↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Июль » 27
16:12
Инфомация ПФР
A+ | Сброс | A-

Пресс-релиз

26 июля 2018

 

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат

в августе 2018 года

через отделения почтовой связи почтамтов Ленинградской области:

Дата

выплаты по графику

 

Дата

фактической выплаты

3 - 4

3 августа

5

4августа

6 - 7

7августа

8

8 августа

9

9августа

10 - 11

10августа

12

11августа

13 - 14

14 августа

15

15 августа

16

16 августа

17 - 18

17 августа

19

18 августа

20 - 21

21 августа

 

Выплата не полученных пенсий по графику

осуществляется по 22 августа 2018г.

Выплата по дополнительному массиву - 16 августа 2018 года.

 

через отделенияСеверо-Западного банка ПАО Сбербанк:

 

Дата выплаты

Наименование района

17.08.2018

Бокситогорский, Волховский, Выборгский, Кингисеппский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Лужский, г. Пикалево, Подпорожский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский, Тосненский

20.08.2018

Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, г. Сосновый Бор

 

 

через кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации – 16 августа 2018 года.

 

 

Выплата по дополнительному массиву - 27 августа 2018 года

 

УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

 

 

Выплаты от ПФР только для неработающих пенсионеров.

Некоторые пенсионеры, получающие выплаты от ПФР, уверены, что факт работы можно скрыть. Это не так. Трудоустройство обязательно будет зафиксировано.

Добросовестный работодатель ежемесячно отчитывается в Пенсионный фонд, и информация о трудовой деятельности пенсионера заносится на его лицевой счет. Сведения поступают по месту получения пенсии вне зависимости от места работы.

  • о работе передается в ПФР в течение 2-х месяцев. За это время суммы незаконно полученных пенсий, иных социальных выплат, доплаты к пенсии (ФСД), выплата которых зависит от факта работы, увеличиваются. Пенсионер обязан возместить в ПФР возникшую переплату.

Напоминаем, восстановление коэффициента индексации пенсии, федеральная социальная доплата к пенсии, компенсационные выплаты (по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом первой группы, престарелым), дополнительное материальное обеспечение предусмотрены только для неработающих пенсионеров.

Во избежание неприятных последствий, обязательно сообщайте в Пенсионный фонд о трудоустройстве!

 

УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

 

В НПФ - без вашего согласия. Что делать?

Следовать народной мудрости «семь раз отмерь и один раз отрежь» сегодня непросто. Назойливые предложения о переводе средств пенсионных накоплений делают в банках, страховых компаниях и других организациях.

В арсенале таких «доброжелателей» один аргумент – «у нас ваши сбережения будут не только сохранены, но и приумножены, в государственном Пенсионном фонде ваши средства будут направлены на выплату пенсионерам».

Противостоять такому натиску могут не все, так как не знают, что средства пенсионных накоплений не идут на выплату страховой пенсии пенсионерам. Они выплачиваются гражданину при наступлении права. До обращения за выплатой средства инвестируются у выбранного страховщика (в ПФР или НПФ).

Узнать о том, кто управляет вашими пенсионными накоплениями можно и с помощью электронного сервиса ПФР – «Личный кабинет гражданина». Для получения сведений необходимо получить подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг.

Если вы увидите, что средства пенсионных накоплений перевели в НПФ без вашего согласия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным.

В случае удовлетворения иска судом, НПФ обязан не позднее 30 дней со дня получения решения суда передать средства пенсионных накоплений предыдущему страховщику, включая потерянный инвестиционный доход, а также проценты за неправомерное пользование средствами.

Во избежание неприятных последствий в будущем будьте внимательны при заключении договора о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ. Не подписывайте документы, содержание которых вам непонятно!

 

УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

 

О назначении вашей пенсии позаботится работодатель!

Как известно, все новое это хорошо забытое старое. Назначение пенсии через работодателя - не исключение. В советские годы подготовкой документов на пенсию работников занимались сотрудники отдела кадров.

Сегодня способов обращения за пенсией намного больше: через «Личный кабинет гражданина», клиентскую службу управления ПФР, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через своего работодателя.

Работодатели Санкт-Петербурга и Ленинградской области принимают активное участие в подготовке документов для назначения пенсии своих сотрудников. Более 43 тысяч работодателей уже заключили соглашение об электронном взаимодействии с Отделением ПФР. Это значит, что гражданам не придется обращаться в Пенсионный фонд лично.

Главное преимущество электронного взаимодействия в том, что кадровая служба готовит пакет документов и заранее направляет их в ПФР. Если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, работнику обязательно окажут помощь в получении недостающих документов.

Через работодателя также можно подать заявление на назначение страховой пенсии, которое будет направлено в территориальный орган ПФР по месту регистрации гражданина.

 

 

УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

 

Подать заявление на получение набора соцуслуг через Интернет

Раньше сделать это можно было непосредственно в территориальном органе ПФР или в филиалах МФЦ. Напомним, что теперь заявления можно подать через Интернет, что очень удобно, так как не требует личного визита гражданина в ПФР*.

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России работает сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) или его части. Сервис позволяет федеральным льготникам, имеющим право на получение набора соцуслуг, подать в электронном виде заявление о предоставлении НСУ (или его части), об отказе от него или возобновлении его предоставления (части НСУ).

Отметим, что право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области таких получателей 832 512 человек, из них 656 061 человек в городе и 176 451 человек в области.

Напомним, что стоимость набора соцуслуг с 1 февраля текущего года составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц. В него входят:

-обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 828 рублей 14 копеек;

-предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний - 128 рублей 11 копеек;

-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118 рублей 94 копейки.

Важно помнить, что изменить решение о получении набора социальных услуг на 2019 год можно до 1 октября.

 

УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

 

Работа без оформления – будут ли последствия?

 

Получить выгодное предложение о работе сегодня непросто. Рынок труда пестрит вакансиями с «серой» заработной платой, и, к сожалению, соискатели соглашаются на нелегальные выплаты без заключения трудового договора.

Величина дохода важнее большинства аргументов, да и работодатель не против экономии на страховых взносах. Но так ли выгодно работать нелегально?

В случае конфликта с работодателем ваши интересы нельзя будет защитить, так как факт работы не будет зафиксирован. Больничный и выплаты по уходу за ребенком не сможете. При увольнении останетесь без выходного пособия, в банке откажут в кредите. И это далеко не полный перечень последствий трудоустройства без заключения договора.

Но что же делать, если ваши отношения с работодателем не оформлены, либо в официальных документах отражается лишь часть фактических доходов?

У вас есть право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, органы ФНС или сообщить о правонарушениях работодателя по телефону горячей линии Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: (812) 292-85-62.

В своем обращении напишите обо всех трудовых нарушениях и обязательно приложите подтверждающие документы о вашей нелегальной занятости (неофициальная ведомость, справка 2-НДФЛ)

Узнать отчисляет ли ваш работодатель страховые взносы в ПФР, вы можете, запросив Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица следующими способами:

  • через «Личный кабинет гражданина»;

  • в Управлении ПФР;

  • через единый портал государственных и муниципальных услуг;

  • в МФЦ.

     

     

    УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

     

    Можно ли находясь в другом регионе оформить или восстановить СНИЛС?

    Страховое свидетельство (СНИЛС) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

    При отсутствии карточки СНИЛС невозможно официально устроиться на работу, получить государственные и муниципальные услуги через интернет, так как регистрация на портале государственных услуг возможна только при указании СНИЛСа.

    Учитывая важность данного документа, многим бывает непонятно: можно ли получить, либо восстановить СНИЛС в другом городе?

    Ответ «да»! Получение СНИЛСа возможно не только в том населенном пункте, где зарегистрирован человек, но и в любом территориальном органе ПФР или МФЦ, где лицо проживает в данный период времени.

    Также можно получить дубликат СНИЛС с помощью личного кабинета гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда*, в результате чего гражданин получит страховое свидетельство с указанием номера индивидуального лицевого счета в электронном виде (в формате pdf).

    Чтобы оформить дубликат СНИЛС на сайте ПФР необходимо:

    - зайти в «Личный кабинет гражданина», использовав логин и пароль, полученные при регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);

    - в разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать услугу «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»;

    - нажать кнопку «Запросить»;

    - зайти в раздел «История обращений» и сформировать Дубликат страхового свидетельства в электронном виде;

    - распечатать документ.

    Для получения дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на бланке установленного образца застрахованному лицу необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР или МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

     

    УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

     

    Услуги ПФР — через интернет!

    Получать государственные услуги, не выходя из дома не только удобно, но и просто. Для использования электронных сервисов Пенсионного фонда достаточно компьютера или любого другого мобильного устройства с выходом в интернет и регистрации на портале государственных услуг.

    Если вы еще не зарегистрированы на сайте государственных услуг, то вам помогут в любой клиентской службе ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При обращении не забудьте паспорт и СНИЛС.

    После регистрации вы сможете беспрепятственно пользоваться «Личным кабинетом гражданина» и всегда будете в курсе количества заработанных пенсионных баллов, длительности вашего страхового стажа, периодов трудовой деятельности, а также размера начисленных работодателем страховых взносов.

    Пенсионеры смогут узнать размер пенсии, с учетом всех индексаций, а молодые люди, у которых пенсия еще впереди, смогут рассчитать размер своей будущей пенсии при помощи пенсионного калькулятора. Владельцам материнского (семейного) капитала регистрация поможет отслеживать величину (или остаток) средств МСК.

     

     

    УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).

     

     

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 686 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar