↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2021 » Январь » 27
14:21
Перспективы для музея
A+ | Сброс | A-
Николай Пустотин обсудил перспективы развития Пикалевского краеведческого музея с руководителем «Музейного агентства» Ленинградской области Лесей Колесниковой.

Свою историю Пикалевский краеведческий музей ведет с 1978 года. За эти годы многочисленные музейные фонды и экспозиции меняли адрес прописки неоднократно.  Однако всегда музей был и остается одним из важнейших социо-культурных учреждений не только г.Пикалево, а и всего Бокситогорского района. Основная историко-краеведческая экспозиция с богатой археологической коллекцией постоянно пополняется и обновляется. Ежегодные, новые тематические выставки раскрывают богатую историю нашей страны, персональные выставки художников, мастеров декоративно-прикладного творчества и арт-сообщества знакомят с современным искусством многочисленных посетителей. Для пикалевцев дорога в музей хорошо знакома с детства. Добрые дружеские и партнерские связи сложились со всеми образовательными учреждениями города.
Со времени переезда в здание по адресу улица Советская д.14 в 1990 году ремонта в помещении не производилось.  И хотя пикалевские музейщики бережно относятся к своему дому, однако он нуждается в серьезной реконструкции и это стало общим делом для целой группы неравнодушных людей.
В настоящее время, по поручению Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета по сохранению культурного наследия В.О. Цоя ГБУК ЛО «Музейное агентство» готовит программу реновации Пикалевского краеведческого музея.
Программа предполагает капитальный ремонт здания и создание новой основной экспозиции музея. С учетом современных требований работа предстоит большая и к ней уже на подготовительном этапе привлекаются специалисты областного уровня.
25.01.2021 года состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотина и руководителя «Музейного агентства» Л.А.Колесниковой. Обсуждались перспективы и направления развития пикалёвского краеведческого музея, адресные аудитории, будущая концепция экспозиции.
 
Категория: События | Просмотров: 585 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar