↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Спорт » 2015 » Июль » 31
01:05
И горят у детей глаза…
A+ | Сброс | A-

На спортивной площадке «Спорт – это здоровье, сила, радость!» МУ ФОК г. Пикалево, расположенной возле плавательного бассейна имени Хорена Бадальянца, в июне - июле 2015 года организована работа инструкторов по физической культуре и спорту для проведения спортивного досуга и занятости детей в летний период.

Основными задачами данной работы являлись укрепление здоровья детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребенка, создание условий для реализации потребности в двигательной активности в повседневной жизни, выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему спортивно-оздоровительной работы.

На спортивную площадку дети из 9 летних оздоровительных лагерей города собирались с завидной регулярностью. Здесь с ребятами работали инструктора по физической культуре и спорту Булычева Г.А., Ваничева Н.А., Горячев П.А., Захаров В.В. Каждый день с понедельника по пятницу площадку посещали от 30 до 60 человек. Основные спортивные мероприятия, которые проводили инструктора с ребятами – это подвижные игры, эстафеты, турниры, конкурсы, викторины, соревнования, игры по станциям и другие активные формы работы, которые позволяли детям развивать силу и ловкость, развивать мелкую моторику, укреплять опорно-двигательный аппарат, вырабатывать гибкость и способность достигать равновесия. А главное – сплачивать коллектив, заряжать детей бодростью, энергией, положительными эмоциями.

Ежедневный мониторинг детского мнения о проведенных мероприятиях постоянно приводил к мысли, что данная деятельность просто необходима, что забота о детском здоровье – важнейший удел всех взрослых, особенно тех, кто непосредственно причастен к ним: руководители, воспитатели, инструктора, специалисты…Но сколько нужно приложить усилий, чтобы горели детские глаза, чтобы, общаясь, они спрашивали: «А в следующем году мы будем соревноваться?..»  А для этого нужны добрые и внимательные, небезразличные профессионалы, создание условий для реализации поставленных целей и задач, современный спортивный инвентарь. Но, к сожалению, все это движется пока на голом энтузиазме заинтересованных людей, которые любят детей, ответственно относятся к своим должностным обязанностям. А ведь в среднем за месяц пропускная способность на спортплощадке достигала  838 человек. За два месяца общее число занимающихся  составило  1676 человек. И это здорово!

В отзывах о работе спортивной площадки воспитатели  с благодарностью отзываются о деятельности инструкторов. Но и в пожеланиях указывают на недостаточное оснащение площадки спортивным инвентарем, что не позволяло работникам применить новые формы работы с детьми. Однако, в народе говорят «Голь на выдумку хитра». И этим девизом пока мы пользуемся.

Очень хочется надеяться на помощь заинтересованных лиц, кто здоровье детей ставит главным жизненным приоритетом. Спасибо всем начальникам, воспитателям  летних оздоровительных лагерей города, что активно включились в работу спортивной площадки, которая способствовала укреплению здоровья детей, формированию положительных эмоций у них, приобщению детей к здоровому образу жизни. Спасибо инструкторам МУ ФОК за их работу.

Надеемся на встречу в следующем году.

Организационно-методический отдел МУ ФОК  г.Пикалево

     

Категория: Спорт | Просмотров: 1169 | Добавил: Dmitry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0