↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Октябрь » 15
12:38
15 октября - Международный день белой трости. Обращение.
A+ | Сброс | A-

Международный день белой трости - это не праздник, но своеобразный знак, напоминающий обществу о людях с ограниченными физическими возможностями. Международный день белой трости - символ незрячего человека - был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Задача этого дня – заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира.

Международный день белой трости – это еще один шаг к тому, чтобы понять и принять друг друга такими, какие мы есть.

Совет депутатов и администрация МО «Город Пикалево» сердечно благодарит пикалевцев, членов Тихвинского отделения Всероссийского общества слепых, которые активно работают с людьми, имеющими проблемы со зрением!

Жизнь незрячих и плохо видящих людей – это постоянный экзамен духовных и физических сил, каждодневная проверка на прочность. Главное для человека состоит не в способности видеть мир, а в умении заглянуть в душу, разглядеть талант в себе и других, узреть доброту и заботу. И только это истинное зрение делает нас счастливыми. Вы дарите теплоту своей души всем, кто в ней нуждается. Спасибо вам за это! От всего сердца желаем как можно больше положительных эмоций и хороших людей на жизненном пути! Заботы и понимания близких! Крепкого здоровья, добра и любви!

С уважением,

Совет депутатов

Глава МО «Город Пикалево» В.А. Меньшикова

Глава администрации МО «Город Пикалево» С.В. Вебер


Традиция Белой трости восходит к английскому фотографу, потерявшему зрение в результате несчастного случая. Став слепым, но не потеряв вкуса к жизни, фотограф передвигался по улочкам при помощи черной трости, увы, никто из прохожих не замечал ничего необычного в этом человеке, толкаясь и ворча на неспешного пешехода. Фотограф обратился за помощью, и его трость перекрасили в белый цвет. После этого яркая белая трость стала выделяться в толпе, и прохожие были привлечены вниманием к слепому фотографу.  Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. Белая трость в руках стала символом, закрепляющим социальный статус слепого, пропуском и удостоверением, наглядно свидетельствующим о его особом положении.

Категория: События | Просмотров: 1300 | Добавил: ELvira | Теги: Колдакт плюс инструкция по применен, переодевание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar