↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Март » 26
13:12
Николай Пустотин и Юрий Терентьев приняли участие в заседании Общественного совета при ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница»
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин и Юрий Терентьев приняли участие в заседании Общественного совета при ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница»

                23.03.2018 депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин и Юрий Иванович Терентьев приняли участие в рабочем заседании Общественного совета при ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница», которое прошло под председательством Алексея Анатольевича Чеботаря.

                Главный врач учреждения Евгений Владимирович Ульянов отчитался о работе в 2017 году, планах и изменениях, которые предстоят в 2018 году в медицинских учреждениях района.

                Депутаты интересовались несколькими направлениями медицинского обслуживания жителей района. Большая часть вопросов сформулирована на основе обращений граждан Бокситогорского района в адрес депутатов.

Предметами обсуждения стали несколько тем:

  • недостаточное количество медицинских специалистов
  • обеспечение жильем врачей и фельдшеров в отдаленных населенных пунктах (в т.ч. в п.Заборье)
  • обеспечение жизненно необходимыми, в т.ч. льготными лекарственными препаратами и средствами
  • организации выездных приемов специалистами в удаленных населенных пунктах, в связи с тем, что люди зачастую не могут  за один день добраться до медучреждения по различным причинам, связанным в основном с большими расстояниями между населенными пунктами и центрами, где базируются учреждения здравоохранения, отсутствия общественного  и личного транспорта, дороговизны услуг такси и др.

                По общему мнению причиной большей части проблем в районном медицинском обслуживании является нехватка квалифицированных кадров практически во всех учреждениях здравоохранения. По мнению Главного врача ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница» в этом вопросе уже наметилась положительная тенденция. В частности, в Пикалево, ситуация начинает выравниваться. Достойные условия работы, заработная плата, жилье - все это немаловажно для закрепления специалистов.

                Комментируя эту тему Н.И.Пустотин и Ю.И.Терентьев отметили, что принимая бюджет на 2018 год областной парламент вновь поддержал проект «Земский доктор» в рамках государственной программы «Развития здравоохранения», действующей на территории Ленинградской области.

                Также Николай Пустотин давно и системно ведет работу по привлечению специалистов, проводя разъяснительную работу, знакомя выпускников с действующими государственными программами, направленными на трудоустройство молодых специалистов – медиков, в т.ч. с областным проектом «Земский доктор».

                Подробно о реализации проекта "Земский доктор" в 2018 году читайте на сайте Комитета по здравоохранению Ленинградской области - http://www.health.lenobl.ru/programm/nac_project

В то же время неоднократно депутатом направлялись письма в адрес ВУЗов с перечнем необходимых специалистов в Бокситогорском районе, условия оплат и предоставления жилья.

                По мнению депутатов необходимо продолжать работу в этом направлении, активизировать сотрудничество с высшими и средними медицинскими учебными заведениями, со студентами, адресно работать с выпускниками и теми, кто учится по направлениям или родился в Бокситогорском районе. Мотивации и стимулы могут быть разными, и не всегда это материальные условия.

Эльвира Панфилова



Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1069 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar