Главная » Новости » Актуально » 2018 » Февраль » 2
Если вы решили стать дружинником.

Добровольные народные дружины (ДНД)

В последние годы стали возрождаться различные формы сотрудничества с общественными формированиями, ведь обеспечение надлежащего уровня правопорядка в стране во многом зависит от поддержки и активной помощи граждан. Одна из форм участия граждан в охране общественного порядка, определенная Федеральным законом от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» - участие в деятельности народных дружин. Народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Основными направлениями их деятельности являются:

1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений;

3) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В народные дружины не могут быть приняты граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"; в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения; имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

На территории Бокситогорского муниципального района созданы и зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»:

1. народная дружина «Добровольная народная дружина г. Бокситогорска», командир народной дружины Химков Александр Ефимович;

2. региональная общественная организация «Специализированная народная дружина по безопасности дорожного движения Ленинградской области», командир отряда Афонин Анатолий Евгеньевич;

3.общественная организация «Добровольная народная дружина г. Пикалево», командир Малинин Леонид Николаевич.

Если вы решили стать дружинником:

- позвоните и договоритесь о встрече с координатором дружины (ОМВД России 2-14-66; Администрация Бокситогорского муниципального района – 2-19-30);

- напишите заявление о приеме в члены ДНД, заполненное по форме с указанием анкетных данных (после этого вас проверят и сообщат о решении). Если решение о принятии в дружину будет положительным, вы пройдете подготовительные курсы и получите удостоверение и повязку дружинника.

Категория: Актуально | Просмотров: 853 | Добавил: Administration | Рейтинг: 5.0/1