↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Февраль » 13
16:15
Николай Пустотин и Юрий Терентьев на собрании общественности Самойловского сельского поселения.
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин и Юрий Терентьев на собрании общественности Самойловского сельского поселения.

12.02.2019 Николай Пустотин и Юрий Терентьев приняли участие в собрании общественности Самойловского сельского поселения, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития в 2018 году и задачи на 2019 год.

В ходе собрания с подробными отчетами выступили руководители органов местного самоуправления и руководители подведомственных учреждений.

Глава Самойловского сельского поселения Сергей Пакулин проинформировал о деятельности совета депутатов поселения в 2018 году.

С отчетом о деятельности администрации в 2018 году выступил заместитель главы администрации поселения Константин Волков.

Информацию о работе МБУ "Самойловский культурный центр" в 2018 году представила директор Татьяна Баронина. В своем докладе директор учреждения культуры подробно информировала присутствующих о многолетней партнерской помощи со стороны депутатов, которые помогали привлекать средства областного бюджета на ремонт здания и помещений ДК, укрепление его материальной базы.  Так только в 2018 году было выделено порядка 150 000 рублей на приобретение современной переносной акустической системы.

Директор ООО "Ефимовская управляющая компания" Федор Трифонов проинформировал по вопросам благоустройства Самойловского сельского поселения. Руководитель управляющей компании в своем сообщении акцентировал внимание собрания на комплексе задач и специфике разноплановой работы предприятия, а так же о сложностях в работе с должниками по оплате за потребленные жилищно-коммунальных услуг.

Заместитель главы администрации Бокситогорского района Ирина Яковлева сообщила об оптимизации системы образования.

Начальник сектора профессионального обучения и профессиональной ориентации комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Маргарита Турченко рассказала о новых проектах в сфере занятости населения.

По окончании основных выступлений свои комментарии и оценку отчета дали депутаты областного парламента Николай Пустотин и Юрий Терентьев, заместитель Главы администрации Бокситогорского муниципального района Ирина Яковлева и начальник сектора профессионального обучения и профессиональной ориентации комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Маргарита Турченко.

В своем выступлении заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотинhttp://www.lenoblzaks.ru/deputats/deputat/3413  обратил внимание руководителей на то, что в ходе предварительных отчетных встреч в пп.Коли и Анисимово сформировался перечень основных тем и актуальных для граждан вопросов. Депутат рекомендовал впредь, при проведении итогового отчета, приглашать на него представителей учреждений, предприятий, структур администрации района, отвечающих за то или иное направление работы по которому возникают вопросы у населения. Так, к примеру, если жителей Самойловского сельского поселения беспокоят вопросы обеспечение пассажирских перевозок, медицинского обслуживания, социальная защита и др. на отчет следует привлекать представителей этих ведомств. По мнению депутата жители должны иметь возможность напрямую общаться с ответственными лицами, которые представляют органы государственной власти в нашем округе, именно они могут дать квалифицированный и компетентный ответ и обязаны отреагировать в решении того или иного вопроса, которые неизбежно возникают в повседневной жизни.

Пользуясь случаем депутат поблагодарил присутствующих на отчете Ф.В. Трифонова, директора «Ефимовской управляющей компании» и Г.Н.Чернышеву, руководителя Бокситогорского филиала ЛОГКУ "Центр социальной защиты населения" за участие в публичном отчете и готовность открыто и оперативно обсуждать имеющиеся вопросы возникющие в период реструктуризации учреждений ЖКХ и соцзащиты. Николай Иванович убежден, что никакие структурные изменения, процессы оптимизации или ведомственного переподчинения не должны ухудшать качество жизни или ущемлять права людей.

В качестве примера депутат привел позитивные изменения, которые идут в настоящее время в системе организации здравоохранения и социальной защиты на всей территории Ленинградской области. Говоря о медицинском обслуживании и, в частности, обеспеченности кадрами Николай Иванович отметил: «Если также активно и настойчиво, как сейчас, совместными усилиями, мы будем заниматься привлечением лечебных кадров, то уже в этом 2019 году, мы сможем решить эту проблему в Бокситогорском районе. Много врачей-специалистов уже приехало к нам. В ближайшее время будет налажена работа эндокринологов и невропатологов, в т.ч. детского. Решается вопрос об организации работы выездных бригад по сельским поселениям. Уверен, ситуацию мы меняем в лучшую сторону».

            Николай Пустотин не оставил без внимания перспективы структурных изменений, касающихся Самойловской начальной школы, которая войдет в состав пикалевской школы № 1, и заверил, что такие системные изменения не ухудшат условия и качество обучения самойловских детей, а наоборот будут способствовать повышению уровня всесторонней обеспеченности и доступности учебного процесса.

            Характеризуя работу органов местного самоуправления, депутат отметил: «Все хотят иметь хороший бюджет. И в этом направлении Самойловское сельское поселение – для многих ориентир. Анализируя отчетные данные, мы видим обоснованные и положительные изменения. Именно тут, на душу населения приходится самое большое количество средств, и сумма эта даже выше чем в г.Бокситогорске. О чем это говорит? Прежде всего о том, что и свои собственные доходы формируются успешно, и администрация эффективно работает с бюджетом Ленинградской области, привлекая значительные дополнительные средства. В качестве одного из примеров может служить получение акцизов на ремонт дорог, которое стало возможным после того как администрация поставила на свой баланс дороги местного значения. Причем это не просто формальность, а системная работа с большим количеством документов и программным финансированием, которая позволяет улучшать не только социально-экономические показатели, но и качество жизни сельских жителей».

В заключении своего выступления Николай Иванович напомнил присутствующим о подготовке к предстоящим в 2019 году выборам в органы местного самоуправления: «Не устраняйтесь, а наоборот активно участвуйте в выборном процессе. Только обсудив сообща и публично, отбросив свои политические пристрастия, местные жители должны выбрать самых достойных людей, кому можно доверить сегодняшний день и будущее Самойловского сельского поселения, тех, кто сможет отстаивать интересы земляков, сохранить и нарастить бюджет поселения, который будет  эффективно расходоваться».

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Терентьевhttp://www.lenoblzaks.ru/deputats/deputat/3407  поддержал своего коллегу в положительной оценке работы учреждений и органов местного самоуправления Самойловского сельского поселения и высказал готовность в продолжении конструктивного сотрудничества и поддержке инициатив местного населения, которые сложились в последние годы и способствуют решению социально-значимым и стратегически важным направлениям работы.

Характеризуя современные тенденции развития сельских территорий депутат отметил, что позитивным сдвигом в отношении разрешения проблем села и сельских поселений можно назвать обсуждение в Правительстве РФ государственной программы Российской Федерации комплексного развития сельских территорий  - http://government.ru/orders/selection/401/35628/ , на реализацию которой в ближайшее время будут выделены значительные средства федерального бюджета, сразу по нескольким профильным Министерствам.

Юрий Иванович напомнил присутствующим о такой форме общения депутатов с избирателями, для решения возникающих вопросов как обращение на прием депутата, где в личном общении большая часть проблем граждан оперативно решается.

Депутаты Н.И.Пустотин и Ю.И.Терентьев поблагодарили за проделанную работу, детальный отчет и его аналитический характер, руководителей поселения, в т.ч. бывшего главу администрации Самойловского сельского поселения Н.С.Матюшева, который не так давно оставил свой пост, в связи с выходом на пенсию, пожелали успешной работы на перспективу и благополучие всего Самойловского сельского поселения.

На собрании жители подняли вопросы проведения ремонтов многоквартирных домов и субсидии за отопление.

По окончании собрания состоялось заседание совета депутатов Самойловского сельского поселения, на котором деятельность главы поселения, главы администрации и администрации поселения в 2018 году была признана удовлетворительной.

Эльвира Панфилова.





Категория: Пресс-центр | Просмотров: 683 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0