↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2019 » Январь » 12
02:14
О результатах проведения этапа «Допинг» комплексной профилактической операции «Подросток».
A+ | Сброс | A-

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах  проведения  этапа «Допинг» комплексной  профилактической операции «Подросток»  на территории МО «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области.

 

            В целях осуществления мероприятий, обеспечивающих предупреждение, лечение и реабилитацию несовершеннолетних, склонных к употреблению  наркотических веществ и алкоголя в соответствии с   распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21.04.2008 №228-рг «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток», постановлением главы администрации Бокситогорского муниципального района  от 11.02.2009 года № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе»  в период с 1 по 20 декабря 2018 года  на территории МО «Город Пикалево»  проводился  заключительный этап  операции «Подросток» под названием «Допинг».

В проведении  этапа принимали участие  комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района, образовательные организации, ЛОГАУ « Бокситогорский КЦСОН», 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району,  общий отдел администрации МО «Город Пикалево  и подведомственные учреждения  МУК ДК г.Пикалево и МУ ФОК г.Пикалево, Пикалевская городская больница ГБУЗ  ЛО «Бокситогорская межрайонная больница».

  В декабре  2018 года на учете в  отделении по делам несовершеннолетних  ОМВД России по Бокситогорскому району состояло 12 несовершеннолетних жителей города Пикалево, замеченных в употреблении  алкогольных напитков,  потребляющих  наркотические и токсические вещества нет.  На профилактическом учете в наркологическом кабинете  несовершеннолетние не состояли.

 В рамках этапа «Допинг» на территории города Пикалево сотрудниками 91 Отдела полиции ОМВД России по Бокситогорскому району проведен профилактический  рейд по проверке мест концентрации подростков, в ходе которого,  выявлен один несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения. Проведен рейд по проверке торговых  точек, в результате один продавец привлечен к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Работа по выявлению  работников торговли, нарушающих правила торговли алкогольной продукцией, в части нарушения запрета ее продажи несовершеннолетним, проводится  инспекторами  по делам несовершеннолетних на протяжении всего года.   В период проведения этапа сотрудниками ОДН  в  школах города проведены дни профилактики и лекции на антинаркотическую тематику.

            Педагогическими коллективами школ в рамках этапа «Допинг» проведены  следующие воспитательно-педагогические мероприятия с обучающимися:

- социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ с целью раннего выявления и организации психолого-педагогической работы и профилактики потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ;

- единые классные часы по формированию здорового образа жизни, в том числе с привлечением медицинских работников, тематические уроки биологии, ОБЖ, физкультуры, лекции  об административной и уголовной ответственности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, употреблением алкогольной продукции, токсических веществ и курения,  конкурсы  рисунков, плакатов, презентаций на лучшие творческие работы по пропаганде ЗОЖ, ролевые игры, круглые столы, анкетирования, участие в спортивных мероприятиях различного уровня и т.д.;

-выставки рисунков,  тематические выставки в школьных библиотеках, оформление стендов, «уголков здоровья»,  размещение информации на сайтах школ.

           Организовано проведение профилактической работы с родителями: консультирование и индивидуальные собеседования, направление к врачу-наркологу на консультацию обучающихся, состоящих на учете за употребление алкогольных напитков,  родительские собрания, посещение семей риска на дому.

          В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С.Пушкина была развернута выставка «Здоровый образ жизни». Иллюстрационные материалы по предупреждению наркомании, курения и алкоголизма были размещены в учебном корпусе и в общежитии.  Кураторы студенческих групп провели кураторские часы по профилактике вредных привычек «Хочешь быть здоровым – будь им!». В общежитии колледжа проведена тематическая неделя «Мы - здоровое поколение!», в рамках которой   проведены беседы медработника колледжа со студентами,  оформлены информационные стенды по ЗОЖ, организован просмотр социальных видеороликов.   Обучающиеся  отделения СПО приняли участие в спортивных соревнованиях: в первенстве  Бокситогорского района по волейболу среди молодежных команд,  в областной спартакиаде учащихся  профессиональных образовательных организаций высшего образования Ленинградской области по мини-футболу.

Отделом по работе с молодежью Дворца культуры г.Пикалево и МОО «МАРС» были проведены тренинги  «Скажи вредным привычкам нет!», тренинг по профилактике ВИЧ/СПИД в МБОУ «СОШ№3» г.Пикалево, проведен социальный опрос населения в рамках  Всероссийской  информационной акции «Должен знать!» по профилактике ВИЧ –инфекции и СПИДа.

 

            В рамках этапа «Допинг» проведены профилактические мероприятия специалистами ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН». Проведены совместные профилактические патронажи  семьей «социального риска» с социальными педагогами школ, инспектором ОДН. Специалистами службы социального сопровождения проведены беседы по профилактике вредных привычек с несовершеннолетними и их родителями, состоящими на обслуживании. Организовано проведение информационно-просветительской работы: распространение буклетов,  оформлен информационный стенд.

            С целью формирования у детей и подростков навыка ведения здорового образа жизни в центре были проведены:   конкурс рисунков, инсценирование сказки по профилактике вредных привычек,  беседа об ответственности за вредные привычки. В рамках работы психологического пункта проведены тренинги, психологическое консультирование, психодиагностика на предмет подверженности негативному влиянию.

             Результаты проведения этапа «Допинг» обсуждены  на заседании КДН и ЗП при администрации МО «Город Пикалево», субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  даны рекомендации по    организации взаимодействия  при проведении  дальнейшей профилактической работы по данному направлению.

             В течение 2018 года на заседаниях комиссии рассмотрено    28  административных материалов  по фактам потребления несовершеннолетними алкогольных напитков.

Ответственный секретарь комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево»  В.Н. Покровкина

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: КДН | Просмотров: 722 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0