↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2019 » Апрель » 5
15:34
О проведении Единого родительского дня «Безопасность детства»
A+ | Сброс | A-

Информация

о проведении Единого родительского дня «Безопасность детства»

на территории МО «Город Пикалево».

 

В период с 18 по 22 марта 2019 года на территории МО «Город Пикалево» в соответствии с планами работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области и при администрации муниципального образования "Город Пикалево" в целях предупреждения гибели детей на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, на воде, на железнодорожном транспорте, профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, профилактики буллинга в школьной среде, обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, профилактики наркомании и алкоголизма несовершеннолетних проведены мероприятия Единого родительского дня (ЕРД) «Безопасность детства».В проведении мероприятий приняли участие Комитет образования Бокситогорского муниципального района и педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений, колледжа Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им А.С. Пушкина, ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», ОМВД России по Бокситогорскому району,отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района ГУ МЧС России по Ленинградской области, ОГПС Бокситогорского района филиал ГКУ «Леноблпожспас», ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница»подведомственные учреждения администрации МО «Город Пикалево».

В образовательных организациях организовано проведение тематических классных и кураторских часов, индивидуальных собеседований, викторин, игр, тренингов, учебных тренировок и инструктажей по технике безопасности, правилам пожарной безопасности, правилам поведения в школе, на улице, дома, вблизи водоемов, в лесу и т.д. Темы безопасности обсуждены на уроках ОБЖ, обществознания, окружающего мира, информатики, биологии, физики. В проведении классных часов приняли участие представители ОГИБДД, ОДН ОМВД России по Бокситогорскому району, ОНД и ПР Бокситогорского района. В СОШ№3 г.Пикалево проведены занятия с использованием учебно-методической базы классов ОБЖ, проведены экскурсии в комплекс ОБЖ с показом средств пожаротушения, эвакуационных выходов, стендами по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожаре, угрозе террористических актов, при чрезвычайных ситуациях. В школьных библиотеках организованы информационно-тематические выставки книги творческих работ. В СОШ№3 г.Пикалево организовано выступление агитбригады ЮИД (юных инспекторов движения) «Зеленый свет». На сайтах образовательных организаций, информационных стендах размещены и распространены памятки для родителей и обучающихся по безопасному поведению, информация о телефоне доверия, распространены буклеты с телефонами экстренных служб.

Воспитанники и обучающиеся всех образовательные организаций приняли участие в ХYIВсероccийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Школьники ООШ№2 г. и СОШ№3 г.Пикалево под руководством инспектора ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району А.Б. Афанасьевым приняли участие в региональной акции «Мама за рулем», направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма: предварительно дети оформили своими руками открытки с пожеланиями о безопасном поведении на дорогах, а затем вручили их женщинам-водителям, особенно мамам, перевозящим детей.

В образовательных организациях прошли общешкольные и классные родительские собрания при участии инструктора противопожарной профилактике ОГПС Бокситогорского района, инспектора по делам несовершеннолетних, представителей ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», социальных педагогов, педагогов-психологов.

В дошкольных образовательных учреждениях также проведены родительские собрания, тематические консультации по безопасности для родителей . Распространены информационно-методические материалы в виде памяток, информации на сайте, информационных стендах. С детьми организовано проведение тематических бесед, занятий, подвижных, сюжетно-ролевых, дидактических игр, викторин, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов. Ряд мероприятий проведен совместно с семьями воспитанников ( например: в детском саду №8 г.Пикалево педагоги и родители изготовили макеты для изучения правил дорожного движения, провели викторину «Азбука дорожного движения», выставку плакатов «Чтобы не было беды», мастер класс по изготовлению лэпбуков «Моя безопасность»). В детском саду №7 проведена пропагандистская акция «Пристегни самое дорогое», в детском саду №9 подготовлены информационные листы «Незнакомый человек».

 

В проведении мероприятий ЕРД приняли участие сотрудники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних №1 ЛОГАУ «Бокстогорский КЦСОН». С детьми, посещающими центр, были проведены беседы о безопасном отдыхе во время каникул, о правилах поведения в экстремальных ситуациях, тренинг «Как не быть изгоем среди сверстников», распространены буклеты среди родителей, размещена информация на стенде «Безопасность детства».

 

Сотрудники сектора по работе с молодежью МУК «Дворец культуры г.Пикалево» и участники МОО «Марс» организовали проведение в ООШ№2 г.Пикалево для учащихся 5 класса «Урока добра», на котором познакомили детей с деятельностью волонтеров, а также для школьников 1-4 классов провели игровую программу «Праздник весны» , по правилам безопасного поведения на каникулах. В детском саду №8 КВ г.Пикалево проведена игровая программа «Мамины помощники».

 

Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» В.Н. Покровкиной.









 

Категория: КДН | Просмотров: 850 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0