↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2021 » Апрель » 2
15:31
Единый родительский день "Ребенок+родители+школа=воспитание"
A+ | Сброс | A-

В период с 15 по 21 марта 2021 года на территории МО «Город Пикалево» в соответствии с планами работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области и при администрации муниципального образования "Город Пикалево" в целях формирования позитивной модели поведения обучающихся, повышение эффективности взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, установление и поддержание баланса государственного, семейного и общественного воспитания, проведены мероприятия Единого родительского дня (ЕРД) «Безопасность детства». В проведении мероприятий приняли участие комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района и педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений, отделения СПО Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им А.С. Пушкина, ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН», ОМВД России по Бокситогорскому району, Бокситогорский филиал ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области», общий отдел администрации МО «Город Пикалево» и подведомственные учреждения МУК ДК и МУ ФОК г.Пикалево».

В образовательных организациях организовано проведение родительских собраний по теме ЕРД, тематических классных часов, индивидуальных консультаций и собеседований с детьми и родителями, игр, тренингов, просмотр и обсуждение фильмов и другие мероприятия. В школьных библиотеках организованы информационно-тематические выставки книг и творческих работ. Кроме того, школьники посетили детский отдел Пикалевской центральной библиотеки, где для них были организованы занятия литературного абонемента «Учимся читая!: «Детство-счастливая пора», «В гостях у Почемучки», «Мои любимые герои», «Дорогой дружбы и добра» и другие. Обучающиеся СОШ№3 г.Пикалево и их родители принимали активное участие в акциях Российского движения школьников «Семейный калейдоскоп». В течение недели дети рассказывали о достижениях своей семьи, а также о совместном времяпровождении. Учащиеся ООШ№2 г.Пикалево совместно с социальным педагогом школы посетили зал тяжелой атлетики МУ ФОК г.Пикалево, где не только посмотрели тренировку тяжелоатлетов, но и попробовали свои силы в новом для них виде спорта.

В дошкольных образовательных учреждениях также проведены тематические родительские собрания, индивидуальные консультации для родителей, анкетирования, «семейные гостиные» совместные мероприятия с родителями (празднование Масленицы, спортивные игры, участие в различных конкурсах, проектах). Воспитанники детского сада №6 г.Пикалево вместе с родителями приняли участие в акции помощи бездомным животным, собрав много корма для них, дети старшей и средней группы вместе с родителями посетили 117 пожарную часть, где для них была проведена экскурсия и ознакомительная беседа о службе пожарных и пожарной технике). В детских садах были распространены информационно-методические материалы в виде информационных листов, папок-раскладушек, буклетов, информационных стендов. С детьми организовано проведение тематических бесед, занятий, дидактических игр, тематических музыкальных развлечений, спортивных состязаний, викторин, чтение художественной литературы, просмотр презентаций., выставок творческих работ, воспитанники детского сада №7 г. Пикалево совершили путешествие по экологической тропе ДОУ. Участники молодежного экспериментального театра МОО «МАРС» показали небольшое театрализованное представление «Волк и семеро козлят» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №8» г.Пикалево.

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району были проведены профилактические беседы на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних» в СОШ №4 г.Пикалево им. П.П Румянцева и отделении СПО Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина, а также с воспитанниками детского сада №6 г.Пикалево о безопасном поведении, приняли участие в проведении Советов профилактики в СОШ№1, ООШ№2 и СОШ№3 г.Пикалево, в проведении родительского собрания в ООШ№2 г.Пикалево и детском саду №9 г.Пикалево, а также представлена информация (памятка для родителей) для размещения на сайтах образовательных организаций на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Проведен профилактический рейд по проверке мест концентрации несовершеннолетних на территории города в ночное время.

В проведении мероприятий ЕРД приняли участие сотрудники отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН». С детьми, посещающими центр, были проведены следующие мероприятия: беседа «Режим дня» медицинской сестрой центра, психологами проведено занятие «Семья глазами ребенка», социальным педагогом проведен час общения «Нравственный образ школьника», совместно с детьми был сделан коллаж на тему «семейные ценности». Среди родителей распространены буклеты на тему «Стили воспитания».

18 марта 2021 года в рамках Единого родительского дня во Дворце Культуры г.Пикалево была организована и проведена "Ярмарка досуга!" для детей и подростков города, а также их родителей. На мероприятии свои услуги, секции и клубные формирования представили МБОУ "Бокситогорский центр дополнительного образования", Муниципальное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс г.Пикалево», Муниципальное учреждение культуры "Дворец Культуры г. Пикалево", Муниципальное бюджетное учреждение «Водно-спортивный комплекс Бокситогорского района» плавательный бассейн имени Хорена Бадальянца. а также молодежная общественная организация «МАРС».

Ребятам была предоставлена возможность в свободной и не принуждённой обстановке ознакомиться с деятельностью учреждений, некоторые коллективы города представили свои наглядные работы и провели мастер - классы. МАРС представил информацию об истории организации и направлениях деятельности, о проектах, об участии в конкурсах, форумах, акциях.

«Ярмарка досуга» была организована в отделении СПО Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина для обучающихся с участием военно-патриотических клубов и объединений, волонтерских, спортивных и профильных организаций (ООО «ЛВС», МОУ ДО «ДООЦ «Огонек», НО «Фонд поддержки предпринимательства МО «Город Пикалево».

Сотрудниками Бокситогорского филиала ГКУ ЦЗН ЛО организовано информирование социальных педагогов школ, подростков и их родителей о возможности получения индивидуальной консультации по выбору профессии, учебного заведения и построению профессионального маршрута, а также об услугах центра занятости населения и возможностях участия в кампаниях по трудовой адаптации подростков. Кроме того, проведена групповая консультация подростков, состоящих на учете субъектах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Итоги проведения ЕРД « Ребенок+родители +школа= воспитание» обсуждены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Информацию подготовила ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации МО «Город Пикалево» В.Н. Покровкина

Категория: КДН | Просмотров: 775 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar