↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2019 » Ноябрь » 18
19:55
С 15 по 30 октября на территории МО «Город Пикалево» проведен этап «Защита» комплексной профилактической операции "Подросток".
A+ | Сброс | A-

  ЗАЩИТА

 

            В целях осуществления мероприятий по информационно-просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленных на предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних,  в период с 15 по 30 октября 2019 года  на территории муниципального образования «Город Пикалево»  проведен этап «Защита» комплексной  профилактической операции «Подросток».

            Участниками этапа являлись ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница», комитет  образования администрации Бокситогорского муниципального района и образовательные организации, колледж Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО «ЛГУ им. Пушкина», общий отдел администрации муниципального образования «Город Пикалево», филиал в Бокситогорском районе Ленинградской области ГКУ «Центр социальной защиты населения»,   ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН»,   91 отдел полиции ОМВД России  по Бокситогорскому району, МБОУ «Бокситогорский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

            В ходе этапа организовано проведение «горячей линии» по вопросам суицидальных попыток, конфликтных ситуаций в семье,  с друзьями и в учебном заведении, по вопросам личностных расстройств, защиты прав детей, деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

            Организованы и проведены  приемы граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних специалистами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, всего обратилось 50 взрослых и несовершеннолетних, им оказана необходимая консультативная помощь.

            В средствах массовой информации (газета «Рабочее слово»), официальных сайтах администрации и подведомственных учреждений, образовательных организаций, в социальных сетях    размещена информации о  Телефоне доверия и о проведении «горячей линии» и другой тематической информации, кроме того она доведена персонально через электронный журнал, дневники учащихся. Детский телефон доверия 8-800-2000-122 создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

            Во всех  образовательных организациях  проведено анонимное социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других  токсических веществ обучающихся в возрасте старше 13 лет, педагогами-психологами и классными руководителями проведены  различные диагностические исследования.

            В школах прошли  тематические классные часы, беседы, кинолектории, выставки. В СОШ№3 г.Пикалево проведены акции  Российского движения школьников «День позитива», приуроченная к Всемирному дню борьбы с суицидом, основной целью которой является  создание положительного настроя, формирования оптимистического отношения к жизни. В ООШ№2 г.Пикалево волонтерами МОО «Марс»  и сотрудниками отдела по работе с молодежью МУК ДК г.Пикалево»  для учащихся  организована и проведена  тренинговая программа «Активное поколение, одной из тем явилась тема взаимоотношений с родителями, разрешение конфликтных ситуаций. В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина  организован конкурс рисунков, фотографий, буклетов на тему «Охрана жизни и здоровья детей. Предупреждение суицидального поведения».

            В образовательных организациях совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проведены профилактические дни и Советы профилактики Школьник приняли участие в спортивных мероприятий различного уровня, досуговых мероприятиях ( конференции, экскурсии, конкурсы, акции).

            В  школах г.Пикалево прошли семинары для классных руководителей на темы профилактика суицидального поведения  детей. Кроме того, информация о причинах, факторах и динамике суицидального поведения доведена до родителей школьников на родительских собраниях,  при  индивидуальных собеседованиях.

             Работа по информационно-просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленной на предупреждение суицидального  поведения  среди несовершеннолетних проводилась на базе ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» с детьми, посещающими центр. Они были охвачены разнообразной досуговой деятельностью, направленной на укрепление здоровья, развития интеллектуального и творческого потенциала личности детей и подростков. Ребята приняли участие во Всемирном дне ходьбы.

            Проводилась работа всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению несовершеннолетних (семей), находящихся в социально опасном положении, организация индивидуальной профилактической работы.   На единый учет  несовершеннолетних (семей), находящихся в социально опасном положении поставлена одна семья, с нею организовано проведение индивидуальной профилактической работы. Проведен совместный профилактический рейд по проверке мест концентрации несовершеннолетних. Двое несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции,  направлены на тематическую смену в ГБУ ЛО «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодежный».

            На заседании КДН и ЗП  был рассмотрен вопроса «Об организации предоставления  социальных услуг несовершеннолетним, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, в  ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН»» по результатам которого принято постановление.

 

 Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» В.Н. Покровкиной.

 

 

Категория: КДН | Просмотров: 605 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0