Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Апрель » 12
Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов

Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).

В случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо:

немедленно сообщить об опасной находке ближайшему должностному лицу, по телефону «102» или в отделение милиции;

при производстве земляных или других работ - остановить работу;

хорошо запомнить место обнаружения предмета;

установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы- жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

закапывать в землю или бросать в водоём;

предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 632 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0