↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Январь » 6
08:26
Поздравляем с 90-летием труженика тыла и ветерана труда Клавдию Кирилловну Смирнову!
A+ | Сброс | A-

Секрет счастья и долголетия

90-летний юбилей отметила труженик тыла и ветеран труда Клавдия Кирилловна Смирнова. Со знаменательной датой от имени Совета депутатов и городской администрации МО «Город Пикалёво» её поздравила депутат Л.А. Амелина. Она торжественно вручила ветерану цветы и подарок, а также письменные поздравления от президента РФ В.В. Путина и губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

К.К. Смирнова родилась в деревне Немежча Демянского района Новгородской области. В многодетной семье было четверо детей. Родители Клавдии, Матрена Степановна и Кирилл Иванович, были колхозниками. В те времена в крестьянских семьях детей с малолетства приучали к труду, поэтому, едва окончив три класса, Клавдия начала работать. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего тринадцать. Несмотря на столь юный возраст, как и все подростки, Клавдия наравне со взрослыми работала в поле, ухаживала за скотом, доила коров, - выполняла тяжёлую крестьянскую работу, чтобы обеспечить Красную армию всем необходимым.  На всю жизнь запомнила она и страшные годы оккупации, когда фашисты захватили деревню и издевались над местными жителями. Именно тогда она поняла, что такое война, как много горя она приносит людям,  и как для всего советского народа важна победа над фашистским врагом. Ради этой великой победы она, совсем ещё ребёнок, готова была работать день и ночь, не жалея себя. Нелёгкими для всех крестьян были и послевоенные годы, когда  всюду царили разруха и голод, и требовалось много времени и усилий, чтобы поднять страну из руин и наладить мирную жизнь.

В город Пикалево Клавдия Кирилловна приехала в 1953 году на строительство глинозёмного завода. В дальнейшем работала на заводе ЖБИ, в бассейне. Воспитала замечательных дочерей – Людмилу и Любовь, которые окружили её сегодня заботой и вниманием. У К.К. Смирновой трое внуков и четыре правнука. Они очень любят свою бабушку и прабабушку и часто её навещают. Впрочем, Клавдия Кирилловна, несмотря на возраст, самостоятельно ведёт домашнее хозяйство, любит работать по дому, собственными руками создаёт чистоту, уют и порядок.

Вся жизнь К.К. Смирновой, как у всех людей военного и послевоенного поколения, прошла в тяжёлом труде, тяготах и заботах. Но несмотря на всё пережитое Клавдия Кирилловна и сегодня радуется жизни, сохраняет оптимизм, светлый и добрый взгляд на мир. И, наверное, поэтому жизнь ей отвечает тем же.

 - Видно, судьба у меня такая, кто-то свыше подарил мне такую долгую жизнь, - улыбается ветеран труда.

 - Мы очень счастливы, что наша мама рядом с нами, - говорит дочь К.К. Смирновой Любовь Яковлевна, - пока мама жива, мы молодые. В юбилей мы желаем ей здоровья и ещё долгие годы радовать нас и согревать своим теплом и любовью. Большое спасибо властям за то, что они не забывают о ветеранах, о простых тружениках, которые жизнь положили на то, чтобы наш город был современным и красивым.

Для всех нас, и в первую очередь для молодого поколения, такие люди, как ветеран труда и труженик тыла К.К. Смирнова – пример того, как достойно прожить собственную жизнь. Любить жизнь, любить своих близких, свою малую родину и своим каждодневным трудом стремиться сделать её лучше, краше, сильнее. Это и есть секрет счастья и долголетия.

Валентина Сорокина.


Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1434 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar