Главная » Новости » События » 2021 » Апрель » 15
Юрий Терентьев и Николай Пустотин с благодарностью и почтением к несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей

11 апреля 1945 года был освобожден один из крупнейших концентрационных лагерей — Бухенвальд, и эта дата стала днем памяти всех погибших в концлагерях в годы Великой Отечественной войны.

В центральной пикалёвской городской библиотеке состоялась очередная встреча несовершеннолетних узников, проживающих в городе, которая была организована Советом ветеранов.

Открывая встречу, к участникам обратилась Председатель Совета ветеранов Татьяна Викторовна Сальникова. В своем приветствии она подчеркнула, что образ малолетних узников навсегда стал символом мужества и стойкости, символом борьбы с насилием. Память о тех, кто навсегда остался в фашистских застенках, присутствующие почтили минутой молчания.

Ветеранов приветствовали Глава МО «Город Пикалёво» Л.И.Гришкина и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ю.И.Терентьев.

Юрий Иванович в своем обращении передал слова признательности от своего коллеги Н.И.Пустотина и в частности отметил: «Скажу честно, сегодня, обращаясь к вам, нам сложно подобрать нужные слова для Вас - людей, у которых было невообразимо тяжелое детство. Что сказать тем, кто пережил годы страха, унижения, боли и нечеловеческих страданий?!

Ваш жизненный подвиг служит нравственным уроком многим поколениям, что живут после страшных лет войны. Пережив тяжелейшие испытания, вы сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством!

Надо понимать, что сегодняшние подростки – последнее поколение, которое имеет возможность непосредственно общаться с узниками концлагерей и ветеранами Великой Отечественной войны, слышать все из первых уст. Наш общий долг – запомнить и передать как можно больше историй тех лет будущим поколениям.

Лучше Вас никто не расскажет о создании фашистами первых концлагерей в 1933 году и в самой Германии и на территории оккупированных стран, через которые прошли почти 20 миллионов узников, и в этих фабриках смерти было уничтожено более 11 млн человек. Сегодня мы знаем, что в этом числе погибли 5 миллионов граждан СССР!

Решением Нюрнбергского процесса, эти преступления нацистов имеют правильное определение – преступление против человеческой личности! Это стало возможным, во многом благодаря оставшимся в живых узникам. Мы низко кланяемся и чтим светлую память тех, кто не дожил до светлых мирных дней. Мы благодарны и говорим спасибо всем Вам, кто выжил и не смотря на тяжелейшие испытания, сохранил человеческий облик, прожил достойную и красивую жизнь. Низкий вам поклон за трудовой вклад в мирную жизнь нашей страны, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Сообща мы должны сделать все возможное, чтобы в будущем не были забыты история и факты преступлений фашизма вплоть до мельчайших подробностей из воспоминаний очевидцев, которым пришлось когда-то пройти через кровавое месиво уничтожения человечества. Сделать это очень важно, тем более сейчас, когда тема войны актуальна».

Депутат пожелал всем участникам встречи душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни и заверил, что вместе со своим коллегой Н.И.Пустотиным, как и прежде всегда будут помогать ветеранам в решении возникающих вопросов. Приятным дополнением встречи стали сладкие наборы к чайному столу которые Ю.И.Терентьев вручил ветеранам.

В программе, которую подготовили специалисты городской библиотеки, любимые песни многих поколений исполнила хормейстер Народного самодеятельного коллектива «Хор ветеранов» пикалевского Дворца Культуры Елена Нестеренко, свои стихи прочила местная поэтесса Татьяна Мирова, библиотекари представили вниманию гостей литературно-музыкальную композицию о творчестве Александра Зацепина. Заключительной частью встречи стало чаепитие и доброе общение.

Отметим, что в настоящее время в избирательном округе № 12 проживает 29 человек, в чьей биографии есть такая страшная страница биографии, которая объединяет малолетних узников фашистских концлагерей.

Мы желаем ветеранам здоровья, счастья, радости от общения с детьми и внуками.

г.Бокситогорск

• Васильева Надежда Афанасьевна
  • Зигерт Мария Леонидовна
  • Либзон Альберт Александрович