↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Июль » 6
16:13
Как защитить свое жилье от пожара
A+ | Сброс | A-

Как защитить свое жилье от пожара

В летний период, когда отключают центральное отопление, а в частных домах обогреваются, разжигая печи и камины, возрастает количество пожаров и гибель людей, основными причинами которых являются использование неисправных электронагревательных приборов и электропроводки, неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнем, курение.

Последняя причина хоть и кажется банальной, но от этого она не менее опасна. И не только для здоровья самого курильщика. Каждая зажженная сигарета – потенциальный источник для последующего возгорания. Предположительно по этой причине в д. Фалилеево Самойловского сельского поселения 05 июля 2018 года погибло 2 человека.

Любителям курения необходимо знать, что особенно опасно это занятие в постели. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит загорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек еще способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Необходимо также понимать, что вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла, после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой, происходит саморазогрев горючих материалов, а затем - воспламенение. Время тления при этом колеблется от одного до четырех часов в зависимости от размеров горючего материала, расположенного в районе ожога тления, и условий теплоотдачи.

Нередки пожары в квартирах и из-за брошенных с верхних этажей окурков. В таких пожарах страдают не столько курильщики, сколько уже их соседи.

Часто также можно наблюдать, как отдельные люди курят в запрещенных местах. К примеру, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках; в помещениях, обеспечивающих временное проживание; автозаправках и так далее. Или же они, прикуривая, бросают спички и окурки мимо урн; кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Для того чтобы избежать трагедии соблюдайте противопожарный режим – выбирайте безопасное место для курения и исполняйте порядок курения.

Так, ни в коем случае не курите в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного.

Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Не бросайте спички, и окурки куда попало, и проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками, в емкостях для мусора.

Курите только в специально отведенных для этого местах, при этом обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном месте для детей.

Отдельная тема - малолетние курильщики. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, тем самым провоцируя пожар.

Объясните им, что закуривая, они подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.

Потому только простая аккуратность и бытовая культура могут защитить от пожаров лучше, чем борьба с уже разбушевавшейся огненной стихией.

В настоящее время предлагаются самые разнообразные модели автономных пожарных извещателей.

Как правило, они работают автономно и подают громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. Такой прибор поможет вовремя узнать о возникшем возгорании в доме, квартире или ином помещении, особенно ночью или во время отдыха. Ведь, чем раньше будет выявлено возгорание, тем больше шансов потушить огонь подручными или первичными средствами.

Кстати, огнетушители необходимо приобрести не только владельцам частных домов и дач. В квартире – это тоже незаменимая вещь. Особенно на кухне. По статистике, каждый четвертый бытовой пожар в России начинается именно с этого помещения. К примеру, самая распространенная причина возгорания на кухне – в процессе приготовления еды самовоспламенение масла. Однако тушить его водой категорически запрещено. Есть риск распространения огня по всей кухне. Набросить плотную ткань на сковороду, тоже не всегда эффективный способ.

Огнетушитель – самый оптимальный вариант. Тем более, что и подобрать его можно как по размеру, так и по виду - порошковый, углекислотный, пенный или водяной.

Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!

При обнаружении возгорания незамедлительно звоните со стационарного телефона по номеру «01» (с мобильных– «101» и «112»).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района

 

 

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 668 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar