↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Февраль » 28
18:52
Поздравляем с 95-летием Алексея Васильевича Ильицинского!
A+ | Сброс | A-

Поздравляем с 95-летием Алексея Васильевича Ильицинского!

27 февраля 95-летие отметил ветеран труда, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Пикалево Алексей Васильевич Ильицинский. Со знаменательной датой от имени Совета депутатов и администрации МО «Город Пикалево» его поздравила депутат Г.К.Зайцева.

 Депутат вручила ветерану цветы, подарок и письменные поздравления от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и президента России Владимира Путина.

Тепло и сердечно поздравили Алексея Васильевича  с юбилеем и представители Совета ветеранов.

А.В. Ильицинский родился в д.Фомкино Анисимовского сельсовета 27 февраля 1924 года. После окончания школы поступил в гатчинское педучилище. Но началась Великая Отечественная война, и Алексея Васильевича отправили на фронт. Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в освобождении Ленинграда от фашистской блокады. Был тяжело ранен, но после выздоровления снова вернулся в строй. Воевал под Мурманском, а победу встретил на Украинском фронте. Участвовал в Японской войне 1945 года, и потом ещё восемь лет служил в армии.

После демобилизации завершил учебу в педучилище и поступил в педагогический институт им. Герцена в Ленинграде.

Два десятка лет А.В. Ильицинский руководил пикалёвской школой №2 и сделал её одной из лучших в городе.

На вопрос, в чём секрет жизненного и профессионального успеха ветеран ответил так: «Конечно, в моей жизни было везение – я выжил после страшного ранения и вернулся в строй. Но главное, конечно, труд и ещё раз труд, настойчивость и целеустремлённость, нацеленность на результат. В пикалёвской школе №2 мне удалось создать сильный, сплочённый коллектив. Поэтому своему профессиональному успеху я обязан прежде всего нашим замечательным педагогам».

Мы гордимся такими людьми, как А.В. Ильицинский. Ветеран педагогического труда, участник двух войн - Великой Отечественной и Японской, Почётный гражданин города Пикалево. А молодое поколение учится у них тому, как надо быть верными своему профессиональному и гражданскому долгу, любить свой родной город, свою большую и малую родину.

Валентина Сорокина.

Фото автора.







Категория: Пресс-центр | Просмотров: 767 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0