году желающих принять участие в ярмарке со стороны предпринимателей, очевидно, будет больше, тем более, что у них появляется возможность частично компенсировать расходы, связанные с участием в этом мероприятии из средств областного бюджета. ЦМФ БМР в настоящее время ведет переговоры с соответствующими структурами Правительства ЛО и выясняет механизм компенсаций.

Мы уверены, что ярмарка, которая пройдет в субботний день, 12 июля 2014 года, вновь привлечет внимание молодоженов, которые выбрали эту дату для бракосочетания, и они посетят Сомино свадебными кортежами.

Это далеко не все вопросы, которые обсуждали в этот день организаторы. Сейчас наступает активная часть подготовки мероприятия, идет прием заявок на участие и согласование программы. 

В заключении, подводя итоги оргкомитета, Николай Пустотин высказал общее мнение: «Главным принципом Ярмарки должны стать добровольчество и максимальное участие  жителей с. Сомино и Бокситогорского района в возрождении традиций родного края; именно они должны быть хозяевами и участниками события, которое должно украсить не только календарь праздничных дат, но само село».

По общему мнению, для максимального информирования необходимо провести дополнительный сход жителей  с.Сомино, подробно рассказать о планах, познакомить с организаторами. Определили дату и время  схода  - 6 июня 2014 года(пятница), в 18.00, на площади у Храма свв. Апп.Петра и Павла.

Напомним, что по вопросам участия в ярмарке необходимо подать заявку в оргкомитет.

Организационные вопросы, волонтеры -Волков Константин Алексеевич – тел 9215585843, email adm.podborovje@yandex.ru   и http://vk.com/id81814908  

Участие предпринимателей и мастеров ДПИ – Мельник Сергей тел 921 6385808, email cmf_47@mail.ru   

Творческие коллективы и мастера ДПИ (учреждений культуры) – Болясова Алина тел 24918, email bolyasowa@yandex.ru

Техническое обеспечение, благоустройство, конкурс приусадебных участков - Зобкова Валентина Александровна- заместитель главы администрации Ефимовского городского поселения; тел: (881366)51519, Факс: (881366)51519, e-mail: efimovskaya_admi@mail.ru

 
Эльвира Панфилова, участник оргкомитета

 

 

 

 

 

 

 

Категория: События | Просмотров: 1726 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Должностная инструкция заведующего , Инструкция по применению метопрокла | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar