↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2024 » Январь » 19
16:57
Полиция Бокситогорского района подвела итоги работы за 2023 год
A+ | Сброс | A-
19 января 2024 года ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО были подведены итоги работы по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности на территории района.
Отмечено, что в 2023 году Отделу удалось обеспечить контроль за состоянием оперативной обстановки, а также стабильность общественно-политической и криминогенной ситуации на территории района.
Всего за 2023 год было возбуждено 655 уголовных дел. Проблемным вопросом отмечен рост количества совершенных преступлений по тяжким и особо тяжким составам 208 (+13 к АППГ). Профессиональная и эффективная работа органов внутренних дел по раскрытию преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, приносит значимые результаты. К примеру, раскрываемость убийств, покушений на убийство а также причинение тяжкого вреда и средней тяжести здоровью достигла 100%. При это стоит отметить рост с начала года, числа преступлений по наиболее опасным видам криминальных деяний таких как убийство (6; +2).
Как и ранее, наиболее значительную часть преступлений составляют посягательства на собственность, на их долю приходится чуть больше половины всех зарегистрированных преступлений (51%). Из них основную часть (59,6%) составляют кражи чужого имущества – 198, из них раскрыто 95.
С использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий было совершено 39 краж.
За истекший период был зарегистрировано 3 угона, что на 8 фактов меньше чем в 2022 году, и еще 2 кражи транспортных средств.
В сравнении с прошлым годом отмечен рост преступлений связанных с мошенничествами – 119, из них В 94 случаях были применены информационно-телекоммуникационные технологии.
Количество совершенных грабежей за отчетный период снизилось на 14 проявлений по сравнению с 2022 годом и составило 13 преступных деяний.
Одним из существенных факторов, оказывающих большое влияние на состояние криминогенной обстановки в районе, остается незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, на долю которого приходится 13,4% массива всей районной преступности. Рассматривая работу подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, следует отметить, что за истекший период 2023 года на территории района зарегистрировано 88 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе тяжких и особо тяжких 79, в крупном и особо крупном размере – 15.
За 2023 год из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел изъято 23 килограмма 194 грамма наркотических средств.
В суд направлено 43 уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, в отношении 11 лиц, в том числе 36 дел по тяжким и особо тяжким преступлениям в отношении 6 лиц.
Сотрудниками полиции реализуется комплекс правовых, организационных и практических мер по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупционным преступлениям на территории района, так за истекший период выявлено 22 преступления экономической направленности, в суд направлено 26 уголовных дел экономической направленности в отношении 10 лиц, а также 12 уголовных дел в отношении 4 лиц по делам коррупционной направленности.
Если давать социально-криминалогическую характеристику преступников, стоит отметить, что почти каждое третье 38,7% из оконченных расследованием преступлений совершено лицами, уже ранее нарушавшими закон (149), ими совершено 251 преступление, и почти каждое четвертое – лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (110) ими совершено 144 преступных деяния.
В 2023 году отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, так было зарегистрировано 14 преступлений совершенных 12 подростками.
В 2023 году сотрудниками полиции на территории Бокситогорского района было выявлено 4709 административных правонарушений. Должностными лицами ОМВД России назначено 2129 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 1 534 400 руб., взыскано 863 на общую сумму 895 070 рублей. По статье 20.25 ч.1 КРФ об АП составлено 556 (+209) административных протоколов, назначено 394 наказания.
В ходе совещания отмечено, что несмотря на проводимую профилактическую работу по предотвращению аварийности и снятию напряженности на дорогах, в результате которой удалось добиться снижения числа дорожно-транспортных происшествий (263; -45), в результате которых 11 человек погибло и 49 пострадало. Проблемной также остается обстановку по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей. Так за прошедший год было зарегистрировано 7 (+2) таких ДТП, в которых было 7 (+3) детей ранено, 1 (0) ребенок погиб.
В рамках совещания были определены цели и задачи для районной полиции по стабилизации оперативной обстановки на территории района, в том числе по подготовке к обеспечению правопорядка на предстоящих выборов Президента Российской Федерации.
Подводя итоги результатов работы отмечено, что сотрудники полиции и ОМВД России по Бокситогорскому району в целом способно и готово выполнять поставленные задачи по обеспечению правопорядка на обслуживаемой территории и защите прав граждан от преступных посягательств.
 

 
Категория: События | Просмотров: 123 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar