↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2017 » Апрель » 5
23:16
Для молодых людей выбор жизненного пути всегда важен. Впечатления от экскурсии в Сосновый Бор
A+ | Сброс | A-


В конце марта учащиеся 8-9 классов МБОУ «ООШ № 2 г. Пикалёво»  -  http://оош2.рф/ побывали в городе Сосновый Бор. Сосновый Бор - один из красивейших городов Ленинградской области. Прошлое, настоящее и будущее Соснового Бора неразрывно связаны с Ленинградской атомной электростанцией – филиалом концерна «Росэнергоатом».

Экскурсия проводилась по инициативе нашей школы, с целью профориентации, знакомства с "мирным атомом", позитивного общественного мнения и популяризации атомной энергетики, знакомства с принципами работы и перспективах развития ЛАЭС. Нашу инициативу поддержали, оказали содействие в организации и обеспечении поездки наши депутаты Законодательного собрания Ленинградской области:Николай Иванович Пустотин, Дмитрий Витальевич Пуляевский (Сосновоборский избирательный округ № 21) и Юрий Иванович Терентьев.

Во время пребывания в городе нас сопровождали специалисты отдела молодёжной политики администрации города Сосновый Бор. Наша экскурсия была ими продумана до мелочей и организована на высоком уровне.

Ребята посетили одну из старейших в России и самую первую в серии РБМК (реактор большой мощности канальный) Ленинградскую атомную электростанцию (ЛАЭС), построенную на берегу Финского залива почти сорок лет назад.
Ленинградская АЭС и концерн «Росэнергоатом» ведут системную работу со школьниками в рамках профориентации. В ходе экскурсии специалист ЛАЭС знакомил ребят с особенностями работы АЭС, рассказал о востребованных  профессиях.

Понимая важность подготовки научных и производственных кадров для предприятий атомной отрасли, в 1996 году в городе Сосновый Бор был открыт Институт ядерной энергетики (филиал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого). В стенах Института наших ребят встречали преподаватели ВУЗа, студенты. Состоялась живая дискуссия, где школьники интересовались поступлением, учебой и студенческой жизнью.

Мы также посетили жемчужину Соснового Бора - игровой комплекс «Андерсенград». Сказочный городок Андерсена, на территории современного города атомщиков, как город в городе в котором множественные сказочные строения и фигуры, здесь чувствуешь, как оживает сказка.
Администрация МБОУ «ООШ № 2 г Пикалёво», педагогический коллектив, родители и учащиеся благодарят:
•  Депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина, Дмитрий Витальевича Пуляевского и Юрия Ивановича Терентьева за финансовую и организационную помощь в проведении  экскурсии
• Главу администрации Сосновоборского городского округа Владимира Брониславовича Садовского за отличную организацию экскурсии.
Отдельные слова признательности и благодарность профессионалам своего дела, внимательным, терпеливым водителям автобуса Алексею Алексеевичу Матвееву и Сергею Викторовичу Осипову.
Если говорить о нашем общем мнении, можно сказать только позитивно – интересно, познавательно, впечатляет, вдохновляет!

Учащиеся ООШ № 2 так отзываются о поездке в Сосновый Бор.
Париевский Игорь:«Мы получили массу впечатлений от увиденного и услышанного. Не ожидали, что так будет интересно и увлекательно».
Родионов Владислав:«Интересно стало с самого начала, когда на нас надели белые каски! Было немножко и страшно: "руками ничего не трогать, ни к чему не прикасаться!" Нас сопровождала служба безопасности. Теперь мы с гордостью можем говорить, что мы были на атомной электростанции и видели то, что не многие могут увидеть. Спасибо организаторам за эту интересную и познавательную поездку».

Автор материала - Нагалюк Надежда Николаевна, классный руководитель 9 класса МБОУ ООШ №2 г. Пикалево











 
Категория: События | Просмотров: 1144 | Добавил: Elena | Теги: Сосновый бор, школа №2 г. Пикалево, Ленинградская атомная электростанци, Экскурсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar