Главная » Новости » События » 2011 » Июль » 5
Тихвин приглашает друзей на День города

9 июля Тихвин традиционно отмечает День города и День явления Тихвинской иконы Божией Матери. Тихвинцев и гостей города ждет насыщенная праздничная программа на нескольких сценических площадках с участием самодеятельных и профессиональных артистов, изюминкой которой станет интерактивная площадка "Ганзейский Город" - она украсит праздник впервые!

Появление "Ганзейского Города" неслучайно, ведь древний Тихвин является членом международного Ганзейского Союза и Союза Русских Ганзейских городов. Из Великого Новгорода, Кингисеппа, Санкт-Петербурга и других городов приедут коллективы средневековой музыки и танца; каждый желающий сможет пострелять из лука и арбалета, отчеканить памятную монету, купить оригинальные изделия средневековых ремесел и даже "поучаствовать" в пытках. Без риска для жизни и здоровья, конечно! Лучшие творческие коллективы русских ганзейских городов выступят в программе "Тихвин Ганзейский" на главной концертной площадке праздника. И всех, кто придет на праздник в средневековых или карнавальных костюмах, ждет сюрприз!

Центральное место в праздновании Дня города занимает фестиваль православной культуры "Праздничные звоны" с богатой программой. В рамках фестиваля состоятся конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Красота земли тихвинской" и конкурс-фестиваль сельских поселений Тихвинского района "Деревенька моя", а в Большом Успенском мужском монастыре пройдут концерты колокольной музыки. Для участия в фестивале "Праздничные звоны" съедутся звонари и фольклорные коллективы, более 130 мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельные творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кириллова и Суздаля, Ленинградской, Вологодской, Владимирской, Московской, Псковской и Ярославской областей.

Кроме того, в Тихвине пройдет областной праздник "День Любви, Семьи и Верности" с участием победителей III Областного фестиваля творческих династий Ленинградской области. На главной сцене состоится чествование Почетных граждан города и района. В Доме-музее Н. А. Римского-Корсакова пройдут концерты духовной музыки. А в Летнем саду откроются традиционные "Литературные беседки" с фотовыставками, приуроченными к 200-летию Тихвинской водной системы и 20-летию побратимства городов Тихвина и Эрувиль-Сен-Клер (Франция). Закончится праздник концертом группы "Мираж 90-х" и мужского танцевального коллектива "Искушение". Дискотеку для молодежи проведет питерский DJ СЭМ.

В этом году ко Дню города приурочены несколько событий, имеющих огромное значение для развития инфраструктуры Тихвина - торжественное открытие спортивного комплекса, одного из лучших в Ленинградской области, и запуск реконструированных водоочистных сооружений.

Строительство спорткомплекса велось с 2002 по 2011 г. в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.". Стоимость строительства - 131,3 млн руб. (77,03 млн - федеральный бюджет, 32,93 млн - областной бюджет и 21,34 млн руб. - местный бюджет). Спорткомплекс представляет собой современную спортивную арену с футбольным полем, трибунами на 6 тысяч зрителей и подтрибунными помещениями, где расположены 4 раздевалки (на 25 человек каждая), тренажерный зал, методический кабинет, душевые и санузлы. Футбольное поле с искусственным травяным покрытием Prestige XM (Evolution) 60 мм тихвинскому ФК "Кировец" в 2007 г. подарила Национальная академия футбола в рамках национального инвестиционного проекта "Подарим детям стадион".

Реконструкция блока водоочистных сооружений (скорых фильтров) велось на тихвинском МП "Водоканал" с 2007 по 2011 год в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" федеральной программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Стоимость всего комплекса работ по утвержденной смете в ценах 2008 года составляет 340,397 млн руб. (104,957 млн - федеральный бюджет, 146,344 млн - областной бюджет и 89,096 млн руб. - местный бюджет). С вводом объекта в эксплуатацию увеличится производительность водоочистных сооружений (с 43000 куб.м/сут. до 63000 куб.м/сут.), значительно улучшится качество питьевой воды и сократится сброс сточных вод в реку Тихвинку.

Подробнее - на сайте Администрации Тихвинского городского поселения

Добро пожаловать на День города Тихвина!

Категория: События | Просмотров: 1944 | Добавил: Dmitry | Рейтинг: 0.0/0