↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Март » 12
17:43
10.03.2015 состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Пикалево»
A+ | Сброс | A-

10.03.2015 под председательством главы администрации МО «Город Пикалево» Дмитрия Владимировича Николаева в администрации города состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Пикалево»

По уважительным причинам на заседании отсутствовали два члена Комиссии, кворумное большинство позволяет считать заседание правомочным. Так же на заседании Комиссии присутствовала главный редактор газеты «Рабочее слово» С. К. Тихонова и представитель администрации МО «Город Пикалево»  по информации Э.Л. Панфилова.

В повестке дня были рассмотрены девять вопросов.

С «Отчетом о реализации мероприятий Плана противодействия коррупции в МО «Город Пикалево» на 2014-2015 годы в 2014 году» докладчиком выступила секретарь комиссии, заведующий сектором кадров администрации Говорунова Л.А.

В своем докладе Людмила Александровна освятила правовые аспекты работы Комиссии в соответствии с мероприятиями Плана противодействия коррупции на 2014-2015 гг. В 2014 году в Комиссией было проведено 3 заседания, заслушано 23 вопроса и приняты соответствующие решения.

За отчетный период подготовлен ряд муниципальных нормативных правовых актов (далее – МНПА) антикоррупционной направленности, а также внесены изменения в действующие МНПА:

  • В соответствии с принятием постановления Правительства РФ от 9 января 2014 года № 10 постановлением администрации утверждено Положение о сообщении муниципальными служащими администрации о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче, оценке, реализации подарка и зачислении средств, вырученных от его реализации.
  • На основании областного закона «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области» внесены изменения в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в администрации, внесены изменения в должностные инструкции работников, оформлены дополнительные соглашения.
  • В соответствии с Указом Президента РФ от 23 июня 2014 года № 453 внесены изменения в Положение о предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также в положение о проверке соответствующих сведений и соблюдении муниципальными служащими ограничений и запретов, требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
  • Решениями Совета депутатов внесены изменения в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления и урегулированию конфликта интересов.
  • В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года № 460 внесены изменения в Положение о предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и Порядок представления сведений о расходах муниципальными служащими администрации в части представления выше перечисленных сведений по форме справки утвержденной Президентом РФ. Аналогичные изменения внесены на основании Постановления Правительства РФ от 6 ноября 2014 года № 1164 в Правила представления руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Муниципальные служащие администрации и руководители муниципальных учреждений ознакомлены с перечисленными МНПА, также соответствующие МНПА опубликованы в городских СМИ и размещены на официальном сайте МО «Город Пикалево» в разделе «Противодействие коррупции»  http://www.pikadmin.ru/index/korrupcija/0-88.

Обращений граждан с сообщениями о возможных фактах коррупции на телефон «Горячей» линии и в Интернет-приемную официального сайта МО «Город Пикалево» не поступало.

На организованный прием главы администрации МО «Город Пикалево» по вопросам противодействия коррупции граждане не обращались.

В 2014 году принят ряд регламентов по предоставлению муниципальных услуг, а также внесены изменения в действующие регламенты в связи с изменениями в законодательстве.

В целях обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления МО «Город Пикалево» в городских СМИ и на официальном сайте МО «Город Пикалево» организовано официальное опубликование в установленном порядке МНПА и их проектов, а также иной социально-значимой информации.

Функционирует официальный блог главы администрации на сайте «Леноблинформ» - . http://lenoblinform.ru/blogs/blog-sergeya-vebera/voprosy-i-otvety.html .

Принято постановление администрации о продлении действия программы «Развитие муниципального управления и информационного общества» до 2017 года, которая включает в себя подпрограмму «Развитие муниципальной службы и повышение квалификации кадров местного самоуправления МО «Город Пикалево» на 2014-2017 годы».

За счет ассигнований по соответствующей подпрограмме в 2014 году организовано повышение квалификации по программе «Государственная политика Российской федерации в сфере противодействия коррупции» одного муниципального служащего – члена Комиссии.

Реализация мероприятий Плана противодействия коррупции в МО «Город Пикалево» продолжается в 2015 году.

Далее отчет о реализации конкретных мероприятий Плана в 2014 году был продолжен в следующих выступлениях.   

 «О проведении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в 2014 году» доложила уполномоченная на проведение антикоррупционной экспертизы юрисконсульт администрации Иванова С.В.

В своей информации Светлана Васильевна разъяснила порядок и пути проведения антикоррупционной экспертизы МНПА администрации и Совета депутатов и их проектов. Так за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 проведена антикоррупционная экспертиза проектов НПА в количестве 117. Коррупциогенных факторов не выявлено.

Проведена антикоррупционная экспертиза НПА при мониторинге  их применения по мерам прокурорского реагирования  в количестве 5, выявлено  и устранено коррупциогенных факторов – 3.

 

По вопросу «О размещении заказов на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, эффективности и целевом расходовании средств бюджета МО «Город Пикалево» при проведении закупок для муниципальных нужд» выступила заведующий отделом экономики администрации Король Н.И.

Наталья Ивановна информировала присутствующих о требованиях федерального законодательства по данному вопросу, задачах контрактной системы и механизмах контроля в МО «Город Пикалево».

Так постановлением от 13 февраля 2014 года № 59 без образования отдельного структурного подразделения создана контрактная служба администрации МО «Город Пикалево» путём утверждения постоянного состава сотрудников администрации, выполняющих функции контрактной службы, утверждено Положение и Регламент работы контрактной службы.

В целях повышения эффективности административно-правового регулирования кадрового обеспечения сферы муниципального заказа 3 члена Единой комиссии МО «Город Пикалево» по осуществлению закупок для муниципальных нужд прошли обучение по данной тематике и имеют Удостоверения установленного образца.

В своем сообщении Наталья Ивановна информировала присутствующих о механизме формирования муниципального заказа, планировании закупок и ведения плана-графика размещения заказов для обеспечения муниципальных нужд. На администрацию МО возложены полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для бюджетных и казенных учреждений МО «Город Пикалево»,  за исключением полномочий по обоснованию закупок, определению условий контракта, в том числе, определению начальной (максимальной) цены контракта и подписания контракта.

За 2014 год с учетом возложенных полномочий всего проведено 298 закупок для муниципальных нужд, в том числе: 2 открытых конкурса, 14 электронных аукционов, 8 запросов котировок, 1 запрос предложений, 273 закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), из которых 268 закупок малого объема.

По итогам всех процедур, в т.ч. и несостоявшихся, заключены контракты и договора.

Н.И. Король особо отметила, что все контракты и договора заключены с отечественными участниками.

Общая стоимость заключенных контрактов составила 30 414,8 тыс. рублей, экономия бюджетных средств по конкурсным способам определения поставщиков составила 2 713,3 тыс. рублей.

В соответствии с требования 44 федерального закона для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций проведено 13 конкурентных процедур с начальной (максимальной) ценой контрактов 18 698 тыс. рублей, что составило 56 % от всех объявленных закупок. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 44 федерального закона объем закупок у субъектов малого предпринимательства должен составлять не менее 15 % от суммы конкурсных способов определения поставщика.

Стоимость заключенных контрактов с субъектами МСП составила 16 237,6 тыс. рублей.

 

«Об осуществлении финансового контроля за рациональным и целевым использованием бюджетных средств в 2014 году» докладывала заведующий отделом финансов администрации  Жолудева И.Ю.

В частности Ирина Юрьевна информировала  о механизме муниципального финансового контроля, который  проводится в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законодательством, в том числе в сфере  закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Положением о бюджетном процессе в МО «Город Пикалево»  и подразделяется на предварительный и последующий, на внешний и внутренний.

Предварительный контроль осуществляется в целях предупреждения и пресечения бюджетных нарушений в процессе исполнения бюджета, последующий контроль - по результатам исполнения бюджета в целях установления законности его исполнения, достоверности учета и отчетности.

Внешний финансовый контроль является контрольной деятельностью контрольно-счетных органов Совета депутатов (далее – СД). Полномочия контрольной деятельности СД МО «Город Пикалево» переданы контрольно-счетной комиссии Бокситогорского муниципального района (далее - КСК).

Внутренний финансовый контроль исполняют:

финансовый орган администрации;

сектор внутреннего финансового контроля администрации.

При осуществлении контроля:

Контрольно-счетной комиссией БМР проверены проекты решений  по бюджетно-финансовым вопросам в количестве 42 штук.

Отделом финансов обработано 4518 заявок бюджетополучателей, отказано по 12 заявкам и возвращено на доработку порядка 320 заявок.

Сектором внутреннего финансового контроля на 2014 год проверки не планировались, велась наработка нормативных документов. План мероприятий утвержден на 2015 год.

Кроме рассмотрения материалов органами контроля, администрацией проводятся публичные слушания.  В течение 2014 года  проводились публичные слушания об исполнении бюджета МО «Город Пикалево» за 2013 год и о проекте бюджета МО «Город Пикалево» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. По результатам слушаний Советом депутатов приняты соответствующие решения.

Нецелевого испльзования   бюджетных средств в течение года не установлено.

 

Заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом администрации Байловская Л.С. информировала присутствующих «Об оценке эффективности использования муниципального имущества и земельных участков, находящихся в собственности МО «Город Пикалево» в 2014 году».

Предваряя сообщение, Людмила Сергеевна напомнила, что казну муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области составляет муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, дала характеристику движимого и недвижимого имущества казны и непроизведенных активов (земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Пикалево»).

В своем выступлении Л.С. Байловская озвучила данные о поступлениях и задолженностях в бюджет  МО от использования (найм, аренда) муниципального имущества на 01.01.2015 года.

Одной из форм работы по контролю за целевым использованием муниципального имущества являются проверки, так в прошлом году было проверено 20 объектов нежилого фонда, переданных во временное пользование, а также в течении года проводился земельный контроль по использованию земельных участков (19 физических лиц и 4 юридических лица).

Л.С.Байловская информировала о мероприятия, направленных на увеличение доходов бюджета, мерах по погашению имеющейся задолженности, которые принимает отдел по управлению муниципальным имуществом:

  • ведение претензионной работы;
  • ведение ежемесячного мониторинга состояния задолженности по арендной плате - оперативное принятие мер: звонки -  напоминания арендаторам; уведомления о состоянии расчетов;
  • участие в работе и проведении комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с неуплатой на территории МО «Город Пикалево»  налоговых и неналоговых платежей и сборов;
  • подготовка документов для подачи исковых заявлений;
  • инвентаризация муниципального имущества (в том числе земельных участков);
  • плановые и внеплановые проверки в отношении физических и  юридических лиц;
  • контроль за соблюдением условий договоров аренды земельных участков, сроками поступления платежей с целью выявления арендаторов, имеющих просроченную задолженность; за целевым и эффективным использованием сданных в аренду земельных участков;
  • работы по межеванию и постановке на кадастровый учет бесхозяйных земельных участков;
  • заключение контрактов на межевание свободных участков;
  • постановка на кадастровый учет бесхозяйных объектов культуры (Братская могила, Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-1944 гг.)
  • направление запросов по выявлению выморочного имущества;
  • решение вопросов регистрации объектов муниципальной собственности;
  • ведение и сверка реестра муниципального имущества МО «Город Пикалево»;
  • опубликование информации об имеющихся свободных участках в СМИ.

Комиссия заслушала и обсудила информацию Говоруновой Л.А. о результатах проверочных мероприятий в целях контроля за реализацией статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», за образованием и работой в муниципальных предприятиях и учреждениях комиссий по противодействию коррупции, проведенных рабочей группой Комиссии по противодействию коррупции в МО «Город Пикалево».

Проверки прошли в муниципальных унитарных предприятиях: «Водоканал города Пикалево», «Тепловые сети города Пикалево», «Пикалевский городской рынок», а также в муниципальных учреждениях «Дворец Культуры г.Пикалево», «Физкультурно-оздоровительный комплекс города Пикалево», «Центр административно-хозяйственного обеспечения». По результатам проверки руководителям предприятий и учреждений было предложено в установленные сроки устранить выявленные нарушения.

Рабочая группа отметила с положительной стороны комплекс мероприятий в целях противодействия коррупции, разработанный в целях устранения выявленных нарушений Дворцом Культуры г. Пикалево, в т.ч. Кодекс корпоративной этики учреждения.

 

Комментируя данный вопрос Николаев Д.В. отметил, что всем участникам проверочных мероприятий, необходимо понимать, что в этом направлении контроля должна обязательно соблюдаться системность, а так же обеспечиваться максимальная открытость информации. Одновременно Дмитрий Владимирович обратил внимание Комиссии на то, что если в дальнейшем, при проведении проверок, в учреждениях будут выявлены аналогичные нарушения, к руководителям учреждений будут применены меры воздействия.

Для дальнейшей систематизации работы члены Комиссии (Говорунова Л.А. и Иванова С.В.) предложили включить в план работы Комиссии выборочное заслушивание руководителей предприятий, учреждений и представителей ОМСУ МО «Город Пикалево», включенных в состав комиссий по противодействию коррупции в МП и МУ, на будущих заседаниях.

По вопросу «Об оценке эффективности мер, принимаемых администрацией МО «Город Пикалево» по профилактике коррупции в 2014 году и включению в Методику дополнительных факторов оценки» члены комиссии оценили факторы Методики оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков, утвержденной постановлением администрации, и признали меры, принимаемые администрацией по профилактике коррупции эффективными.

По вопросу «Об организации анкетирования населения в рамках проведения антикоррупционного мониторинга на территории МО «Город Пикалево» в 2015 году» Глава администрации Николаев Д.В. предложил Комиссии учесть опыт проведения предыдущих анкетирований населения и в рабочем порядке до следующего заседания предложить на согласование Комиссии тематику и адресность анкетирования в 2015 году. 

В заключении заседания Комиссия заслушала вопрос «О разработке и утверждении плана работы Комиссии по противодействию коррупции в МО «Город Пикалево» на 2015 год». Н.И. Король предложила заслушать руководителей бюджетных и казенных учреждений о соблюдении требований ФЗ № 44 и МУП, АНО о соблюдении ФЗ № 223. Решили заслушать в рамках работы балансовой комиссии. Дергилева Н.И. предложила конкретизировать в Плане работы Комиссии перечень организаций, где будут проводиться проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции. Это будут организации, созданные с участием муниципального образования «Город Пикалево».

План с дополнением был утвержден единогласно.

С утвержденным Планом работы комиссии на 2015 год можно будет ознакомиться на странице противодействие коррупции официального сайта МО «Город Пикалево».

Подводя итоги заседания глава администрации Николаев Д.В. поблагодарил Комиссию за работу, отметил важность обсуждаемых тем и открытость всех процедур, которые могут содержать коррупционные составляющие. Дмитрий Владимирович рекомендовал Комиссии разнообразить и расширять формы контроля, которые помогут формировать твердую моральную позицию граждан, отрицающую использование коррупциогенных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Категория: События | Просмотров: 1139 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция электросварщ, Преднизолон инъекции инструкция по | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar