↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2021 » Май » 31
16:05
Подведены итоги проведения этапа «Семья»
A+ | Сброс | A-

Итоги проведения этапа «Семья» комплексной профилактической операции «Подросток» обсуждены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево», состоявшемся 19 мая 2021 года.

С 1 по 30 апреля 2021 года на территории МО «Город Пикалево» в целях осуществления мероприятий по социальной и правовой защите несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, предоставление государственной услуги по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, организации предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, проведен этап «Семья» операции «Подросток».

На начало проведения этапа «Семья» количество семей, признанных находящимися в социально опасном положении, составляло 12. За период проведения этапа была выявлена еще одна семья, одна семья снята с учета в связи с переездом в другой регион, о чем направлена соответствующая информация в КДН и ЗП по новому месту жительства.

В апреле было проведено 2 заседания КДН и ЗП, на которых рассмотрено 46 материалов в отношении родителей и подростков, к административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей привлечено 24 родителя, шестеро по ст.20.22 КоАП РФ за употребление детьми в возрасте до 16 лет алкогольных напитков. На профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району поставлено девять родителей, осуществлялось проведение индивидуальной профилактической работы со всеми семьями, состоящими на учете в ОДН. По результатам рассмотрения материалов в Центр социальной защиты населения направлено 11 ходатайств о признании несовершеннолетних нуждающимися в оказании социальных услуг. Восемь несовершеннолетних определены в отделение социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» (дневная и стационарная форма обслуживания).

Согласно плану работы комиссии на 2021 год проведено два профилактических рейда по проверке семей, состоящих на различных видах учета совместно с представителями субъектов системы профилактики. Кроме того, учреждениями субъектов системы профилактики проведены обследования 159 семей, по результатам проведенных мероприятий семьям оказаны различные виды помощи, направлены информации в субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для принятия мер. На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы «О проведении в образовательных организациях мероприятий, направленных на воспитание в семье толерантности» и «О проведении в образовательных организациях мероприятий, направленных на повышение педагогической грамотности родителей»., а также вопрос состояния преступлений и правонарушений по линии несовершеннолетних на территории МО «Город Пикалево» за 1 квартал 2021 года..

В образовательных организациях города проведены профилактические дни и Советы профилактики, родительские собрания, индивидуальные собеседования с родителями, проведена работа по организации летней занятости обучающихся, в том числе комплектации летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе школ и трудовых брига, оказано содействие в оформлении необходимых документов. Проведены обследования жилищно-бытовых условий семей, состоящих на внутреннем учете в том числе совместно со специалистами ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», инспекторами по делам несовершеннолетних. Учащиеся школ приняли участие в различных тематических мероприятиях, проводимых на различных площадках, в том числе в молодежном форуме «Перезагрузка», организованном Ассоциацией «Молодое Пикалево» и МОО «МАРС» при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области.

В дошкольных образовательных организациях проведены тематические мероприятия с воспитанниками, индивидуальные консультации, направленные на повышение психолого-педагогической грамотности родителей, выявление потребностей семей, родительские собрания и беседы с родителями о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, просветительская работа, оформлены выставки рисунков, информационные стенды, обследованы жилищно-бытовые условия семей, состоящих на внутреннем учете.

Специалистами ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» в течение апреля совместно с социальными педагогами школ осуществлялись рейды в семьи социального риска с целью обследования, оказания специалистами консультативной помощи, выявления необходимости оказания мер социальной поддержки. Проводился мониторинг «Потребности семьи» с целью выявления нуждающихся в социальном обслуживании несовершеннолетних и семей с детьми, выявления потребности в летнем отдыхе и оздоровлении детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В мониторинге приняла участие 71 семья. С детьми, посещающими центр и их родителями, организовано проведение профилактической работы.

Органами опеки и попечительства в рамках этапа «Семья» проведено обследование жилищно- бытовых условий несовершеннолетних подопечных, соблюдение опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечение сохранности их имущества, проведен мониторинг летней занятости детей. В отношении одного несовершеннолетнего ребенка, относящегося к категории детей-сирот установлена опека.

Профилактическая работа по социальной и правовой защите несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, не ограничивается рамками одного этапа, она проводится постоянно. По всем вопросам жители города могут обращаться:

- в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» по тел. 497-57.

- в 91 отдел полиции по тел. 461-70 (инспектор по делам несовершеннолетних) и 420-02(дежурная часть);

- в Бокситогорский комплексный Центр социального обслуживания населения по тел. 443-98, 473-30 ;

- в отдел опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района по тел. 213-00, 400-30.

 

Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «город Пикалево» Покровкиной В.Н.

Категория: КДН | Просмотров: 607 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar