Главная » Новости » События » 2020 » Сентябрь » 8
Начинается прививочная кампания
Заместитель главы администрации района Ирина Яковлева провела заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

На заседании был рассмотрен вопрос о мероприятиях, направленных на профилактику гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов.

По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе Марины Корж, в прошлом эпидсезоне ситуация по заболеваемости оставалась спокойной, превышения эпидемических порогов не зарегистрировано. В 2019 году всего заболело ОРВИ 1 582 человека, из них 5 случаев гриппа. Удельный вес заболевших - 41,5% взрослых, 58,5 - дети в возрасте от 7 до 14 лет. За истекший период 2020 года зарегистрировано 696 случаев. Подъем заболеваемости был зарегистрирован с конца января до марта.

В 2020 году зарегистрировано 466 случаев внебольничной пневмонии. Удельный вес заболевших - 94,2% взрослых, 5,8% - дети. Умерло от пневмонии 6 человек.

Первый случай COVID-19 в Бокситогорском районе был выявлен 16 марта. За период с марта по 7 сентября зарегистрировано 172 случая, из которых 2 завершились летальными исходами.

В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом в 2019 году было привито 11 137 человек. В 2020 году планируется привить против гриппа 24 940 человек, 53% населения Бокситогорского района. В ближайшее время поступит первая партия вакцины.

В ходе обсуждения комиссией были даны рекомендации руководителям предприятий организовать вакцинацию работников. В случае высокой заболеваемости в образовательных учреждениях будут вводиться ограничительные мероприятия по гриппу, ОРВИ, внебольничной пневмонии путем приостановления учебного процесса.

Категория: События | Просмотров: 803 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0