↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Февраль » 2
07:59
Николай Пустотин обсудил насущные вопросы села со старостой д.Спирово Виктором Берновым.
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин обсудил насущные вопросы села со старостой д.Спирово Виктором Берновым.


Свой рабочий день в избирательном округе 31 января 2019 года заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин (ЕДИНАЯ РОССИЯ) начал с посещения одной из самых дальних точек Ленинградской области - д. Спирово.

В этой древней, красивой деревне, имеющей богатую историю живут заботливые люди, которые бережно и с большой любовью относятся к своему родному краю. Об этом говорят и ухоженные дома, и чистота и порядок на центральной улице. Один из таких людей –Виктор Константинович Бернов.

В соответствии с областным законом № 95-ОЗ"О содействии развитию на части территории муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления" он был избран старостой деревень Спирово, Кожаково, Красная Речка, Сосновый Бор, Фетино, Лопастино, Подбережье.

Институт сельских старост сочетающий в себе функции исполнительной и распорядительной власти в системе местного самоуправления, динамично развивается в нашем регионе. По сути, старосты— это связующее звено между органами местного самоуправления и гражданами. Старосты для односельчан - и коммунальщики, и социальная служба, и психологи.

Жители д.Спирово с большим уважением относятся к своему старосте. Большинство актуальных вопросов земляков Виктор Константинович старается решить оперативно, бережливо и в то же время обстоятельно. В конструктивном сотрудничестве с администрацией и Советом депутатов Ефимовского городского поселения решает возникающие проблемы.

В этой рабочей поездке по избирательному округу, Н.И.Пустотин встретился со старостой д.Спирово, чтобы обсудить насущные вопросы сельчан, перспективные потребности и возможности получения необходимых средств.

Так в последнее время в деревнях поселения монтируется уличное освещение. По мнению старосты необходимо продолжать эту работу и увеличить численность уличных светильников, которых в настоящее время не достает. Староста выразил обеспокоенность односельчан в отношении к расположенному на территории д.Спирово районному имуществу, и в частности об использовании здания давно пустующего клуба. Строение принадлежащее районной администрации, не используется и не продается уже несколько лет, зафиксированы случаи проникновения и хулиганства внутри помещений. Жители просят оказать содействие в решении дальнейшей судьбы здания. Помимо этого В.К.Бернов озвучил просьбу жителей д.Спирово и близлежайших населенных пунктов о поддержании в надлежащем состоянии грунтовых дорог поселения. Дело в том, что в непосредственной близости от этих деревень ведется прокладка трассы газопровода «Северный поток-2" и количество транспорта существенно возросло. В настоящее время староста держит этот вопрос на контроле и информировал депутата о работе по сохранению дорог. Н.И.Пустотин напомнил, что, как и прежде, в случае возникновения проблем, готов участвовать в их решении.

В завершении встречи депутат поблагодарил старосту В.К.Бернова за неравнодушие и ответственное отношение к обязанностям: «У старосты, как и у депутата, не бывает маленьких проблем. Для людей, которые живут в сельской местности, порой это жизненно важные вопросы. И главная особенность в работе старосты — то, что они прежде всего представляют интересы местного сообщества.

Существуют села, деревни где население немногочисленно, но решать жизненно важные для людей проблемы необходимо. Таким образом, институт сельских старост, имеющий давнюю историю, и возрождаемый ныне, как одна из форм общественного участия в решений вопросов на местах - один из способов этих решений. Областным бюджетом вновь предусмотрены средства на поддержку и развитие местных инициатив. Это финансирование большая подмога сельским старостам и является эффективной в решении задач устойчивого развития сельских территорий».


Эльвира Панфилова



Категория: Пресс-центр | Просмотров: 690 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0