↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Август » 23
13:04
О необходимости установки индивидуальных приборов учета в жилых помещениях.
A+ | Сброс | A-

Согласно ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии,  исходя из нормативов потребления коммунальных услуг  по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

«Норматив потребления коммунальной услуги» - утверждается региональными органами государственной власти и представляет собой средний удельный объем потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии индивидуальных приборов учета (счетчиков).

 В настоящее время на территории Ленинградской области действуют нормативы потребления коммунальных услуг  по холодному водоснабжению, водоотведению, горячему водоснабжению, утвержденные постановлением Правительства Ленинградской области от 24 ноября 2010 года № 313.

В связи с изменением  действующего законодательства постановлением Правительства Ленинградской области № 25 от 11 февраля 2013 года утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг, которые вводятся с 1 сентября 2013 года.

В соответствие с Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» всем потребителям энергоресурсов необходимо обеспечить приборный учет потребления коммунальных услуг.

Новые нормативы потребления по сравнению с  действующими на данный момент нормативами потребления увеличены и  являются стимулирующей мерой для установки индивидуальных приборов учета.

Поэтому с 1 сентября  2013 года ожидается увеличение  оплаты населением  коммунальных услуг, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета.

Обращаем внимание, что данное увеличение произойдет не из-за увеличения тарифов, а из-за увеличения объема потребления ресурса, который потребитель в состоянии отрегулировать самостоятельно, установив индивидуальные приборы учета коммунального ресурса.

Как показывает практика и проведенный анализ, для большинства потребителей ощутимо выгоднее оплачивать коммунальные услуги по счетчику, а не по нормативам.

Граждане имеют право обратиться в любые организации по установке и замене индивидуальных приборов учета, которые оказывают данные услуги, в том числе в  управляющую, ресурсоснабжающую организацию.

Цена договора определяется соглашением сторон.


Категория: События | Просмотров: 1047 | Добавил: ELvira | Теги: Кабина Урал, Rise of the Triad, Карлос Руис Сафон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar