↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2021 » Январь » 22
10:44
Николай Пустотин окунулся в «иордань» вместе с пикалёвцами
A+ | Сброс | A-

В крещенских купаниях в реке Рядань приняли участие десятки верующих. Это одно из самых живописных мест Пикалево. Именно тут проходит любимая многими пикалевцами «тропа здоровья». Праздник начался с молебна, крестного хода и освящения воды в реке, которое провел настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Пётр Гедеш. После этого все желающие смогли окунуться в специально оборудованной купели. Многие пикалевцы пришли семьями.

Заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин по традиции принял участие в праздновании Крещения и окунулся в иордани.

В этом году в Пикалёво пришли крещенские морозы, а в канун самого праздника погода смягчилась и выпал пушистый снег. Горожане говорят: окунаться в такую погоду особенно приятно.

Уже несколько лет организацию крещенских купаний берёт на себя администрация МО «Город Пикалёво» при поддержке городских коммунальных и промышленных предприятий и служб. Расчистка дорожек ведущих к месту купания, и углубление места омовения оборудование настилов, сходней, сено, палатка, костры для обогрева, горячий чай с пирожками и дежурство представителей полиции, МЧС и медицины.

В этот день, в крещенском омовении Николай Пустотин принял участие в числе первых вместе с главой администрации МО «Город Пикалёво» Дмитрием Садовниковым и депутатом Совета депутатов МО «Город Пикалёво» Владимиром Дебенковым.

Окунувшись в крещенскую воду, Николай Пустотин поздравил присутствующих с праздником Крещения. Обстановка у купели располагала к общению. Многие участники события лично знакомы с депутатом. Согреваясь у костра чаем с пирожкам, пикалевцы беседовали со своим депутатом на разные темы. Однако главными в этот день стали позитивные отзывы о безупречной организации купаний в Пикалёво.

Пользуясь возможностью Николай Пустотин поблагодарил организаторов иордани, особо отметил, что с каждым годом уровень подготовки только растет и в этом немаловажную роль играют слаженные действия руководителей города и предприятий. Депутат поздравил присутствующих с праздником Богоявления, пожелал всем здоровья и силы духа: «Как врач, отлично понимаю, что неподготовленному человеку довольно непросто и с физической, и с моральной точки зрения решится принять участие в Крещенском омовении. Одновременно понимаю, что много веков назад наши мудрые православные предки привили эту традицию и в наших северных широтах не просто так, а с великим смыслом. Когда в зимний день ты находишь в себе силы погрузиться в освященную воду, выходишь из неё обновленным человеком! По-настоящему с чистыми мыслями и ясным умом!»

Николай Иванович обратил внимание пикалевцев на необходимость бережного отношения к построенной несколько лет назад купальне. Ежегодно она страдает от небрежности или хулиганского разрушения. В преддверии праздника вновь пришлось ремонтировать и проводить чистку от мусора. По мнению депутата пикалевцы должны быть внимательнее к сохранению специально -оборудованного места, тем более, что купальня одновременно служит мостиком через реку Рядань.

Категория: События | Просмотров: 593 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar