↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Ноябрь » 25
09:06
Поздравляем с 90-летием Екатерину Яковлевну Трофимову!
A+ | Сброс | A-

Поздравляем с 90-летием Екатерину Яковлевну Трофимову!

90-летний юбилей отметила труженик тыла и ветеран труда Екатерина Яковлевна Трофимова. Со знаменательной датой от имени городской администрации и Совета депутатов её поздравили депутаты В.Г. Дебенков и С.С. Смаль.

Они торжественно вручили ветерану цветы и подарок, а также письменные поздравления от президента РФ В.В. Путина и губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

 

Екатерина Яковлевна - коренная жительница города Пикалево. Родилась и выросла в д. Ивановская (раньше это был Ефимовский район) в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война,  ей не исполнилось и тринадцати лет.

 - Моя трудовая биография началась, когда мне было 15 лет, - вспоминает ветеран. -  Шёл 1943 год. Вместе со своими сверстниками-подростками и женщинами мы работали в лесу. Расчищали дороги, занимались лесозаготовкой, пилили и грузили дрова. Как могли, помогали фронту.

После войны Е.Я. Трофимова  работала сначала в ЖБИ, а потом, до самой пенсии, в детсаду-яслях №1. С мужем Владимиром Васильевичем (он умер в 2009 году) они прожили в любви и счастье 57 лет.

 - С мужем мы жили дружно и весело,  - вспоминает Екатерина Яковлевна. – Он работал сначала на глинозёмном заводе, а потом в ЖБИ.

На мой вопрос, в чём секрет счастья и долголетия, ветеран труда ответила с улыбкой: «Люблю в огороде ковыряться. Мы с мужем почти всю жизнь прожили в частном доме. Выращивали овощи, картошку. Хозяйство у нас было большое – коровы, поросята, гуси, куры. Так и жили, всем себя обеспечивали. Домашние хлопоты были нам не в тягость, а в радость».

Нам, нынешнему поколению, есть чему поучиться у наших ветеранов. С самых юных лет они трудились, не покладая рук. Это их тяжёлым трудом завоёвана Великая Победа советского народа над фашистским врагом. Это они своим доблестным трудом построили город Пикалёво и сделали его красивым и современным.

Сегодня, в свои 90 лет, Е.Я. Трофимова  по-прежнему ведёт активный образ жизни, любит заниматься домом и с оптимизмом встречает каждый новый день. А в 90-летний юбилей  в её  доме собрались самые близкие ей люди, которые от всей души желали  Екатерине Яковлевне здоровья, бодрости и активного долголетия.

Валентина Сорокина.

Фото автора.

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 683 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0