↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Февраль » 28
15:34
Капитальный ремонт дома - вопросы и ответы
A+ | Сброс | A-

Информация официального сайта Бокситогорского муниципального района - http://adm.boksitogorsk.ru/about/info/news/565/

Капитальный ремонт дома - вопросы и ответы

07.02.2014

Федеральным законом от 25.12.2012 № 271 о поправках в Жилищный кодекс в состав квартплаты введен еще один обязательный платеж - за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД). Изменения направлены на создание устойчивых механизмов финансирования капитального ремонта.

Перечень услуг и (или) работ, включаемых в капитальный ремонт:
  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  • ремонт крыши, в т. ч. переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу МКД;
  • утепление и ремонт фасада;
  • установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
  • ремонт фундамента МКД.

В Ленинградской области создана специализированная некоммерческая организация - региональный оператор (НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" телефон: 8 (812) 333-06-14), которая собирает средства и обеспечивает проведение капитального ремонта МКД.
Постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 №508 принята Региональная программа капитального ремонта, устанавливающая перечень многоквартирных домов на территории Ленинградской области, подлежащих капитальному ремонту в 2014-2043 годах, перечень работ, производимых в рамках капитального ремонта. Каждый год такая программа подлежит актуализации.
В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Каков размер оплаты?
Минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт устанавливает администрация Ленинградской области. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, областным законом от 29 ноября 2013 года №82-оз " Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области", Постановлением Правительства Ленинградской области от 26 декабря 2013 года №507 установлен минимальный размер взноса в 2014 году на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, в размере 5,55 руб. на квадратный метр жилой площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.
 При этом, собственники могут принять решение об установлении взноса в повышенном размере (ч. 8.2 ст. 156 ЖК РФ). Если взять стандартную квартиру (двухкомнатную, 54 кв. м), то ежемесячный платеж составит ориентировочно 300 руб. Это большая сумма, но нужно учесть, что и стоимость капитального ремонта МКД исчисляется в миллионах рублей.

Когда платежи за капремонт станут обязательными?
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. В Ленинградской области обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, начиная с мая 2014 года.

В какой срок необходимо принять решение о формировании фонда капитального ремонта?
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном областным законом порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта, то есть до 28.02.2014 года.

Способы формирования фондов капитального ремонта дома?
Своими взносами собственники помещений формируют Фонд капитального ремонта дома. Возможны два варианта.

Первый вариант.
1. Формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора;

В случае непринятия никакого решения органы местного самоуправления в течение 14 дней принимают решение о формировании средств на счете регионального оператора.
Собственники перечисляют платежи на счет регионального оператора. В народе данный вариант уже получил название "общий котел", поскольку средства, полученные от собственников одних домов, могут на возвратной основе использоваться для ремонта других. Затем региональный оператор финансирует и организует ремонт домов согласно региональной программе капитального ремонта. Данный вариант ориентирован на пассивных собственников, предпочитающих отдать деньги и забыть о проблеме.

Второй вариант.
2. Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете.

Собственники вправе сформировать фонд капитального ремонта только своего дома. Для этого им необходимо провести общее собрание и принять решение по таким вопросам, как:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который должен быть не менее минимального размера, установленного органами власти;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества МКД;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества МКД, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) на чье имя и в каком банке будет открыт специальный счет.

Владельцем счета может быть ТСЖ, ЖСК либо региональный оператор (в этом случае он ведет счет вашего дома отдельно от других домов). Управляющая организация не вправе собирать на своем счете деньги на капитальный ремонт МКД, если данные полномочия не делегированы Региональным оператором.

Какой вариант выгоднее?
Важно понимать, что второй вариант рассчитан только на дома, где есть инициативные и грамотные собственники. Когда настанет срок проведения ремонта (например, через 5?10 лет), жители, проголосовавшие за второй вариант, будут сами выбирать подрядчика, заказывать и оплачивать работы и, самое главное, сами контролировать качество. Это потребует много времени и сил.
В первом варианте все вопросы отданы на решение регионального подрядчика. Минус в том, что от собственников почти ничего не зависит, плюс - никаких усилий в этом случае не потребуется.
На сегодняшний день по России 40 банков могут предоставлять услугу открытия спец.счетов, однако только 16 банков на данный момент создали специальный продукт и предоставляют услугу открытия "специального банковского счета для формирования фонда капитального ремонта". Обратите внимание, что ряд из этих 16 банков может не работать на территории Ленинградской области.
  • ОАО "Сбербанк-России"
  • ОАО "Банк Москвы"
  • ОАО Банк "Петрокоммерц"
  • ОАО "Банк "Санкт- Петербург"
  • ОАО Банк ВТБ
  • ОАО "Московский Индустриальный Банк"
  • ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ"
  • ОАО Банк ЗЕНИТ
  • ОАО "Газпромбанк"
  • ОАО "Возрождение"
  • ОАО "Связь-Банк"
  • ОАО "Юни Кредит Банк"
  • ОАО "Ханты-Мансийский банк"
  • ОАО "Россельхозбанк"
  • ОАО "ГЛОБЭКСБАНК"
  • ОАО "МДМ Банк"

Постановление Правительства Ленинградской области от 26 декабря 2013 г. № 508 "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы" (скачать документ MS Word)


Категория: События | Просмотров: 2214 | Добавил: ELvira | Теги: Полный привод 2: Легендарные внедор, Актовегин капельницы инструкция по | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar