↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2020 » Октябрь » 19
11:28
Подведены итоги этапа «Занятость»
A+ | Сброс | A-
На прошедшем 14.10.2020 заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» подведены итоги проведения четвертого этапа "Занятость" комплексной профилактической операции "Подросток" на территории МО «Город Пикалево», проводимого в целях обеспечения социальной и правовой защиты несовершеннолетних, не занятых учебой и работой, оказания содействия несовершеннолетним в устройстве на учебу или работу, вовлечения несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в организованные формы досуговой деятельности.

Участниками этапа являлись Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района и образовательные организации, колледж Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО «ЛГУ им. Пушкина», общий отдел администрации МО «Город Пикалево» и подведомственные организации (МУ ФОК и МУК ДК г.Пикалево), филиал в Бокситогорском районе Ленинградской области ГКУ «Центр социальной защиты населения», ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», Бокситогорский филиал ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области», 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району.

В городе Пикалево функционируют пять образовательных организаций: четыре школы и колледж Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На 01 сентября 2020 года к занятиям в школах города Пикалево, в которых обучается 2117 человек, не приступили 59 обучающихся, из них 2 по неуважительной причине. Кроме того, в ходе проведения этапа выявлено четверо несовершеннолетних, не имеющих основного общего образования, которые были отчислены в прошлом учебном году из школ города по заявлениям родителей по разным причинам, но к занятиям ни в одной из школ города, ни в других образовательных организациях, не приступили. Родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению детей..

В целях выявления детей, не приступивших к обучению в первом классе, осуществлена сверка выпускников детских садов со списками детей, зачисленными в первые классы школ города.

В колледже Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина не приступивших к занятиям без уважительной причины не выявлено.

В течение проведения этапа «Всеобуч» в общеобразовательных организациях города Пикалево наряду с формированием базы данных несовершеннолетних, не обучающихся или не посещающих школу по неуважительным причинам, велась работа по устройству выпускников 9-х классов, которые не продолжили получение дальнейшего образования, всего их 10 человек. Один обучается в школе ДОСААФ на курсах вождения, двое работает на общественных работах от ЦЗН, двое трудоустроились самостоятельно, неустроенными оказались 5 человек. Всем им предложено обратиться в Бокситогорский филиал ГКУ ЦЗН ЛО, для постановки на учет и решения вопроса обучения на курсах профобучения.

Всего за период проведения этапа в Бокситогорский филиал ГКУ ЦЗН ЛО за услугой по содействию в поиске работы обратилось трое подростков, все они направлены на общественные работы. На учете продолжают состоять трое подростков, обратившихся в центр ранее. Профконсультантом проведена профориентационная работа с безработными подростками, они получили информацию о возможных направлениях профобучения при поддержке Биржи труда.

В школах проведены мониторинги дополнительной занятости учащихся во внеурочное время, организована работа по вовлечению школьников в организованные формы досуга: оформлены информационные стенды с рекламой кружков и спортивных секций школьных, городских и учреждений дополнительного образования В течение сентября специалисты МУ ФОК г.Пикалево посетили все школы города, где провели беседы с обучающимися на тему здорового образа жизни и роли спорта в жизни школьника, рассказали про имеющиеся спортивные секции, познакомили школьников с

тренерами по тяжелой атлетике и хоккею. Информация о возможности организации и проведения досуга в секциях МУ ФОК г.Пикалево, в клубных формированиях МУК ДК г.Пикалево размещена в социальных сетях, на официальных сайтах. МОО «МАРС» осуществлялся набор участников из числа школьников и студентов.

В рамках этапа «Занятость» специалистами ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» оказывалось содействие в осуществлении установленных законодательством РФ мер социальной поддержки малообеспеченным семьям. Двадцати школьникам 1 – 2 классов из малообеспеченных и многодетных семей, при содействии филиала в Бокситогорском районе ЛОГКУ «ЦСЗН», оказана помощь в виде школьных принадлежностей в рамках ежегодной акции «Школьный портфель».

В период проведения этапа «Занятость» КДН и ЗП на заседаниях рассмотрены вопросы «О деятельности отдела опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района на территории МО «Город Пикалево» по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» и «Об организации субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактической работы с несовершеннолетними (семьями), находящимися в социально опасном положении». По результатам рассмотрения приняты постановления.

КДН и ЗП организовано проведение двух совместных профилактических рейдов про проверке семей, состоящих на различных видах учета. Две семьи признаны находящимися в социально опасном положении, с ними организовано проведение профилактической работы.

Вопрос получения детьми образования находятся на постоянном контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, За неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности, родители (законные представители) несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Покровкиной В.Н.

Категория: КДН | Просмотров: 564 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar