↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2018 » Ноябрь » 19
20:17
Подведены итоги проведения этапа «Досуг» комплексной операции «Подросток» на территории «МО «Город Пикалево».
A+ | Сброс | A-

  Подведены итоги проведения этапа «Досуг»  комплексной операции «Подросток»

 на территории «МО «Город Пикалево».

 

            В целях осуществления мероприятий, обеспечивающих организацию досуга несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных действий и в соответствии с постановлением главы администрации Бокситогорского муниципального района от 11. 02. 2009 года № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе»   в период с 15 по 31 октября 2018 года  на территории МО «Город Пикалево»  проведен пятый этап «Досуг» комплексной  профилактической операции «Подросток».

 За период проведения этапа «Досуг»  всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были проведены мероприятия  по организации досуга несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных действий.

В образовательных организациях города  (СОШ№1, ООШ№2, СОШ№3, СОШ№4 г.Пикалево, колледж Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина)  проведены мониторинги «Внеурочная деятельность обучающихся»,  сверены списки обучающихся, состоящих на учете в полиции и определены организованные формы их досуговой занятости,   активизирована работа по вовлечению детей и подростков в кружки и секции по интересам  во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района (Пикалевской ДЮСШ,  Бокситогорским центром дополнительного образования, Пикалевской школой искусств),  отделом социальной политики администрации МО «Город Пикалево» и подведомственными  учреждениями (Дворец культуры г.Пикалево и Физкультурно-оздоровительный комплекс г.Пикалево»), отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району,  ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН».  Проведены заседания Советов профилактики,  на которых рассмотрены вопросы  организации досуговой занятости учащихся, состоящих на различных видах учета, проведены индивидуальные собеседования с подростками и их родителями, организованы и проведены классные часы, досуговая занятость детей обсуждена на заседаниях родительских комитетов, педагогических советов, МО классных руководителей.  На информационных   стендах, сайтах образовательных организаций  размещена информация о работе кружков и спортивных секций школ, учреждений дополнительного образования, досуговых учреждений города.  Всего в г. Пикалево в образовательных организациях, в том числе дополнительного образования,    организована работа 189 кружков и секций ( 179 в школах,  в колледже -10).

Для школьников СОШ№3 и №4 г.Пикалево   в рамках проекта «Живые уроки» организованы экскурсионные поездки  «Дорога жизни -Дорога Победы»,  и «Засечная черта».  Театральная студия «Лицедеи»  СОШ№3 г.Пикалево успешно выступила на областном фестивале-конкурсе литературно-художественного творчества "Души прекрасные порывы..." театральных студий и коллективов художественного слова, который прошел 30 октября в ГБУ ДО "Центр "Ладога.

            Работа по  организации досуга несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных действий, проводилась  в ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН».  Несовершеннолетние получатели социальных услуг КЦСОН были охвачены разнообразной досуговой деятельностью, направленной на укрепление здоровья, развитие интеллектуального и творческого потенциала личности детей и подростков: занятия ЛФК,  спортивные мероприятия, занятия в творческой мастерской «Волшебство своими руками», мероприятия познавательного и развлекательного характера.   Дети, посещающие центр,  посмотрели театрализованное представление «День Винни-Пуха», посетили мероприятия в городской библиотеке «Мир космоса» и презентацию «Русский музей». В рамках оказания услуг в службе социального сопровождения родителям и несовершеннолетним предоставлялась информация о режиме работы кружков и секций учреждений дополнительного образования г. Пикалево.

            В рамках этапа «Досуг» сектором по работе с молодежью МУК ДК г.Пикалево и МОО «Марс»  в образовательных учреждения города организовано проведение  презентации молодежного общественного объединения, реализовывался проект «Книжный волонтер», проведены тренинговые занятия  в рамках проекта «Активное поколение».       

            В результате проведенных мероприятий по организации досуговой занятости   основная масса подростков-школьников, состоящих на учете в полиции,  за исключением  3 несовершеннолетних, вовлечены в работу различных кружков и секции.  Причина неорганизованности  досуга  -  отсутствие интереса и желания посещать не только кружки, но и  занятия в школе. 8 подростков -  учащиеся колледжей и техникумов, заниматься в секциях образовательных организаций не имеют возможности из-за  привязанности к работе общественного транспорта, но они имеют возможность самостоятельно в свободное от учебы время посещать плавательный бассейн «Дельфин», физкультурно – спортивный комплекс «Лидер»,  спортивные объекты и сооружения МУ ФОК г.Пикалево,  в котором организано 7 спортивных секций,   МОО «МАРС» и клубные формирования в ДК г.Пикалево (всего 22 групп и коллективов) .  Это относится и к 4 несовершеннолетним категории БОЗ, состоящим на учете в полиции.

            В период проведения этапа «Досуг»  на заседании  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации МО «Город Пикалево» рассмотрен вопрос «О работе  по организации досуга несовершеннолетних в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования». В рассмотрении вопроса приняли участие руководители образовательных учреждений,  заместители директоров школ по воспитательной работе, методисты и социальные педагоги.

 Информацию подготовила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Покровкина В.Н.

 

 

           

Категория: КДН | Просмотров: 714 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0