↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2021 » Август » 5
12:23
Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» за 1 полугодие 2021 года
A+ | Сброс | A-

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО « Город Пикалево» направлена на координацию деятельности учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории МО «Город Пикалево», по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

За шесть месяцев 2021 года было проведено двенадцать заседаний комиссии, на которых были рассмотрены следующие вопросы:

1. О состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в их отношении на территории МО «Город Пикалево» за 2020 год.

2. О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма и работы по предупреждению травматизма на территории МО «Город Пикалево» за 2020 год.

3. О состоянии работы по предупреждению травматизма и гибели детей на пожарах на территории МО «Город Пикалево» за 2020 год.

4. О мерах по предупреждению участия несовершеннолетних в протестной деятельности.

5. О проведении ОМВД России по Бокситогорскому району профилактической работы в образовательных организациях, расположенных на территории МО «Город Пикалево».

6. Об участии государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в программе предоставления грантов в форме субсидий на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

7. Об участии школ города во всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия».

8. О проведении в образовательных организациях мероприятий, направленных на воспитание в семье толерантности.

9. О состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории МО «Город Пикалево» за 1 квартал 2021 года.

10. О проведении в образовательных организациях мероприятий, направленных на повышение педагогической грамотности родителей.

11. О деятельности молодежного совета на территории МО «Город Пикалево» и НКО «Молодое Пикалево».

12 . Об утверждении состава рабочей группы по изучению ситуации по соблюдению прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в отделении СПО Бокситогорского института(филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина и результатах выхода.

 

Кроме того, комиссией была осуществлена координация деятельности учреждений и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по проведению мероприятий Единого родительского дня «Ребенок+родители+школа=воспитание», этапов комплексной профилактической операции «Подросток» «Контингент», «Семья», «Лето», проведены совместные

профилактические рейды по проверке неблагополучных семей представителями субъектов системы профилактики, два рейда совместно с передвижной лабораторией ЛОНД в МБОУ «СОШ№1» и «ООШ№2» г.Пикалево.

Кроме вышеуказанных вопросов, на заседаниях комиссии было рассмотрено 237 материалов, поступивших в комиссию на рассмотрение, в том числе 200 административных материалов: - 35 в отношении несовершеннолетних: за нарушение Правил дорожного движения - 9, за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом - 9, за появление в общественных местах в состоянии опьянения - 3, за курение в запрещенных местах - 6, за нарушение тишины и покоя граждан - 2; за совершение мелкого хулиганства - 2, за причинение побоев - 2, за заведомо ложный вызов специализированных служб-1, за нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации-1;

- 159 в отношении родителей (законных представителей): 144 - за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, 14- за появление детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, потребление ими алкогольных напитков, токсических веществ, 1 – за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака-1;

-6 на иных взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции.

Кроме административных материалов, КДН и ЗП рассмотрено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (три по факту совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста и по факту совершения самовольного ухода из дома), три постановления Бокситогорского городского суда о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетних и организации с ними в связи с этим индивидуальной профилактической работы, десять материалов проверок из органов внутренних дел двадцать информационных справок о признании несовершеннолетних детей, находящимися в социально опасном положении либо о прекращении проведения профилактической работы.

По результатам рассмотрения материалов комиссией подвергнуты наказанию в виде предупреждения 79 нарушителей, на 135 наложены административные штрафы. Общая сумма наложенных штрафов составила 106100 рублей.

В связи с неуплатой наложенных административных штрафов за истекший период комиссией было направлено в службу судебных приставов 80 постановлений комиссии для взыскания с должников штрафов на сумму 65200 рублей. Еще раз напоминаем, что законом установлен срок уплаты административного штрафа - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав регулярно осуществляется прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов. По всем интересующим вопросам можно обратиться по тел. 497-57, по электронной почте(kdn_pikalevo@mail.ru), либо прийти на прием (кабинет 2.37).

Информацию подготовила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» В.Н.Покровкина

Категория: КДН | Просмотров: 889 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar