↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2017 » Сентябрь » 27
18:34
Поздравляем с 90-летием Кузнецову Екатерину Алексеевну!
A+ | Сброс | A-

27 сентября 90-летие отметила ветеран труда, труженик тыла Екатерина Алексеевна Кузнецова. Со знаменательной датой от имени Совета депутатов и администрации МО «Город Пикалево» её поздравила депутат Л.В. Громова. Депутат вручила ветерану цветы, подарки и письменные поздравления от губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и президента России В.В. Путина. Тепло и сердечно поздравила Е.А. Кузнецову с юбилеем председатель городского совета ветеранов З.А. Гришина.

Таким трудовым стажем, как у Екатерины Алексеевны Кузнецовой, – более полувека – могут похвастаться немногие. Почти всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду №5 города Пикалево. И сегодня с теплотой вспоминает  свой коллектив.

 - У нас был небольшой, но очень дружный коллектив, - рассказывает ветеран. – Мы всегда старались поддерживать друг друга и помогать во всём. Неудивительно, что за несколько десятилетий в моей трудовой книжке всего одна запись. Я очень люблю свою профессию. Когда работаешь с детьми, то душой не стареешь, всегда остаёшься  молодой.

Е.А. Кузнецова родилась в городе Кириллове Вологодской области. Когда началась Великая Отечественная война, ей было четырнадцать лет. Наравне со взрослыми она, совсем юная девчонка, работала в поле – собирала картошку, жала овёс, заготавливала сено – косила траву и метала стога. А зимой вместе со своими подругами вязала носки, рукавицы, шила кисеты, и в посылках отправляла на фронт нашим бойцам. Всем, чем могли, труженики тыла помогали советской армии бороться с немецко-фашистскими захватчиками. И в Великой Победе советского народа над врагом есть и частичка их самоотверженного труда.

Ещё в годы войны Екатерина Алексеевна поступила в Кирилловское педучилище и закончила его в 1947 году. Несколько лет трудилась в Вологодской области – воспитателем и заведующей детского сада.  А в Пикалево приехала вместе с мужем Василием Васильевичем, которого направили к нам работать. Шёл 1961 год. После пуска «Глинозёма» город ещё только начинал  строиться и благоустраиваться. Первые годы вместе с детьми жили в комнате, в коммунальной квартире. И лишь через несколько лет получили отдельное жильё. Бытовые трудности только сплотили молодых супругов и укрепили семью.

У Е. А. Кузнецовой  замечательные дети, которыми она очень гордится. Сын Александр – профессиональный военный, всю жизнь служил офицером в армии. Дочь Марина – медицинский работник. Внуки Алексей и Тимур уже самостоятельные, живут в Санкт-Петербурге и приезжают к бабушке в гости.

На мой вопрос, в чем, по её мнению, секрет долголетия, Е.А. Кузнецова ответила, не задумываясь: «У меня всегда были добрые отношения с людьми. Никогда ни с кем не ссорилась и не ругалась. По моему мнению, у нас в Пикалёве вообще нет плохих людей. Никто никогда не делал плохого ни мне, ни моим детям».

А ещё секрет долголетия  и бодрости духа Екатерины Алексеевны в том, что она очень любила работать на земле. На даче выращивала картофель, овощи, фрукты. Хорошо знала лес и часто ходила по грибы, по ягоды. Любимая  профессия, общение с детьми, общение с природой,  добрые отношения с людьми помогли ей на долгие годы сохранить оптимизм, здоровье и светлый взгляд на мир.

Нам хочется от всей души поздравить Е.А. Кузнецову с юбилеем и пожелать ей всего самого доброго, здоровья и семейного благополучия.

Валентина Сорокина, газета «Рабочее слово».









Категория: События | Просмотров: 1017 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar