↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Ноябрь » 18
19:34
Источник радости и вдохновения. 55-летний юбилей отметил Самойловский культурный центр!
A+ | Сброс | A-

Источник радости и вдохновения. 55-летний юбилей отметил Самойловский культурный центр!

15 ноября 2019 года МБУ «Самойловский культурный центр» отметил свой 55-летний юбилей. За период полувековой истории менялось время, события, люди и все это, конечно же, отразилось на сохранении и развитии культуры в Самойловском сельском поселении. Сменялись названия учреждения -  клуб, дом культуры, культурный центр, менялись здания и адрес, сменялись поколения руководителей и специалистов. Оставалось главное – это всегда был центр общественной и культурной жизни на селе, место общения, развития творческих способностей земляков. Оценивая работу сельских культработников, надо помнить, что им сложно выживать в век компьютерных технологий, мире реалити-шоу, состязаться с масштабными фееричными гала-представлениями, особенно в непосредственной близости от города, где возможности коллег гораздо шире. Однако, те кто живет и работает на селе отлично знают, ценят и с большой теплотой говорят об учреждении культуры и его коллективах.

Очевидно в Самойлово всегда были грамотные и заботливые управленцы, которые при строительстве нового здания в 1979 году решили, что это будет настоящий культурно-досуговый и спортивно-оздоровительный центр. Уже четыре десятилетия тут объединяются творческие коллективы, самодеятельные артисты и исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества, атлеты и спортивные секции разной направленности, и конечно прекрасная библиотека, обладающая прекрасным фондом. Помимо этого, уже много лет Самойловский культурный цент обеспечивает работу своих подразделений, проводит культурно-просветительские мероприятия в деревнях и поселках на территории всего поселения.

Все эти годы главным достоянием оставался коллектив культработников. Зачастую они не всегда обладали профессиональным образованием (на селе трудно найти специалиста), однако у них было другое преимущество – это всегда были люди, искренне любящие свою профессию, истинные патриоты своей родной земли и односельчан.

Юбилей – это определенный рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков и сказать спасибо тем, кто сегодня вносит значительный вклад в общее дело, и, конечно же, обозначить планы на будущее. Зрительный зал в этот вечер, впрочем, как и всегда, был полон желающими посмотреть праздничную программу.

К сожалению, мало что известно об истории создания сельского клуба: архивных документов немного. Но история жива в воспоминаниях односельчан, да и многие работники Самойловского культурного центра не один десяток лет своей профессиональной деятельности посвятили родному учреждению культуры. С особой теплотой и волнением вспоминали со сцены имена основателей и последователей традиций сельского Дома культуры: Веры Николаевны Богдановой, Татьяны Столяровой, Александра Горожанцева, Галины Анатольевна Егоровой, Екатерины Ивановны Виноградовой и других.

Юбиляров поздравили и вручили награды депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Терентьев, глава МО "Город Пикалево" Людмила Гришкина, глава администрации Самойловского сельского поселения Константин Волков и от имени администрации Бокситогорского района начальник отдела по социальной политике Алина Болясова. Коллег поздравили руководители и специалисты учреждений культуры и образования Бокситогорского района.

В своем приветствии Юрий Иванович Терентьев от себя и своего коллеги Николая Ивановича Пустотина с особой теплотой поздравил самойловцев и коллектив центра с юбилеем. Не скрывая восхищения от праздника, депутат отметил:

«При наличии такого многопрофильного учреждения, все эти годы, огромное число местных жителей, самых разных возрастов, имеют замечательную возможность обретения новых знаний, развития своих талантов и мастерства. Как и в образовательном, в учреждении культуры человек знакомится и осваивает культурные ценности, историческое наследие – формируется как личность. В день юбилея, по-особому видится значимость такой работы. Сегодня мы говорим слова благодарности всем поколениям самойловских культработников, активным родителям, местным жителям и руководителям органов местного самоуправления, и партнерам культурного центра, которые совместными усилиями уже более 55 лет берегут и развивают по-своему неповторимую атмосферу культурной среды Самойловского сельского поселения и Бокситогорского района.

Я согласен с такой аксиомой – культработниками могут быть далеко не все.  Ведь прежде всего -  это умение работать с людьми. Мы зрители, на мероприятиях видим итог многоплановой работы от создания замысла, до воплощения идеи, результат долгих репетиций - днями, сутками, месяцами.

В открытии сегодняшнего торжества, всё это, мы увидели в замечательных образах Волшебника и Мальчугана, которые прокатили нас на золотом велосипеде по дороге времени, позволили окунуться в «золотую пору» детства и юности наших артистов, ненадолго заглянуть в прошлое и вспомнить лучшие моменты истории культуры Самойловского культурного центра. Уверен, что в этом путешествии по дороге времени в фотолетописи учреждения многие узнавали себя и своих родителей, наставников, вспомнили как зарождались традиции. Отрадно, что сегодня в зале много молодёжи и особенно приятно видеть молодые семьи, чьи дети сегодня выступают на сцене. Это говорит о признании и востребованности творческого коллектива – юбиляра. Ведь именно новым поколениям участников художественной самодеятельности предстоит не только сохранять имеющиеся традиции, а создавать новые, снова и снова радовать зрителей. И главной наградой, которая так дорога сердцу каждого артиста, мастера, спортсмена, участника любительского объединения любого возраста и уровня мастерства останутся признание и зрительская любовь, которая выражается громкими аплодисментами. Пусть они звучат громче и чаще, и в этом зале и на площадках района, области и на российском уровне, где я желаю вам демонстрировать свои достижения. Путь артисты села еще много-много лет будут радовать зрителей своими талантами и прославлять культуру Бокситогорского района».

В заключении своего выступления Ю.И.Терентьев пожелал всем юбилярам крепкого здоровья, процветания и успешной реализации планов, которых всегда много в дружном и талантливом коллективе работников Самойловского культурного центра, который уже 9 лет возглавляет Баронина Татьяна Георгиевна. С приходом нового руководителя здание культурного центра заметно преобразилось, проводятся работы по капитальному ремонту. Помещения, ранее используемые арендаторами не по назначению, возвращены в пользование учреждению. Они обрели соответствующий своему предназначению современный облик, и сейчас тут вновь установлено спортивное оборудование, идут занятия секций и проводят спортивно-оздоровительные мероприятия. Одним из первых (в 2014 году) капитальный ремонт проведен в библиотеке и теперь это светлое, теплое, уютное помещение, где приятно находится как работникам, так и посетителям, которые приходят поработать за компьютером в Центре общественного доступа или взять для чтения книгу.

Отметим, что наши избранники -областные депутаты Н.И. Пустотин и Ю.И. Терентьев в своём сотрудничестве с учреждениями культуры района оказывают системную помощь в развитии материально-технической базы. Новое световое и звуковое оборудование, одежду сцены на электроприводе, спортивный инвентарь и многое другое, необходимое оборудование приобретается с участием депутатов Законодательного собрания.

И в следующем году, по ходатайству депутатов, в областном бюджете запланировано более 200 000 рублей на приобретение цифрового баяна.

Переполненные залы на мероприятиях, дипломы коллективов и секций на престижных фестивалях, конкурсах, соревнованиях говорят о том, что в истории Самойловского культурного центра началась новая страница. Восстановлены в работе коллективы художественной самодеятельности, созданы новые. Культурный центр настоящий магнит притяжения односельчан и это не удивительно, здесь каждый находит занятие по интересам в любом возрасте.

Передавая микрофон коллеге, главе МО "Город Пикалево" Л.И. Гришкиной, депутат напомнил присутствующим, что эта сцена и коллектив, почти родные для неё, ведь детство и юность Людмила Ивановна провела вместе с самойловцами, была оной из заводил в насыщенной и яркой агитбригадной жизни молодежи. Сама Людмила Ивановна, с особой любовью и сердечным вниманием к землякам поздравила коллектив центра с праздником, адресно, образно и тепло рассказала о людях и событиях 55 летней истории культурной жизни.

В этот день все коллективы Самойловского культурного центра продемонстрировали свои достижения. Громкие и дружные аплодисменты стали настоящей наградой самодеятельным артистам и коллективам.

 

НАГРАДЫ к 55-летнему юбилею МБУ "Самойловский культурный центр

«За активную культурно-просветительскую деятельность, умелую организацию досуга населения и в связи с 55-летием учреждения» Почетной грамотой Законодательного собрания Ленинградской области награжден коллектив МБУ "Самойловский культурный центр".

 

«За высокий профессионализм, большой вклад в развитие сферы культуры и в связи с 55-летием учреждения»:

üБлагодарность Законодательного собрания Ленинградской области объявлена Барониной Татьяне Георгиевне - директору МБУ "Самойловский культурный центр".

üБлагодарность депутата Законодательного собрания Ленинградской области объявлена:

·         аккомпаниатору Василию Дмитриевичу Голдышу;

·         руководителю клуба восточных единоборств Юрию Валентиновичу Верзину.

 

«За популяризацию и пропаганду вокального искусства в Самойловском сельском поселении, многолетнюю творческую деятельность и в связи с 40 летием основания коллектива»  Благодарственное письмо депутата Законодательного собрания Ленинградской области вручено вокальной группе "Селяночка".

 

«За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в успешную работу учреждения и в связи с юбилеем»:

Почетной грамотой главы администрации Бокситогорского муниципального района награждены:

·         методист Елена Васильевна Шабанина;

·         библиотекарь Светлана Юрьевна Орлова;

·         методист Татьяна Григорьевна Самуйлова.

Благодарность главы администрации Самойловского сельского поселения вручена:

·         руководителю коллектива "Волшебная глина" Оксане Александровне Холоповой;

·         библиотекарю Лидии Николаевне Венидиктовой.

Грамота отдела по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района вручена:

·         библиотекарю Надежде Ивановне Давыдовой;

·         главному бухгалтеру Елене Александровне Венидиктовой;

·         библиотекарю Екатерине Ивановне Виноградовой.

Грамота ГБУК ЛО "Дом народного творчества" вручена:

·         директору Татьяне Георгиевне Барониной;

·         художественному руководителю Татьяне Геннадьевне Орловой.

Грамотой МБУ "Самойловский культурный центр" награждены технический персонал учреждения:

·         Галина Николаевна Усачева

·         Ольга Александровна Скачкова

·         Галина Васильевна Веселова

·         Тамара Петровна Короткова

Эльвира Панфилова












 
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 580 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0